Олег Викторович отдает должное тренерской работе Тарана и Севидова, снова акцентирует внимание на субъективных факторах, влияющих на прогнозируемость матчей, и удивляется «не соломоновому» решению арбитра.
 
Волынь – Ильичевец – 0:2.
Прогноз Федорчука – 1:0
 
Начнем с того, что мы еще в превью тура говорили о тех субъективных причинах, которые мешают нам прогнозировать матчи с участием Волыни, Арсенала и Кривбасса – финансовые «негаразди» действительно могут повлиять на психологическое состояние футболистов даже в тех матчах, которые они в обычном состоянии могли бы сделать выигрышными. И по реакции футболистов после этого матча, и по противоречивой информации об инциденте в раздевалке – по всему этому можно судить, что Волынь не была на 100% готова психологически. Плюс, вязкое поле заставляло футболистов прилагать дополнительные усилия, а если ты не готов полностью – это губительно. Я не сказал бы, что Ильичевец имел подавляющее преимущество – на мой взгляд, это была равная игра. Но чувствовалось, что Ильичевец собраннее, организованнее, команда добавила в атаке, а в защите она и так уже была убедительна. Это заслуга Павлова – у него всегда команды хорошо играли у своих владений и отличались хорошей обороной. Хочу отметить в этом плане молодого и перспективного защитника Ивана Ордеца – мы сразу же его начали отмечать, а теперь можно смело сказать, что это один из лучших дебютантов во второй части чемпионата. Он не только в обороне отрабатывает не по возрасту уверенно, но и впереди эффективен. Отметим очень большой объем работы у Фомина (если вы обратили внимание, Павлов не поставил двух грузинских легионеров, что оправданно по такому полю). И вообще, пусть это и звучит, как штамп, но само появление главного тренера на тренерской скамейке вселило уверенность в его подопечных и помогло ему лучше войти в игру.
 
Черноморец – Днепр – 1:2.
Прогноз Федорчука – 1:2
 
Перед матчем мы отмечали, что появление Зозули и Коноплянки должно разнообразить игру, и так и получилось. Ребята соскучились по игре, Зозуля был активен, заработал пенальти, который арбитр сам назначил и сам отменил. Хорошо отработал и Коноплянка. Этот матч доказал, что Днепр с ними и без них – это две разные команды, и если бы эти два игрока присутствовали и в предыдущих матчах, вероятно, там был бы другой исход. Из минусов – проблемы в центре обороны днепрян никуда не делись, Днепр не всегда мог управлять игрой, вовремя переходить с одной тактики на другую по ходу игры. Команда слишком эмоциональная. На это есть ряд причин: прежде всего, команда очень пострадала от арбитров, и это не могло не выбить ее из колеи. Второй момент – мы должны учитывать то, что травма выбила ведущего игрока команды в этом сезоне, Ротаня.
 
Что касается хозяев, то эта игра еще раз подтвердила, что Черноморец еще рано причислять к командам нашего первого эшелона, но команда, несмотря на то, что неудачно провела последние игры, при всей критике, оставляет благоприятное впечатление. Одесситы борются, не сдаются, но видно, что им тяжело даются игры с более сильными соперниками. Это значит, что команде нужно подобрать оптимальный стиль поведения для себя. У нас есть много команд, которые играют сложнее, чем они могут. Если абстрагироваться, то их можно сравнить с певцом, который берет ноту, которую не может осилить. И опытный певец должен знать, осилит он эту партию или не осилит, чтобы не загнать себя в такую октаву, которую не вытянет на глазах у зрителей. Поэтому Черноморец должен найти тот уровень игры, который нашел для себя Кривбасс. Тактика – это средство достижения результата. Поэтому нельзя пользоваться тактикой, которая не дает результат. Надо пересмотреть свои позиции, упростить свои замыслы и так, как английские или немецкие клубы, просто добиваться результата.
 
Кривбасс – Таврия – 2:0.
Прогноз Федорчука – 2:0
 
Кривбасс – как раз одна из тех команд, которая знает свои возможности и играет соразмеримо с ними. И вот тут я хотел бы снова акцентировать внимание на персоне тренера. В нашем чемпионате есть много посторонних факторов: финансы сборы не позволяют так, как это хотелось бы, сформировать состав, как хотелось бы, появляются организационные проблемы и тому подобное. Но пример Тарана показывает, что можно с проблемами добиваться результата, что тренер должен уметь использовать любой шанс, чтобы улучшить игру своей команды. Ведь есть две категории тренеров: одни ищут причины, чтобы объяснить свои неудачи, а другие – их, к сожалению, гораздо меньше – ищут любую возможность решить проблемы. Таран принадлежит именно к второй категории: он пытается решать проблемы. И это чувствуют болельщики, которые впервые за много лет потянулись на стадион.
 
Но что касается игры, на этот раз есть ложка дегтя: все-таки, слишком много моментов создала Таврия. Такого раньше не было, чтобы Кривбасс в этом сезоне столько ошибался в этом сезоне. И, несмотря на итоговый счет, криворожанам нужно сделать выводы с этого матча, ведь моментов хватало, и за них даже где-то сыграло везение. Относительно Таврии мы уже говорили: с такой группой обороны, а особо в центре, рассчитывать на очки в украинской премьер-лиге не стоит. Очень печально видеть из матча в матч все те же ошибки.
 
Шахтер – Заря – 3:0.
Прогноз Федорчука – 1:0
 
Мы прогнозировали, что игра будет непростая, и Луческу действительно если не экспериментировал, то, во всяком случае, состав после киевского матча существенно обновил. Так и получилось: 7 игроков, которые не играли с Динамо, получили свой шанс в стартовом составе. Что бы мы ни говорили, сыгранность играет свою роль, и это тоже сказалось на игре. К тому же, Заря в первом тайме выбрала тактику «главное – не пропустить» и «не умением, так числом». И хотя моменты были, но больше на эмоциях, чем разыгранных комбинаций. То есть, пространства Заря сопернику не давала.
 
