Попав в Премьер-лигу, ужгородская Говерла в первом же матче чуть не сотворила сенсацию - проигрывая 0:3 одесскому Черноморцу после первого тайма сократила разрыв до минимума, и чуть было не сравняла счет. В следующем матче команда дала бой донецкому Шахтеру, а теперь собирается в гости к киевскому Динамо. О сложном календаре, курьезном голе Евгения Елисеева, разнице между Шахтером и Динамо, а также о многом другом мы пообщались с главным тренером команды Александром Севидовым.
 
«У нас календарь сложный, но что тогда говорить Арсеналу?»
 
- Александр Владимирович, не считаете ли вы, что со стороны судьбы или составителей календаря это просто зверство подкидывать таких соперников в начале чемпионата?
 
- А что тогда говорить киевскому Арсеналу? В первых двух турах получить 0:7 от Динамо и Шахтера... Конечно, всем предстоит сыграть и с Динамо, и с Шахтером, но мы ведь только вернулись в Премьер-лигу, где нас не было два года и приходится как в игровом, так и кадровом плане подтягиваться к остальным командам, а тут еще такой календарь... Конечно же, нам сложно, но деваться некуда - надо играть.
 
- Вы уверенны в том, что команда не попадет в психологическую яму в случае возможных трех поражений в трех стартовых турах?
 
- Я не думаю, что в нашем случае это возможно. Условно говоря, если бы мы в первых трех турах проиграли командам, занявшим в прошлом чемпионате места в нижней части турнирной таблицы, то это одно дело. Другое же дело, если это поражения от сильных команд. К тому же, подождите, Динамо мы еще не проиграли. По крайней мере, едем в Киев с намерением дать настоящий бой подопечным Семина. В случае же если и проиграем, то ребята осознают, что это две сильнейшие команды прошлого чемпионата, проиграть которым не стыдно. Тем более по такой игре как с Шахтером. Им мы проиграли, грубо говоря, в битве. Поэтому не думаю, что может быть срыв. Плюс нам на руку то, что у нас есть опытные ребята, которые помогут команде удержаться «на плаву» в плане психологии.
 
- Если продолжать тему психологических моментов - не лучше было бы играть в Ужгороде? Или лучше на хорошем поле?
 
- Во-первых, поле у нас неплохое. У нас есть проблемы с определенными техническими характеристиками стадиона. А само поле у нас хорошее. Конечно же, дома при своих болельщиках играть было бы предпочтительнее.
 
- Но во Львове на ваш с Шахтером матч пришло людей даже больше, чем на Карпаты!
 
- Думаю, что люди пришли не на нас, а на Шахтер посмотреть. Болели, правда, за нас. Так что спасибо Львову и их болельщикам, но надеюсь, что все же, вскорости мы вернемся домой.
 
- А что по срокам говорят?
 
- Насколько я знаю, то мы как футбольный клуб сделали все возможное: подготовили все документы, сделали все необходимые ремонты, чтобы следующую игру с Зарей играть уже дома. А дальше слово за федерацией футбола и Премьер-лигой.
 
«Главная задача - довести до совершенства игру «вторым номером»
 
- В первой лиге Говерла играла первым номером, а в УПЛ хочешь – не хочешь, но в большинстве матчей придется играть от обороны. Насколько это осложняет жизнь лично вам как тренеру?
 
- Мы только вышли в Премьер-лигу и не скрою, нам пока очень тяжело навязывать свою игру соперникам. Да, откровенно говоря, и в первой лиге мы тоже более раскованно себя чувствовали, когда играли на контратаках. Заметьте не просто от обороны, а играя «вторым номером» и проводя быстрые контратаки. Под такую тактику мы подбираем и игроков. Естественно, что всем хочется играть как донецкий Шахтер или харьковский Металлист, но есть мечты, а есть реальность. Мы пока не имеем возможности приглашать такого уровня игроков и наша главная задача довести до совершенства, насколько это возможно игру «вторым номером».
 
- Большинство людей воспринимает понятие «игра вторым номером» как синоним понятия «Сталинград»...
 
