ВОЛЫНЬ
11-е место, 26 очков.
 
Форма весной: Александрия (в) 1:0, Черноморец (д) 0:2, Оболонь (в) 0:1, Шахтер (д) 1:2, Металлург (в) 3:0, Ворскла (д) 0:0.
Календарь: Карпаты (в), Динамо (д), Арсенал (в), Заря (д).
Травмы: Стевич и Карковский вряд ли сыграют до конца сезона, Романчук испытывает постоянные проблемы.
Дисквалификации: -; Шиков, Симинин (по - 7 предупреждений), Майкон, Шарпар (по - 6), Пилипчук, Пищур, Лопес (по - 3).
 
Появление Волыни в этом списке имеет несколько формальный характер. После четырех очков в двух матчах лучане улучшили свои показатели, фактически вычеркнув себя из списка претендентов на вылет. Просто текущее количество очков не всегда позволяет спокойно финишировать над зоной вылета, в четырех из пяти последних чемпионатов столько очков для спасения не хватило бы. А в сезоне 2005/06 сама Волынь вылетела, набрав 33 очка и одержав девять побед.
 
Проблемы у Волыни могут быть вызваны календарем: сначала игра во Львове, где Карпаты устроит только победа, потом встречи с Динамо и на выезде с Арсеналом. С другой стороны, даже два очка в оставшихся четырех матчах должно с головой хватить Волыни для выживания. Команде Анатолия Демьяненко вполне по силам выполнить минимальный план, а то и замахнуться на большее. 
 
ИЛЬИЧЕВЕЦ
12-е место, 24 очка.
 
Форма весной: Черноморец (в) 0:1, Шахтер (д) 1:2, Ворскла (в) 1:3, Динамо (д) 0:1, Заря (в) 2:2, Таврия (д) 0:2.
Календарь: Металлист (в), Александрия (д), Оболонь (в), Металлург (д).
Травмы: Кожанов и Фомин пропустили последний матч, но вроде бы выбили не на длительный срок.
Дисквалификации: Чайковский (1- пропускает одну игру); Фомин (7), Невмывака, Виценец (по - 6), Яворский (3)
 
Ильичевец еще в начале зимы добыл две победы кряду, после чего значительно улучшил свою ситуацию. Но это сыграло злую шутку с мариупольцами весной, ведь никакой турнирной мотивации у команды не было. В итоге, в шести матчах Ильичевец взял только одно очко, вновь вернувшись в список претендентов на вылет. Наставник команды Игорь Леонов заверил, что команда не собирается вылетать, однако с такой динамикой в результатах все может быть. В прошлом сезоне только две победы в трех последних турах, в том числе и удивительная над Динамо, позволили Ильичевцу спастись.
 
Сейчас список соперников мариупольцев не самый серьезный, а с другой стороны лучше играть с середняками, которым ничего не нужно, нежели с прямыми конкурентами. Те же Карпаты также питали большие надежду на спарку Александрия - Оболонь, но довольствовались только одним очком. А Ильичевец весной на одном уровне с львовянами выступает. За редким исключением никто из состава Ильичевца даже половины своего потенциала не показывает, а некоторые так и вовсе проваливают выступление весной.
 
Так что это две встречи выходят наиболее важными для команды, важно будет даже не победить самому, а лишить очков соперника. А одной победы в четырех турах (особенно над кем-то из двух соперников) может хватить.
 
ЗАРЯ
13-е место, 23 очка.
 
Форма весной: Карпаты (д) 5:1, Арсенал (в) 1:1, Кривбасс (д) 2:0, Днепр (в) 1:3, Ильичевец (д) 2:2, Черноморец (в) 3:2.
Календарь: Шахтер (д), Ворскла (в), Динамо (д), Волынь (в).
Травмы: Максим Иванович Белый не играл в этом году и вряд ли вернется к концу сезона.
Дисквалификации: -; М.Иг.Белый, Ференчак, Ярмаш, Хомченовский (по - 3).
 
Лучшая команда из всех аутсайдеров и одна из лучших в чемпионате. Заря отличается целенаправленной и очень грамотной игрой, неистовым желанием забивать голы, вырывать победы. Матчи с Карпатами и Черноморцем стоят особняком, луганчане показали всю свою страсть и стойкий характер.
 
По динамике движения Заря лидер среди аутсайдеров. Тем не менее, отрыв от Оболони составляет всего пять очков. А календарь у луганчан однозначно худший среди всех борцов за выживание: с Шахтером и Динамо рассчитывать на очки крайне трудно, а два других матча выездные. Впрочем, форма команды в начале года говорит о том, что и в Полтаве, и в Луцке Заря может рассчитывать на немалое количество очков. В любом случае останавливаться на достигнутом луганчане не должны.
 
АЛЕКСАНДРИЯ
14-е место, 20 очков.
 
