В пресс-конференции принимали участие: генеральный директор клуба Евгений Гайдук, главный тренер команды Николай Костов. Главный тренер команды охарактеризовал игровые качества новых футболистов команды.

- Прежде всего желаю и Николаю, и Филипу показать свой потенциал в нашей команде, - заявил Николай Костов. Хочу, чтобы они добились успеха вместе с нами. Желаю Морозюку и Тейшейре здоровья. Новобранцы попадают под наши тактические схемы, под наши требования. Надеюсь, что новые игроки помогут Металлургу.

- Как дончане провели сборы?

- Мы провели два сбора в Австрии. Сборы обычные. Мы готовились физически и психологически. Были и товарищеские матчи, в которых команда наигрывала определенные тактические построения, комбинации. Прошлый год, по результату, нам не удался. В новом сезоне постараемся создать команду, которая будет играть хорошо и эффективно. Сегодня я разговаривал с нашими игроками. Создать команду – сложный процесс и этот процесс никогда не останавливается. Будем стараться, чтобы наш коллектив не только хорошо играл, но и добивался результата. Помню, что два года назад мы предъявляли одни требования – создание коллектива и просто хорошо играть. Сейчас – другие требования. Это нормальный процесс. Я рад, что наши руководители, смотрят вверх в турнирную таблицу на этот чемпионат. Что касается наших целей, то мы поставили перед игроками, то наши цели реальные и скромные. Нам надо занять место, чтобы Металлург играл в Лиге Европы. А какое это будет место – пятое, четвертое или третье - посмотрим по ходу чемпионата. Я думаю, что это реальные цели. После восьмого места мы не можем разговаривать о таких целях, чтобы игрокам это помешало психологически.

- Вопрос Евгению Анатольевичу. Кто покинул Металлург?

- Жулио Сезар, Фабиньо, Сергей Билозор и Вильям Боавентура. Они покинули наш коллектив.

- На сборах в составе Металлурга тренировался босниец Марин Аничич. Почему он не среди новичков?

- Аничич игрок сборной Боснии. Он был с нами. Мы договорились с ним, что для него лучший вариант продолжить карьеру на родине. Мы будем держать его в поле зрения. Он не будет в этом сезоне с нами.

- Дишленкович на сборах не провел ни одной игры. Кого Вы видите основным вратарем в сезоне?

- Одного из трех. Пока я не могу сказать, кто будет основным – Воробьев, Дишленкович или Непогодов. Это определяется в последние дни перед каждым матчем.

- Вопрос Николаю Морозюку. Почему Вы не оказались в Металлурге этой зимой?

- В футболе бывает много нюансов. Знаю, что руководители донецкого Металлурга и главный тренер очень хотели видеть меня в составе команды еще зимой. Тогда не получались. Я очень хотел играть в Металлурге. Пришлось полгода играть в другой команде.

- Вопрос Николаю Костову. Какова ситуация с Велизаром Димитровым?

- Он восстанавливается после операции. Пока он работает индивидуально. Плавает в бассейне. Так будет еще неделю. Где-то через 10 дней он начнет тренироваться с нашим тренером по физподготовке. А уж потом он начнет готовиться с командой.

- Летом ваш тренерский штаб пополнил новый тренер по вратарям. Расскажите о Николае Доневе?

- Донев по четыре года работал в болгарском клубе Славия и Локомотив. Он раньше был отличным вратарем. У него неплохой тренерский опыт. Уже в Донецке я с ним познакомился. Он профессионал, скромный человек. Видно, что он старается. Время покажет.

- Вопрос Евгению Гайдуку. Что слышно о строительстве нового стадиона Металлурга?

- 23-го июня прошла сессия Макеевского горсовета на котором был утвержден вопрос об отводе земли. Это тормозило вопрос о строительстве. Теперь нам ничего не мешает. Так что теперь люди уже трудятся и строят стадион.

- А Вы не рассматривали вопрос об увеличении вместимости стадиона Металлург?

- Этот стадион принадлежит заводу ДМЗ. С ними сложно разговаривать, причем с самого начала, когда мы договаривались об аренде. Они ни на что не идут, и ни на что не соглашаются. Их не интересует – какой будет стадион. Была возможность расширить стадион, сделать его крытым, удобным. Мы хотели добавить два синтетических поля, чтобы школа занималась. Руководству ДМЗ это не нужно.

- Им зачем этот стадион?

- Наверное, дни Металлурга проводить. Хотя мы договаривались, что и поля, спортзал будет использоваться не только нами, но и сотрудниками завода и их детьми. Они не хотят на это идти. А так, что-то переделывать за свои деньги и отдать смысла в этом нет.

- Теперь, когда ничего не мешает строительству, можно спрогнозировать, когда закончится строительство в Макеевке?

- В стройке, самое главное, не иметь прогнозов. Поспешишь – людей насмешишь. Главная задача – необходимо сделать, качественный и добротный и уютный стадион. С той инфраструктурой, которая необходима и клубу, и жителям Макеевки. Болельщикам, которые будут туда приходить. Как вы знаете, в Макеевке нет особой инфраструктуры, где люди могут прийти в выходной день и отдохнуть – ее там нет. Там ведь и парк рядом есть.