- Тут есть принципиальная разница. Мы не собираемся сидеть в глухой обороне в надежде не пропустить. Условно говоря, в конце 1990-х при Валерии Лобановском Динамо в Лиге чемпионов тоже играло «вторым номером», но делало это блестяще - об этом помнит и Барселона и другие европейские клубы. Поэтому, говоря «играть вторым номером», я не имею в виду сидеть в глухой защите.
 
- Каждый тренер команды первой лиги, которая вышла в элитный дивизион не упускает возможности пожаловаться на слишком короткий перерыв между окончанием игр в первом дивизионе и началом нового чемпионата в высшем. Говорят, что не успевают ни отдохнуть, ни подготовиться нормально.
 
- Нет, мы успели нормально отдохнуть и подготовиться. Тут несколько иной момент существует. За такое короткое время очень сложно усилиться так, чтобы новички прошли вместе с командой сборы. Я сейчас могу смело сказать, что разница в физическом состоянии тех ребят, которые уже были в команде и тех, которые приехали к нам летом и не прошли сборы - существенная и сейчас мы пытаемся подтянуть их не только за счет тренировок, но и за счет игр.
 
«Валяев подошел и попросился в Арсенал. Я его понимаю»
 
- Какой матч из двух вам больше понравился с точки зрения содержания игры с Черноморцем или с Шахтером?
 
- Если бы была возможность выдернуть второй тайм из матча в Одессе и первый тайм из матча против Шахтера и слепить их в один, то это было бы то, что мне понравилось. Глядишь, и очками разжились бы (смеется).
 
- С Черноморцем вы, как говорят, «поймали пар»...
 
- Да, в первом матче мы переволновались, если не сказать грубее, а когда взяли себя в руки - было уже поздно. В матче с Шахтером мы сопротивлялись на пределе своих сил и в первом тайме очень успешно перекрывали все зоны. К сожалению, играть в таком же режиме во втором тайме мы не смогли - силы закончились. Понятное дело, что Горняки, получив такую свободу, сполна ею воспользовались. В частности, самый показательный получился первый гол, когда с фланга сделал передачу Разван Рац. Там Малишич и Одонкор уже прилично «подсели» - это два игрока, которые к нам недавно присоединились, и на второй тайм их не хватило.
 
- Не зря вы вместо Одонкора сразу же выпустили Валяева. Кстати, роман Сергея и Говерлы вышел недолговечным. Что случилось?
 
- Я думаю, корректнее было бы дождаться комментария самого Сергея. В двух словах вышло так: на Валяева мы очень рассчитывали, потому что как раз в опорной зоне нам не хватало футболиста, который мог бы работать на разрушение. Тем более нам нужен игрок с таким огромным опытом. Но Сергей, получив предложение от киевского Арсенала, подошел ко мне и попросил отпустить его. Я, в принципе, его прекрасно понимаю - его карьера уже на закате и тут выпала такая возможность поиграть в команде, которая участвует в еврокубках - поэтому и отпустил. Никаких обид и недопониманий между нами нет. Но, тем не менее, жалко, что он ушел, ведь игрок такого плана был нам очень нужен.
 
«Одонкор - улыбчивый и общительный молодой человек»
 
- Суть ясна. Если такое дело, то давайте чуть больше сосредоточимся на кадровом потенциале вашей команды. После первой игры вы поменяли Гибалюка (правый защитник), Сытника (правый полузащитник), Макаренко (плеймейкер) и Мищенко (нападающий). Можете в двух словах объяснить, почему именно их?
 
- Во многом это связано с тем, что мы еще не успели заявить всех игроков, которые потом вышли во втором матче. Есть также ряд причин тактического характера. Плюс к этому я уже говорил, что некоторым игрокам мы просто вынуждены давать игровую практику, чтобы наиграть их посредством игр, поскольку сборов они с нами не проходили. Немаловажен и фактор наличия хорошей скамейки запасных. Если тот же Гибалюк или Мищенко будут сидеть на лавочке, не получая игровой практики, то каким образом тогда усиливать игру. Вот взять Мищенко. Первый матч он отыграл, а во втором вышел на замену, уже имея за плечами сыгранный матч и смог существенно усилить нашу игру.
 
- В составе остался и автор красивого и одновременно курьезного гола Евгений Елисеев. Когда он «отличился», вы недвусмысленно покрутили пальцем у виска, но при этом выпустили его снова на поле...
 
