Если в большинстве клубов УПЛ ставить задачи на сезон дело президента, то в Кривбассе этим занимается Юрий Максимов - он в Кривом Роге и швец, и жнец, и на дуде слабать может. "Задача у нас – чем выше, тем лучше. Меня устроит 10-е место, главное только – за выживание не бороться", - так очертил уровень притязаний Кривбасса Юрий Вильевич.
 
Криворожская команда по своей сути простая как двери - в своих немногочисленных интервью ее президент без излишнего пафоса заявляет: "Максимов знал, что идет не в Динамо. Здесь в его распоряжении будут вот такие футболисты и небольшие средства для усиления состава. Руководство Кривбасса и так делает очень много для команды". То есть фактически тренеру было предложено сделать команду-звезду. В идеале, понятное дело. Кстати, когда Максимов со скандалом уходил из Оболони, казалось, что он едет в Кривой Рог ради возможности бороться за что-то более существенное. Как оказалось "шило" сменилось на "мыло". Но это, так, кстати... Просто много тренеров, сидящих без работы, любят говорить, что  пойдут работать в команду, "которая ставит перед собой серьезные задачи и имеет для их решения соответствующее финансирование". В итоге всплывают в каком-нибудь Нафкоме...
 
На начало сезона 2011/12 Максимов уже полтора года лепил команду из того, что было. Футболисты у него были не такие уже и плохие, но отсутствие у многих полноценного контракта делало их на порядок хуже с мотивационной точки зрения. Накануне сезона Максимов говорил об этом, как об одной из самых больших проблем: "Считаю, что нужно уходить от тенденции брать игроков в аренду. Когда у нас играет свой исполнитель, он выкладывается по полной. А когда человек приехал в команду на некоторое время, то он просто может отбывать номер". Впрочем, эти слова ушли в пустоту. Не хочется, честно говоря, искать, сколько арендованных у Кривбасса было на начало сезон, но если заглянуть на их страничку на сайте УПЛ сейчас, то напротив девяти фамилий написано "ОРЕНДА".
 
Кривбасс позже других клубов Премьер-лиги вышел из отпуска - Максимов это мотивировал тем, что если его игроки не отдохнут нормально летом, то к следующей весне они так "накушаются" футболом, что вряд ли смогут изыскать для себя мотивацию.
 
По всей видимости, Кривбасс отдохнул хорошо, поскольку стартовала команды неплохо. Как для себя, то вообще отлично - в первых 10 турах проиграли лишь Динамо, Днепру, Шахтеру и Металлисту став главной сенсацией осенней части. "Старший брат" Кривбасса Днепр в это время плелся в середине турнирной таблицы, а на Днепр-Арене все чаще слышалось "Максимова в Днепр". Рамоса соответственно фтопку.
 
Секрет успеха Кривбасса был прост - высочайшая самоотдача. Команда Максимова постоянно бежала и навязывала сопернику борьбу буквально на каждом участке поля. Это тот случай, когда мяч, если и доходил до вратаря, то лишь "окровавленным". Способствовала этому пара опорных Матич и Канкава - этих ребят запросто можно спутать с вышибалами ночного клуба - их действия на атаку, может, и не отличаются высокой эффективностью, но когда дело касается обороны... Впрочем, Максимов, судя по всему, и не требовал от них чего-то сверхъестественного - делайте то, что умеете лучше всего. При всем при этом оба получили лишь по семь желтых карточек - неприлично мало как для опорников. К примеру, у Ротаня и Сергея Кравченко - 10 и 9 соответственно.
 
Атаковал же Кривбасс преимущественно флангами либо с помощью длинных передач в штрафную соперника - понимая, что любая попытка пройти через центр поля с помощью многоходовых комбинаций обречена на провал, Максимов делал ставку на другое. На флангах по очереди бегали Бартулович, Бабатунде, Еслинек и Костышин - первые трое быстрые и техничные, четвертый - опытный.
 
Завершать все атакующие потуги должен был Сергей Самодин.  Он и завершал, как мог - забил семь мячей. Много это или мало? Вроде как мало, но ведь сам Кривбасс сообразил за весь сезон лишь 22 мяча. Таким образом, Самодин забил 31,8 процента голов от общекомандного показателя. К примеру, у Брауна Идейе - 21,4, а у Евгения Селезнева - 17,5.
 
Сказка продолжалась долгих двадцать туров и на зимний перерыв Кривбасс ушел пятым. Почему случился такой провал зимой? Вряд ли вопрос в проваленной трансферной кампании, но факт, что никто из пришедших не стал основным - настораживает. Понятное дело, что некоторых персонажей, как, к примеру, Алексея Антонова или Антонио Яколиса Максимову попросту навязали. Но ведь того же Сашу Балича, Захаревича, Федорива Максимов наверняка брал сам.
 
Во второй части команда набрали лишь два очка и сразу же пошли традиционные для таких случаев разговоры о том, что Кривбасс "отдает долги", либо набирает их на следующий сезон. Особенно активно обсуждался матч против Александрии. Нервов Максимова хватило до 28 тура - после поражения от донецкого Металлурга он подал в отставку. На вопрос журналистов: "Как вы думаете, если другой тренер придет, что-нибудь изменится?" Максимов лишь грустно улыбнулся. Но через пару дней эмоции улеглись и Максимов вернулся. "Руководство поддержало", "Задача выполнена" и т.д.
 
Но каким же мы увидим Кривбасс в следующем сезоне, так и не понятно. Если Максимова устраивает работать "за еду", то есть без каких либо адекватных целей (а "чем, выше тем лучше" - это слишком абстрактно и ни к чему не обязывающе), то с Максимовым. Если слова Максимова о переходе с арендных реек на систему постоянных контрактов это как желание 15-летнего пионера подержаться за выпуклости Моники Белуччи - сильное, но невыполнимое, то в новом сезоне мы снова увидим в составе Кривбасса девять и больше арендованных игроков.
 
В таком случае, чем Кривбасс лучше охаянного всеми Ильичевца?
 
Александр Озирный, Football.ua