Форма весной: Волынь (д) 0:1, Оболонь (в) 1:1, Металлург (д) 0:0, Карпаты (в) 1:1, Арсенал (д) 1:2, Кривбасс (в) 2:1.
Календарь: Днепр (д), Ильичевец (в), Черноморец (д), Шахтер (в).
Травмы: Назаренко и Протич получили серьезные травмы, Любенович имеет легкое повреждение.
Дисквалификации: Чередниченко (2 матча пропускает); Довгий, Сахневич (по - 7), Гитченко (6).
 
Неясно, что там за ситуация с Леонидом Буряком. Непонятно, что за матч был с Кривбассом. Но факт остается фактом - Александрия покинула зону вылета, а ведь команду уже потихоньку списали.
 
Действительно игра в атаке не совсем ладилась у александрийцев, они никак не могли победить, но с другой стороны команде удавалось навязывать борьбу любому сопернику и по копеечке собирать очки. Календарь оставшихся матчей у Александрии крайне непростой, в каждом матче для достижения приемлемого результат нужно показывать больше своих способностей, подключать характер и сверхмотивацию.
 
Впрочем, по ходу сезона некоторые списывали Оболонь, Зарю и теперь вот Карпаты, а Александрия никогда не была первым в списке главных претендентов на вылет. У вязких и неуступчивых команд всегда хорошие шансы с успехом выйти из борьбы за выживание. Однако все равно борьба обещает быть невероятно трудно, и, вполне возможно, безуспешной для команды.
 
ОБОЛОНЬ
15-е место, 18 очков.
 
Форма весной: Металлист (в) 0:1, Александрия (д) 1:1, Волынь (д) 1:0, Металлург (в) 0:2, Карпаты (д) 2:0, Арсенал (в) 1:4.
Календарь: Кривбасс (д), Днепр (в), Ильичевец (д), Черноморец (в).
Травмы: Г.Баранец и Сибиряков давно не играют, многие только вернулись после травм и вообще часто бывают повреждения.
Дисквалификации: Корнев, Гурский (по одному матчу); Слюсар (6), Корнев, Сибиряков, Пластун (по - 3).
 
На выезде Оболонь все матчи проиграла, забив только один мяч. Залог весеннего успеха команды Сергея Конюшенко - домашние матчи. Пивовары уже успели сыграть с Александрией, Волынью и Карпатами, взяв в этих трех встречах семь очков. Это просто великолепный показатель, учитывая, что матчи игрались с конкурентами. Вряд ли Оболонь готова брать очки в каждом матче, потому очень важно правильно распределять силы. Помнится, Александр Мандзюк прямо сказал, что ничья с Металлистом и ничья с Александрией - разные результаты.
 
Календарь у Пивоваров не самый простой, но ведь, с другой стороны, дома команда Конюшенко играет с Кривбассом и Ильичевецом, а в этих матчах можно рассчитывать на максимальное количество очков. Правда, и этого может не хватить для успешного завершения борьбы за выживание, нужно обязательно цепляться за результат в Днепропетровске и Одессе.  Или же надеяться на провал Александрии или Зари.
 
КАРПАТЫ
16-е место, 17 очков.
 
Форма весной: Заря (в) 1:5, Таврия (д) 2:3, Металлист (в) 1:3, Александрия (д) 1:1, Оболонь (в) 0:2, Металлург (д) 0:2.
Календарь: Волынь (д), Арсенал (в), Кривбасс (д), Днепр (в).
Травмы: Ощипко выбыл на длительный срок, Голодюк, Худобяк и Зенев только-только восстановились после серьезных травм.
Дисквалификации: -; Лукас, Голодюк, Милошевич, Федецкий (по - 7), Балажиц, Ткачук, Ощипко (по - 6). 
 
Если оперировать таким субъективными вариантами как "заслуживают" и "не заслуживают", то Карпаты главный претендент на вылет. И если бы чемпионат закончился вчера, то вылет Карпат с точки зрения закономерности никого бы не удивил. Однако у львовян осталось четыре матча, дабы доказать свой класс, проявить характер, футбольную злость. На данный момент ничего из вышеперечисленных компонентов у Карпат нет.
 
Во многих других случаях команды смотрят на календарь следующих матчей, но для Карпат гораздо большее значение имеют предыдущие встречи. Формально и Волынь, и Кривбасс в домашних встречах по зубам Карпатам, также возможны очки на поле Арсенала и Днепра. Но в случае если ничего в действиях команды не поменяется, рассчитывать больше, чем на четыре очка в этих поединках будет невероятно трудно. А четыре очка - давайте говорить прямо - не хватит даже, чтобы подняться с последнего места.
 
Учитывая нынешнее состояние, календарь матчей и желание соперников, дабы остаться в Премьер-лиге Карпаты должны совершить подвиг.
 
Игорь Бойко, Football.ua