- Уже определен подрядчик, который будет заниматься строительством?

- Сам стадион мы передали в аренду ООО «Регион». Заказчиком, по строительству, является эта компания, а не футбольный клуб Металлург. Круг подрядчиков определяют они.

- Можно рассчитывать, что к Евро 2012 новый стадион Металлурга будет использоваться, как одна из баз подготовки для одной из сборных?

- Почему бы и нет. До Евро еще два года.

- Мистер Костов, после игры прошлого чемпионата с Оболонью, Вы пришли расстроенными на послематчевую пресс-конференцию. Вы говорили, что так играть нельзя. За время сборов были ли перемены к лучшему?

- Я был расстроен, потому, что игроки показали несбалансированный футбол. Хотя, счет 5:0 был очень хорош. В том матче наши линии не работали синхронно. Наверное, поэтому тогда было такое настроение у меня. Сейчас команда неплохо выглядела в товарищеских матчах. Я знаю, что официальные матчи отличаются от игр контрольных. Все равно – футболисты стараются. У них другое настроение. Посмотрим, что будет в чемпионате. Понятно, что не всегда бывает все хорошо. Бывают игры, в которых ты не можешь показать свой потенциал. Бывает, что противник показывает хороший футбол. Это нормальное явление. Я думаю, что мы готовы к старту в чемпионате. Помню, на аналогичной пресс-конференции, ровно год назад, у нас было другое настроение. Мы участвовали в играх Лиги Европы и тогда мы много шутили. Сейчас нет настроения для шутки. Самое главное для нас, чтобы команда показывала себя достойно в каждой игре и добивалась побед для того, чтобы участвовать в Лиге Европы.

- Вы приобрели двух полузащитников. А не мало ли двух нападающих для участия в чемпионате? Может нужен еще один форвард?

- У нас есть еще один молодой игрок – Иванко. Он молодой игрок, которому надо уделить внимание. У нас один форвард играет. Хотя бывают игры, когда надо использовать и двух нападающих.

- Николай, Вы сформировали основной состав, с которым Вы будете начинать чемпионат?

- Еще нет. Потому что основной состав будет сформирован, когда два наших новобранца будут в хорошем состоянии. Они позже подключились к подготовке команды. Им надо еще много работать и адаптироваться к нашей игре. Плюс, должен восстановиться еще и Велизар Димитров. Он один из наших важных игроков. Тогда мы можем говорить об основном составе.

- С учетом ухода Боавентуры, кого вы будете использовать на позиции левого защитника? Может, Воловика?

- Есть новый вариант. Пока не буду говорить об этом.

- Как обстоят дела у Година? Он в порядке?

- Он в отличном состоянии. Я рад, что мы видим такого Година. Он успокоился после травмы. Алексей старается, ему ничего не мешает. Он должен показать себя с наилучшей стороны в новом сезоне. Думаю, что он реальный кандидат с сборную Украины. Он показал себя с лучшей стороны с сильными противниками – с ЦСКА, Крыльями Советов.

- Как проявил себя Дмитрий Непогодов?

- Отлично. Я доволен его игрой. У меня есть к нему доверие. Он амбициозен, здорово тренируется. Дима – хороший вратарь.

- Вопрос Евгению Анатольевичу. Есть ли проблемы с финансированием клуба?

- Команда готовится к чемпионату. Все нормально.

- Вопрос Николаю Костову. Как вы относитесь к приходу в украинский чемпионат Пьерлуиджи Коллины?

- Думаю, что это будет положительно для нашего чемпионата. Время все покажет.

- Металлург от судейства страдал? (Вопрос генеральному директору).

- Вы все видели 16-го мая, в день игры финала Кубка Украины. Нам ответили, что судья ошибся, назначив пенальти. Значит, страдает.

- Вы думаете, Коллина помешает этому?

- Судьям тоже тяжело, - говорит Николай Костов. Они под напряжением работают в каждом матче. Я не хочу обсуждать их ошибки. Они живые люди, даже при работе Коллины они также будут ошибаться. На чемпионате мира тоже есть ошибки арбитров. Главное, чтобы ошибки не были преднамеренные. Тогда будет плохо для чемпионата и нечестно для команд. Когда проигрываешь из-за ошибок судьи – очень больно. Ты видишь, что игроки стараются, выполняют твои указания, но ничего не можешь сделать. Идешь, переживаешь два дня. Затем настраиваешься на следующий матч. А результат остается в истории. Там не написано, что кто-то ошибся фатально.

- Вопрос новичку команды  Филипу Тейшейре. Как он получил приглашение в Металлург и что знал о донецкой команде и об украинском чемпионате?

- Я не очень много знаю об украинском чемпионате. Несколько клубов я видел, как они выступали в Европе. Что касается Металлурга, то я знаю, что у команды хорошие условия и большие амбиции. Поэтому я сюда и приехал. Об интересе дончан я узнал от агентов.