Пятничный футбольный вечер не мог быть томным по определению. В последние годы поединки Металлиста с Динамо проходят живо и интересно - совсем не так, как на рубеже веков, когда киевляне побеждали харьковчан с разницей в пять-шесть мячей.

Вот только обыграть бело-голубых на своем поле сине-желтым никак не удается. Да что обыграть, даже ничьи в этой паре явление нечастое - за 18 лет всего две (при одной победе Металлиста в самом первом харьковском матче в рамках чемпионата Украины).

В последних трех встречах с Динамо команда Мирона Маркевича пропускала минимум два мяча и оставалась без очков. Вот и теперь - пара пропущенных, и "баранка"...

Хотя начиналось для Металлиста все очень даже ничего. Уже на четвертой минуте один из нулей на табло мог зачеркнуть бразильский новобранец хозяев Шавьер. Воспользовавшись неразберихой среди динамовских защитников, бывший хавбек Палмейраса прошмыгнул в чужую штрафную и оказался с глазу на глаз с Бойко. На счастье гостей ближний бой остался за голкипером, отразившим удар ногой.

Харьковчане и в дальнейшем смотрелись поинтереснее оппонентов и ближе к середине тайма один за другим создали пару неплохих моментов. Однако ни один из них в вожделенный гол так и не воплотили. Сначала Жажа, который после паса Шелаева от центральной линии поля ворвался с мячом в штрафную и попытался обыграть Михалика, поскользнулся и упал. А затем Шавьеру не хватило полуметра, чтобы замкнуть дальнюю штангу после прострела с левого фланга Фининьо.

Минут десять спустя шикарный шанс отличиться имел Романчук, невесть каким образом оказавшийся на месте центрфорварда. Но не его это позиция... После прострела Шавьера, которого сам Александр и запустил по левому краю штрафной, левый оборонец Металлиста пробил в сторону от ворот.

Нечастые проникновения к хозяйским воротам серьезных тревог Горяинову не доставляли. У харьковского капитана и работы-то особо не было. Так, по мелочам только - пару раз пришлось выбить мяч в аут да еще подсуетиться, отражая удар метров с тридцати Гармаша.

Но беда нагрянула нечаянно... В безобидной ситуации, когда никого из соперников поблизости не было, Горяинов дернулся навстречу мячу и... упал, моля о помощи. Стало ясно: случилось что-то серьезное. Чуть позже выяснится, что именно. Разрыв ахилла - и прощай, футбол, на несколько месяцев...

Концовка тайма несколько приободрила местную публику. После паса Коэльо из-под Данило Силвы по левому флангу Фининьо убежал от Бетао и, едва войдя в штрафную, точно пробил низом в дальний угол. Ни стелившийся в подкат Михалик, ни Бойко спасти Динамо были не в силах - 1:0.

Динамо получило гол в раздевалку, но переживали больше как раз харьковские болельщики. Во-первых, было жалко Горяинова. Во-вторых, заменившего его Жданкова. В прошлом сезоне этот вратарь не провел ни одного матча не то, что за основу, за дубль Металлиста! И вряд ли 25-летний воспитанник харьковского футбола мечтал о таком вот дебюте в Премьер-лиге - чтобы выйти на поле уже в первом тайме матча с Динамо.

Не знаю, о чем Валерий Газзаев говорил подопечным в перерыве, но не исключаю, что среди прочего просил своих футболистов почаще бить по воротам. Тем более с учетом того, кто занял место на последнем рубеже харьковчан...

Если до перерыва динамовцы лишь однажды пробили в створ, то во втором тайме мяч семь раз летел в "рамку". И дважды в ней оказывался. Сначала после удара Шевченко с пенальти, который мастерски заработал Зозуля (хотя не факт, что парировавший после удара Бертольо мяч перед собой Жданков его сбивал). Затем - вследствие грубейшей ошибки Гуйе, у которого совершенно разладилась игра после попадания несколькими минутами ранее мяча в голову. Сенегалец, который недавно перенес две операции на глаза, потерял линзу, после чего зрение его заметно ухудшилось.

Неточный пас Милевского на Гармаша пропустивший из-за проблем со здоровьем всю предсезонную подготовку Папа преобразил в точный... Пожалуй, самый активный футболист в составах двух команд выскочил один на один со Жданковым и, определяя, в какой угол забивать свой первый мяч в Премьер-лиге, остановил выбор на правом - 1:2.

Играть еще было почти полчаса (а с учетом компенсированных пяти минут даже чуть больше), но, по большому счету, игра на этом закончилась. Пара замен, шесть желтых карточек и единственный по-настоящему опасный удар Вильягры, парированный перед собой Бойко (мог добивать Воробей, но, падая, махнул мимо мяча) - вот и все, что увидели без малого 39 тысяч зрителей на трибунах в оставшееся время.

Динамо побеждает и в приподнятом настроении будет готовиться к еврокубковой встрече с Гентом. Металлист проигрывает и, желая скорейшего выздоровления своему капитану, приступает к активным поискам вратаря.

Николай Брынза, специально для Football.ua
 


Металлист - Динамо 1:2
Голы: Фининьо, 45+2 - Шевченко, 55 (с пенальти), Гармаш, 65

Металлист: Горяинов (Жданков, 39), Вильягра, Обрадович, Гуйе, Романчук, Эдмар, Шелаев (Олейник, 57), Валяев, Фининьо, Клейтон Шавьер (Воробей, 66), Жажа

Динамо: Бойко, Данило Силва, Бетао, Михалик, Жерсон Маграо, Вукоевич, Еременко (Милевский, 46), Гармаш, Шевченко (Леандро Алмейда, 83), Зозуля, Ярмоленко (Бертольо, 46)

Предупреждения: Эдмар, Шелаев, Фининьо, Воробей, Вильягра, Жажа - Ярмоленко, Гармаш, Маграо, Бертольо, Зозуля