Экспонаты собирали всем миром, а открыли учреждение при участии ветеранов и нынешних игроков команды.

Среди экспонатов музея – бутсы лучшего бомбардира клуба Ивана Шария, футболка воспитанника полтавской команды Александра Мелащенко, форма и атрибутика выдающихся игроков, программы к матчам, билеты и другие раритетные уже вещи. Многие из гостей оставляли свои автографы на экспонатах, как, например, Игорь Кислов, капитан команды, завоевавшей бронзовые награды в 1997 году, который презентовал музею футболку сборной Туркменистана.

– Эта футболка 1997 года, тогда нас было пятеро легионеров, защищавших цвета этой команды. Я в этой футболке выиграл со сборной у участника чемпионата мира Кореи 3:2 (я забил один гол) и мне ее подарили, с удовольствием передаю в музей.

Лучший игрок полтавского футбола 20-го века Иван Шарий отдал в музей собственные бутсы.
– В этих бутсах провел много матчей и в первой, и в высшей лигах. Естественно, когда хорошие бутсы – и удар будет получше, поточнее, – рассказал лучший бомбардир команды.
По словам генерального директора клуба Дмитрия Яворского, идея о создании музея возникла несколько лет назад:

– Когда я пришел в клуб, удивило, что у меня в кабинете, в служебных помещениях хранилось много реликвий, фотографий, документов из истории команды. Тогда и решил создать музей, а сейчас с помощью ветеранов, сотрудников клуба нам удалось его открыть.

Участие в открытии музея приняли игроки и тренеры нынешней Ворсклы, которые прибыли на праздник прямо из Харькова, вернувшись со сборов в Турции. Уже экс-игроки Ворсклы Роман Безус и Евгений Селин также презентовали музею свою экипировку, а Йован Маркоски пообещал подарить пару бутс.

Евгений Брыж, специально для Football.ua