22-й чемпионат Украины стартовал с галицко-волынского дерби. На стадионе Авангард луцкая Волынь, чьи представители не раз в межсезонье говорили о стремлении попасть в еврокубки, принимала Карпаты, которые едва не покинули Премьер-лигу по итогам прошлого сезона.
 
В составе хозяев на поле вышло сразу пять новичков, а лучший бомбардир прошлого сезона Майкон, который якобы перешел в Шахтер, восседал на трибуне. У львовян новый футболист был лишь один - Игорь Пластун, появившийся в команде всего пару дней назад. Правда, Павел Кучеров все равно удивил - тренер Карпат оставил в запасе Гладкого, Кополовца и Худобяка.
 
Активнее поединок начали подопечные Анатолия Демьяненко. Уже на второй минуте Волынь заработала опасный штрафной (Озаркив в этом эпизоде получил горчичник), но Бикфальви со стандарта не смог попасть в ворота. Луцкая команда не ограничилась стартовыми атаками и продолжила идти вперед, на 9-й минуте создав первый по-настоящему опасный момент. Ощипко позволил Лопесу обыграть себя на подступах к штрафной, и Рамон пробил низом - Богатинов не без проблем перевел мяч на угловой.
 
В подобном ключе поединок и продолжился - хозяева атаковали, Карпаты отбивались, робко пытаясь поймать соперника на контрвыпадах. Однако у львовян не выходило ничего, а вот Волынь то и дело обостряла ситуацию у ворот гостей. Симинин несколько раз остро вешал справа, и после одного из таких навесов прекрасный момент был у Пилипчука, но полузащитник с лета пробил мимо цели.
 
Едва ли не единственная осмысленная атака удалась команде Кучерова уже под занавес первого тайма. Ксенз вывел Лукаса на свидание со Старцевым, испанец обыграл вратаря и пальнул выше пустых ворот.
 
Вскоре после перерыва у Волыни возник еще один отличный шанс выйти вперед. Бикфальви подал со штрафного, Пилипчук пробил головой, Богатинов спас команду, а Суботич, который был первым на добивании, послал мяч над перекладиной.
 
Однако с выходом Игоря Худобяка, который заменил Гудыму, львовянам удалось частично выровнять ситуацию и навязать сопернику борьбу в центре поля. Активность полузащитника привела к успеху на 63-й минуте. Худобяк с правого фланга отдал пас в центр, Лукас набежал в район 11-тиметровой отметки и четко пробил в дальний угол.
 
Ответ Волыни последовал незамедлительно. Бикфальви хитро пробил со штрафного с левого фланга - Богатинов спас свою команду. Симинин выстрелил издали - штанга. Очередной навес Бикфальви со стандарта слева, и Лопес головой отправляет мяч мимо вратаря Карпат, сравнивая счет.
 
Хозяева продолжили давить, и Рамон снова опасно пробил издали - мяч прошел рядом со штангой. Подопечные Демьяненко серьезно прибавили, а львовяне вновь прижались к своим воротам, позабыв об атаках.
 
До финального свистка Карпаты лишь несколько раз приблизились к воротам Старцева, а вот Волынь могла вырывать победу. Суботич в контратаке обыграл двух соперников, но с острого угла не попал в ближний угол; вышедший на замену Павлов замыкал прострел Зенева - мимо ворот. Уже в добавленное время дважды опасно бил Бикфальви, однако сперва не попал в створ, а со вторым ударом не без проблем справился Богатинов.
 
Итог  матча-открытия чемпионата Украины 2012/2013 - первая ничья в истории галицко-волынского дерби. Что касается выводов о турнирных перспективах команд, тот тут спешить не стоит - все только начинается.
 
Юрий Шевченко, Football.ua

Follow Pleymore on Twitter

Волынь - Карпаты 1:1
Голы: Лопес, 69 - Лукас, 63
 
Волынь: Старцев, Симинин, Шиков, Иванов, Занев, Пилипчук (Бабыр, 80), Скоба, Бикфальви, Лопес, Шумахер (Павлов, 85), Суботич
 
Карпаты: Богатинов, Озаркив, Милошевич, Пластун, Ощипко, Ткачук, Голодюк, Гудыма (Худобяк, 46), Касьян (Гладкий, 73), Ксенз (Кополовец, 87), Лукас
 
Предупреждения: Пилипчук, Суботич - Озаркив, Лукас, Милошевич, Пластун, Ткачук