Один из экспертов, Виталий Пушкуца, значительную часть своей игровой карьеры провел в харьковском Металлисте, сыграв за него 96 матчей и забив 34 мяча, а другой - Сергей Нагорняк, провел 44 матча за Днепр, забив семь мячей.
 
- Кто в предстоящем матче будет фаворитом и почему?
 
С.Н.: Фаворита в этой встрече я не вижу. Играют команды примерно одного уровня, которые хотят по итогам чемпионата занять второе место и на данный момент показывающие очень приличный уровень футбола.
 
В.П.: Явного фаворита здесь не будет. Оба коллектива показывают хороший, атакующий футбол и в первую очередь я жду классной игры. Причем мне кажется, что этот матч может получиться еще более красочным, чем игры с участием Динамо и Шахтера, Динамо и Металлиста. Возможно, некоторое преимущество есть у Днепра, но только по той причине, что он играет дома.
 
- Согласны с тем, что борьба за чемпионство уже завершена, а за второе место сразятся Динамо, Днепр и Металлист?
 
С.Н.: Однозначно. С той игрой, которую показывает сейчас Шахтер, никто из этой тройки догнать дончан не сможет. А за второе место, конечно же, будет борьба.
 
В.П.: Согласен. Причем мне кажется, что Шахтер оторвался не только в этом чемпионате, но и сделал такой задел, который преследователи не смогут сократить в ближайшие пару лет
 
- Кто, если судить по игре, фаворит в этой гонке?
 
С.Н.: Если судить по игре, то Днепр и Металлист. В Динамо сейчас наблюдается кризис. Но не будем забывать, что все будет решаться весной и до того времени Динамо сможет подтянуть игру. Так что прогнозирую очень жаркую схватку между этими тремя командами за второе место.
 
В.П.: Конечно, по сравнению с Металлистом и Днепром Динамо находится не в лучшем положении, поскольку команда психологически пребывает не в том состоянии, которое необходимо для борьбы против таких сильных оппонентов. Но мы все знаем, что такое Динамо. Это бренд в Украине и они просто так не отдадут конкурентам второе место. Думаю, за зимний период Блохину удастся вывести команду на необходимый уровень. Вполне может быть, что весной придется определять места по каким-то дополнительным показателям.
 
- В кубке Украины Днепр сыграл 90 минут, а Металлист 120, да еще и проиграл. Скажется ли это как-то на игре?
 
С.Н.: Думаю, нет. Днепр играл практически оптимальным составом, а в составе Металлиста против Карпат вышли те, кто мало играет в чемпионате. Тот же Ребенок, Обрадович, Шарпар. Так что лидеры харьковчан отдохнули и подойдут к игре свежими.
 
В.П.: Считаю, команды находятся в равных условиях. Днепр сыграл "своим" составом, но 90 минут, а Металлист полурезервным, но 120 минут. Так что вряд ли у кого-то будет преимущество.
 
- Ваш прогноз на этот матч?
 
С.Н.: Мне кажется, будет ничья.
 
В.П.: Мне хотелось бы, чтобы какая-то из команд забила быстрый гол, тогда игра будет просто захватывающей, командам, несмотря на важность поединка, не будет смысла осторожничать. Касательно исхода, то мне, конечно, сложно судить, поскольку я воспитанник харьковского Металлиста и буду болеть за них. Думаю, ничья будет нормальным результатом, хотя хочется, чтобы победил Металлист. Но самое главное я уверен, что мы увидим отличный футбол.
 
Экспертов опрашивал Александр Озирный, Football.ua