- Самое важное, что мы будем играть в финале. Мы очень хотели этого и добились. Как и любой кубковый матч, игра с Днепром получилось тяжелой. Обе команды боролись за выход в финал. Если не брать во внимание эпизод, когда Селезнев ударил Ракицкого, то игра получилась зрелищной. Команды исповедуют разную философию. Мы действовали более комбинационно и быстро. Днепр же превосходил нас в стандартных положениях. Первый тайм получился практически идеальным. Мы сыграли очень хорошо. Во второй половине мы слишком глубоко сели, проиграли середину поля. Наверное, игроки просто устали. Так что Днепр получил возможность атаковать. Несмотря на преимущество гостей, и во втором тайме мы создали много моментов. Хорош был Лаштувка, которого нам не удалось пробить.

- Как вы относитесь к тому, что вторую игру подряд ультрас уходят из своего сектора?

- Меня удивляет такое поведение. Зачем они приходят, если потом уходят? Они, наверное, хотят быть главными. Но ультрас ошибаются: главное – это команда. Хочу поблагодарить остальных болельщиков за оказанную нам сегодня поддержку. Мы уважаем своих болельщиков и играем для них. Все, о чем свидетельствует такое поведение ультрас – то, что они не принадлежат семье Шахтера. Нам очень жаль.

- Что с Костой? Почему он настолько неуверенно играет в весенних матчах?

- Наверное, та информация, которая появилась в СМИ после игры с Ромой, повлияла на него. Газеты продавали его в разные команды, а Коста еще слишком молод. Если так будет продолжаться, то он может оказаться на трибуне. Дуглас сейчас явно не соответствует своему уровню.

- В каком состоянии находится Ракицкий?

- У него сильное рассечение, его отвезли в больницу. Он не помнит, как произошел тот момент. Наверняка, не обошлось и без сотрясения мозга. Будем надеяться, что Ярослав быстро восстановиться и сыграет в финале Кубка Украины.

- Показалось, что Фернандиньо попросил замену…

- Действительно это так. Он слишком много пропустил и готов сейчас лишь на 60%. Чувствовалось, что он подсел физически. А тут еще приходится играть по два матча в неделю. Думаю, что в следующем сезоне мы уже увидим настоящего Фернандиньо.

- Насколько серьезное повреждение у Эдуардо, и будет ли он готовиться к финальному матчу с Динамо?

- К игре с Ворсклой он точно не будет готовиться. Возможно, Эдуардо успеет восстановиться до заключительного матча чемпионата Украины с Днепром.

- Показалось, что Шахтер проиграл много верховых дуэлей в своей штрафной площади...

- Это не самая сильная наша сторона. Тем более, что мы потеряли Чигринского, Кучера, Чижова. У нас были определенные проблемы, так как на многих основных исполнителей попросту не приходится рассчитывать. Будем надеяться, что перед началом следующего чемпионата в строю будут все без исключения игроки. Днепр изменился с приходом Хуанде Рамоса. Раньше команда играла прямолинейно, а сейчас исповедует комбинационный футбол. Игроки Днепра хорошо готовы функционально. Динамо с приходом Семина так же преобразилось. Это должно нас радовать, так как конкуренция в Чемпионате Украины неустанно растет.

- Согласны ли Вы, что Пятов провел свой лучший матч и в пяти моментах просто спас Шахтер от пропущенного гола?

- Наконец, пришло время Пятова. Он нам помог нам одержать такую важную победу и несколько раз просто спас команду. Он был сегодня внимательным и продемонстрировал великолепную реакцию. Во время пропущенного гола Андрей, наверное, просто не ожидал такого рикошета, поэтому и был бессилен.

- Прокомментируйте эпизод с Тейшейрой и Денисовым.

- Я слишком далеко от него находился. Могу сказать, что Алекс ударил по мячу. Не пойму, почему на него набросились. В том эпизоде виноваты обе команды. Нужно было совладать с нервами и не начинать толкаться. Нужно отметить, то в кубковых играх всегда все на нервах. Но отвечать на провокации соперника не нужно. Мы выиграли чемпионат, а для Днепра это был последний шанс завоевать в нынешнем сезоне хоть какой-то трофей. Я ожидал, что они будут действовать в таком ключе и предупреждал об этом футболистов.

Андрей Шкуренко, специально для Football.ua