Рядовым этот поединок просто не мог быть. Матчи между Карпатами и Динамо всегда получаются напряженными, а эта игра проходила на новом стадионе в присутствии большого количества зрителей. Естественно, получилось интересно. Может, эмоции порой брали верх над всеми другими вещами, но в любом случае равнодушным игра не оставила.
 
В первую очередь следует отметить интересный выбор Павла Кучерова. Не смогли принять участие в матче Иван Милошевич и Олег Голодюк. Если первого в центре обороны заменил Борха, то вместо Голодюка формально вышел дебютант львовян Эрик. На самом деле было иначе, вместо привычных 4-3-3 Карпаты действовали по схеме больше похожей на 4-2-3-1 или 4-4-1-1, где бразилец четко располагался между связкой Ткачук - Худобяк и центрфорвардом Батистой.
 
Неизвестно, насколько эти тактические новшества повлияли на игру или были другие факторы, но долгое время Карпаты переигрывали своего соперника. Что и говорить если за первый тайм киевляне не создали ни одного момента, который можно называть голевым. Прицеливался издали Алиев, редкие попытки были у Ярмоленко и Идейе, однако все это ликвидировалось обороной соперника.
 
Карпаты начинали активные действия в обороне далеко от своих ворот, полузащитники и форварды постоянно прессинговали игроков соперника, не позволяли спокойно начинать атаки от своих ворот. Разумеется, постоянный прессинг приносил плоды не только в плане помех Динамо, но и помогал создавать угрозы самим игрокам Карпат.
 
Можно вспомнить отличный проход Лукаса и прострел на ближнюю штангу, Батиста опередил всех, включая Коваля, но не попал в ворота. Федецкий после подачи углового подработал и пробил в падении через себя - Гусев вынес мяч с пустых ворот. Третий реальный шанс имел Эрик, его удар со штрафного отразил Коваль.
 
Впрочем, голевые моменты не главным показателем перевеса зелено-белых были. Карпаты здорово работали командно и прекрасно выполняли все свои задания, ничего не позволяя сделать противнику.
 
Свое отношение к действиям команды в первом тайме Юрий Семин показал в перерыве, когда заменил бесполезного в этой игре Милевского и непонятно зачем выходившего Корреа на Гармаша и Аруну. Теперь Алиев мог больше работать на атаку, а два вышедших на замену игрока создавали перевес в центре поля не только количественный, но и качественный. Не сказать, что киевляне вмиг перехватили инициативу и начали диктовать свои условия, наоборот, игру продолжали контролировать хозяева. Они больше атаковали и создавали голевые ситуации.
 
Один только выход один на один Батисты чуть ли не с центра поля чего стоит. Правда, форвард львовян не поверил своему счастью и откровенно испортил свой момент. Ему передачу отдавал Эрик, которому не только за этот эпизод следует комплименты говорить. В будущем бразилец обещает быть важным игроком Карпат, если продолжит действовать в том же духе весной.
 
Не менее непонятно, каким образом не забил Лукас после передачи Федецкого с правого фланга. Испанец остался один перед воротами, но не сумел правильно поставить ногу и мяч пролетел мимо штанги.
 
Ключевой момент поединка произошел на 66-й минуте. Активный и полезный Кополовец не успел в борьбе с Гармашем и справедливо получил второе предупреждение. Сразу после этого произошла неприятная ситуация с дымом и прерыванием матча на некоторое время. Для тренеров такая ситуация стала фактически тайм-аутом и возможностью внести в игру нужные коррективы.
 
Динамовцы ощутили, что это их шанс добыть победу и пошли вперед. Правда, снова таки полностью взять инициативу в свои руки не удалось. Карпаты стали отрабатывать за удаленного партнера с особым усердием и долгое время держались.
 
В прошлом туре динамовцы вырвали победу в самом конце. Сейчас Браун Идейе также забил на 88-й минуте, но это уж был никак не конец встречи, поскольку команды играли еще 15 минут. До этого у гостей быд только один удар в створ  - Гармаш с 18-ти метров по центру. Тот же Гармаш (а ведь за фол против него был удален Кополовец) подал с правого фланга, Идейе переиграл в воздухе Федецкого и отправил мяч в сетку ворот.
 
Возможно, Карпаты по игре и не заслуживали поражения. Однако с такой реализацией на что-то большое рассчитывать просто нельзя. Уже после гола Идейе львовяне имели хорошие возможности забить, тот же Батиста неудачно пробил в восьми метров в руки Ковалю. Опасно выстреливал Ткачук.
 
В плане непосредственно игры матч может получился и не самым увлекательным, однако эмоции и напряжении многое компенсировали. Динамо же уходит на зимнюю паузу лидером чемпионата.
 
Степан Марченко, Football.ua
 
Карпаты - Динамо 0:1
Гол: Идейе, 88

Карпаты: Тлумак, Федецкий, Балажиц, Борха Гомес, Ощипко, Худобяк, Кополовец, Ткачук, Эрик (Гирский, 74), Лукас, Батиста

Динамо: Коваль, Гусев, Хачериди, Леандро Алмейда, Бетао, Вукоевич (Ади, 87), Корреа (Гармаш, 46), Алиев, Ярмоленко, Милевский (Аруна, 46), Идейе

Предупреждения: Кополовец, Батиста, Борха Гомес - Вукоевич, Аруна, Идейе, Алиев, Гармаш

Удаление: Кополовец, 66