Возможно, в Киеве Владимир Шаран и не рассчитывал на большее, чем в итоге получил, но если изначально играешь на ничью, то велика вероятность того, что останешься ни с чем. По одному очку обе команды заработали в прошлом туре и так уж случилось, что ничьей закончилась также их очная встреча. Безусловно, основным претендентом на три очка считался киевский клуб. Вот только преимущество на бумаге не есть преимущество на футбольном поле, а уж тем более не означает превосходства в счете. Свой статус фаворита необходимо подтверждать не просто атаками, а результативными их завершениями.

У гостей на острие снова играл Тарас Кабанов, а пару ему составил новичок Александрии Ян Кралик. Дебютировал чешский форвард не самым лучшим образом, растворившись на поле, а вот его партнер по атаке на старте встречи был в центре внимания. Сначала с хорошей стороны, приняв участие в двух атаках своей команды и пробив в сторону ворот, а затем поступил не очень красиво по отношению к Погорелому, стукнув его ногой по лицу.

Арсенал довольно быстро перехватил инициативу и начал создавать проблемы сопернику, решать которые призван был Юрий Панькив. В первом опасном эпизоде справились без него, так как мяч от Миколюнаса, замыкавшего прострел Ковпака, отправился мимо ворот. А вот после удара Мазилу александрийский голкипер уже вступил в игру самым что ни на есть серьезным образом, став автором великолепного сейва. Активность киевлян под конец тайма добавила ему работы, а Ковпаку с Мазилу разочарования, ведь пробить Панькива им оказалось не под силу. Погорелый, помимо эпизода с Кабановым, лишь разок напомнил о себе, отразив непростой удар Гитченко издали.

Первая половина игры была довольно смотрибельной, а после перерыва было еще веселее. Вскоре после неплохого удара Богданова в штрафной гостей был сбит Миколюнас, уже занесший ногу для того, чтобы отправить мяч в ворота. Классно подставился литовец, но Мазилу его стараниями пренебрег. Хотя это не тот случай, когда пенальти исполняется настолько плохо, что вратарь с легкостью его берет. Румын вроде бы и пробил неплохо, но бывают такие дни, когда голкипер тащит все. Очевидно, это был день Панькива.

После серии замен на первый план вышел арбитр поединка. Первой жертвой Анатолия Жабченко стал опытный Сергей Симоненко, умудрившийся за 16 минут заработать две желтые карточки, сначала ударив локтем в затылок Гитченко, а потом завалив на газон Кабанова. Последнему, видимо, стало жалко защитника Арсенала и он решил составить ему компанию, буквально через две минуты въехав в Погорелого. Если на подобную выходку в начале матча судья глаза закрыл, то теперь нарушение было куда более явным. Долго не думая, Жабченко снова достал из кармана оружие возмездия красного цвета.

И у Александрии, и у Канониров были кое-какие шансы вырвать победу, но этого не произошло. Прострел Шацких его партнеры не замкнули, а последовавший выстрел Полевого оказался неточным. В противоположной штрафной помешал открыть счет Сергей Погорелый, справившийся с ударом со штрафного в исполнении Запорожана. Треть дистанции сезона пройдена и после десяти туров Арсенал находится прямо под тройкой лидеров, а подопечных Шарана от зоны вылета отделяет четыре очка.


Дмитрий Кинов, football.ua

Арсенал - Александрия 0:0

Арсенал: Погорелый, Лампи, Симоненко, Одибе, Полевой, Богданов, Грицай, Старгородский, Миколюнас (Кобахидзе, 63), Мазилу (Шацких, 63), Ковпак (Гоменюк, 70)

Александрия: Панькив, Запорожан, Чередниченко, Сидоренко, Казанюк, Гитченко, Калоуда, Салхи (Темиле, 61), Таргамадзе (Шевченко, 90), Кралик (Ксенз, 54), Кабанов

Предупреждения: Старгородский, Богданов, Симоненко, Мазилу - Сидоренко, Чередниченко

Удаления: Симоненко, 75 (вторая желтая) - Кабанов, 77 (нападение на вратаря)

На 56-ой минуте Мазилу не забил пенальти (вратарь)