- Тот гол - обычный несчастный случай. Я не сторонник того, чтобы сразу после ошибки сажать футболиста на лавочку запасных, а в этом случае тем более, ведь этот автогол нельзя даже назвать ошибкой защитника - просто нелепая случайность. К тому же, если я начну всех за первую же ошибку сажать на скамейку, то кто тогда играть будет? Ошибался и Надь, но, тем не менее, нужно учитывать, что у них нет большого опыта игры на уровне элитного дивизиона.
 
-  Давайте вернемся к Давиду Однокору. В принципе это не рядовое событие - серебряный призер чемпионата Европы и бронзовый призер чемпионата мира в ужгородской Говерле. После немецких городков ему в Украине, наверное, непросто в бытовом плане?
 
- Я не устаю повторять, что Ужгород маленький, но красивый и уютный город. Здесь все очень европеизировано и думаю, что в этом плане Одонкор чувствует себя вполне комфортно. Другое дело, что ему непривычно, когда клуб не имеет качественных тренировочных полей, каких-то восстановительных комплексов. Да и базы у нас как таковой нет. С этим у нас проблемы и очевидно Одонкору это создает определенные трудности. А все что касается общения с ребятами, то проблем нет никаких. Давид - улыбчивый и общительный молодой человек.
 
- А как вам его игровой уровень?
 
- Уровень у него приличный, но играл он нормально до тех пор, пока хватало сил, пока он возвращался в оборону и помогал. Почему я его выпустил с первых минут? Для того чтобы, как я уже и говорил, подтянуть его и Малишича физическое состояние за счет игр. На данный момент все, что я от него требую: прошел - подал и замыкать передачи партнеров. Дальше будем расширять диапазон действий, но нужно, чтобы Давид набрал форму.
 
«Ясухиро Като пока играет в футбол понятный только ему»
 
- Вот мы сейчас говорили о легионерах. Когда о них заходит разговор, то практически всегда тренеры говорят, что легионер должен быть на голову выше, чем отечественный исполнитель только в таком случае есть смысл его пребывания в команде. Как в этом контексте поживает Ясухиро Като? Каковы его перспективы?
 
- Это тот случай, когда учить легче, чем переучивать. Пока что мы с ним боремся. Он игрок хорошего уровня - фланговый полузащитник, причем ему все равно на каком фланге играть. У него есть и скорость, и техника, но он пока не понимает тот футбол, в который мы играем. Грубо говоря, японец играет в футбол понятный лишь ему. Мы ему рассказываем, показываем, просим возвращаться в оборону, больше отрабатывать сзади, но пока, что он с трудом понимает наши требования.  Но с другой стороны, если у нас все же, получиться объяснить все, достучаться, то мы получим игрока очень приличного уровня. Пока же он играет за дубль.
 
- По первым двум играм вы уже поняли, в каком месте, на каких позициях у команды пробоины?
 
- Конечно! Несмотря на то, что мы пропустили шесть мячей, меня больше беспокоит игра в атаке - слишком мало там конструктива, мало создается моментов. Я доволен игрой Саши Косырина, но его усилий мало - нет поддержки атаки из глубины. Поэтому мы сейчас очень ждем, когда наберет форму Одонкор, когда обретет уверенность Дима Трухина, когда у нас Лопес наконец-то выйдет на футбольное поле, а его сертификат, кстати, мы до сих пор не получили.
 
- Трухин вроде как достаточно уверенно бегал по флангу, всем понравился…
 
- Если бы он себя еще чуть увереннее чувствовал, то пользы было бы больше.
 
- С точки зрения тактической подготовки матч против Динамо будет отличаться от предыдущего с Шахтером?
 
- Да, поскольку это совершенно разные по стилю игры команды. Шахтер держит мяч за счет коротких передач, а Динамо старается проводить быстрые атаки - львиная доля мячей в ворота их соперников влетает именно таким образом. Поэтому мы, конечно, будем вносить коррективы и в подготовку, и в тактику нашей игры. У Динамо сейчас просто мощнейший подбор игроков в середине поля и мы будем строить свою игру так, чтобы как-то уйти из-под этого давления.
 
Александр Озирный, Football.ua