В понедельник вечером официальный сайт Черноморца выдает новость: 18-летний Борис Тащи, выступающий за юношескую сборную Украины, продан в клуб Олимпс из Риги, занимающий в чемпионате Латвии последнее место с двумя очками в 21-ом туре.

Все стало на свои места, когда вчера официальный сайт московского Динамо проинформировал о подписании пятилетнего контракта с Тащи. Вот как этот двойной переход в интервью Спорт-Экспрессу комментируют все стороны.

Вице-президент Черноморца Сергей Керницкий: "Непонятно, побывал ли вообще Тащи в Латвии. Вопросов больше, чем ответов. Почему Динамо не могло обратиться к нам напрямую? Москвичи купили бы игрока за ту же сумму. Я никогда не сталкивался ни с чем подобным. В контракте полузащитника была прописана формула, по которой высчитывалось, сколько денег было потрачено на воспитание футболиста".

Гендиректор Динамо Роман Дьяков: "У нас были четкие финансовые требования к условиям трансфера футболиста в наш клуб. Все эти требования были удовлетворены Олимпом, которому на момент сделки принадлежал трансфер. Ни с кем больше переговоров мы не вели. Почему игрок так быстро сменил два клуба - вопрос не к нам".

Менеджер Бориса Тащи Андрей Билейчук: "Сделка осуществлена в соответствии с регламентом. ФИФА и УЕФА вряд ли обратят на этот трансфер больше внимания, чем на любой другой. Согласно TMS (системе отслеживания трансферов) все было сделано законно".