Единственное: как мне показалось, и тренер это подтвердил своей заменой, сразу три опорника – это был перебор. Потому что как ни обороняйся, все равно бывают моменты, когда надо контролировать мяч и угрожать. Все эти три игрока – Грицай, Галюза и Билый – обладают разными определенными качествами, но они не быстрые по сути. Так что отсутствие Липартии меня удивило, но тренер исправил это еще в первом тайме. Липартия умеет хорошо контролировать мяч на скорости, и после выхода он сразу оживил игру, и пошли моменты.
 
Несмотря на это, после пропущенного мяча Заря перестала играть. И молодой Петряк явно оказался не готов к таким сложным играм, и две его ошибки привели к пропущенным мячам. Но все равно Вернидуб заслуживает на уважение тем, что не боится привлекать к играм молодых. К тому же, как мне показалось, проиграв этот матч, футболисты подспудно готовились уже к следующему поединку против Динамо.
 
Карпаты – Динамо – 0:1.
Прогноз Федорчука – 0:2
 
Мы видим, что Динамо бросает с огня да в полымя. Команда пока в стадии становления, и отсутствие даже одного футболиста сразу влияет на игру всего коллектива. А на этот раз отсутствовали сразу два игрока, которых можно назвать ведущими – Ярмоленко и Хачериди, и это сразу сказалось на игре, особенно – в обороне. В этом плане Динамо нужно дорабатывать, потому что столько моментов, сколько они позволили создать соперникам, грандам не пристало допускать в матчах с командой, расположившейся сразу над аутсайдерами. К тому же, меня удивило, что средняя линия киевлян (особенно в первом тайме) уступила мобильной и скоростной полузащите Карпат.
 
Так что объективно это была ничейная игра, мы хвалим за это Карпаты, но снова задаемся вопросом: почему с Шахтером и Динамо львовяне играют «на ура», но со своими непосредственными соперниками при этом играют провально? Это говорит о том, что команда все еще не справляется со своей игрой, и теперь, как ни прискорбно, находится под угрозой вылета.
Это «ребячество» – концентрироваться только на грандах. Могу напомнить, как в свое время молодой тренер Ковалец настраивал своих ребят на матчи с грандами, его команда обыгрывала Шахтер и Динамо, но впоследствии Оболонь после всех ратных подвигов вылетела в первую лигу.
 
Спорт – это тонкое дело. Кроме тактики игры, есть еще и стратегия поведения и команды, и клуба. Потому что не может команда достойно играть против самых классных команд, но в турнирной таблице находиться рядом с зоной вылета. Можно готовиться к экзамену и выучить один билет в надежде на везение, но лучше поучить и сдать без проблем и нервотрепки.
 
Говерла – Металлург З – 2:0.
Прогноз Федорчука – 2:0
 
Говерла как раз отличается от других своих «коллег» по нижней части турнирной таблицы тем, что она, несмотря на все поражения и неудачи, всегда показывала содержательную, интересную игру. И тренер не прекращал поиск: теперь вот отсутствуют лидеры – Одонкор, Трухин, но нашелся Макаренко, который появился, грубо говоря, ниоткуда, но показывает зрелый футбол. Второй момент: Севидов работал на всех уровнях нашего футбола, и в хороших условиях и в не очень. И он научился философски относиться к происходящему и готовить команду к главным играм. Одна из них и была в прошлом туре, и его команда оказалась к ней готова.
 
Единственное: Говерла, видимо, в первом тайме думала, что соперник вообще рассыплется и сам себе забьет, и тогда у запорожцев было пару моментов, когда лишь чудом хозяева не поплатились за свое невнимание. И только после серьезного разбора полетов в раздевалке во втором тайме команда дожала соперника. Это говорит об управляемости команды. Для меня же главный критерий оценки тренерской работы – это, прежде всего, улучшение индивидуальной игры футболистов. Потому что очки можно набирать по-разному – и с чьей-то помощью, и случайно. Но если в команде появляются и прогрессируют такие футболисты, как Трухин, Макаренко, Мищенко, это свидетельствует о том, что тренер правильно ставит тренерский процесс. Индивидуальная подготовка ведь на 99% зависит от правильной подготовки и проведения тренерского процесса. Так что перед Севидовым за это стоит снять шляпу.
 
Ворскла – Металлист – 1:4.
Прогноз Федорчука – 1:1
 
По телевидению уже разбирали ошибку арбитра с этим злосчастным пенальти и удалением. Надо же было так рассудить эпизод, чтобы остались недовольными все! На мой взгляд, главное качество любого арбитра – интеллект. Чтобы потом «не обманывать всех». А тут – три ошибки в одном моменте! Взятие ворот, назначение пенальти и удаление – все в комплекте.
Но, как бы там ни было, эта ошибка даже невероятным образом еще и сыграла позитивную роль, потому что пропускать в меньшинстве от соперника – это мало приятного. Металлист оказался в меньшинстве проигрывающим и благодаря этому мобилизовался и показал свои возможности. Харьковчане в этой игре показали, что они готовы к решающим играм, и это был звоночек всем, ведь голы все прекрасные, забитые разнообразно. Команда действовала разнообразно и показала, что она уже вышла на очень хорошую форму. И главное – она выглядела собранно, и чувствуется, что постепенно набирает. Трудно вспомнить еще один случай, когда бы кто-то в Полтаве в меньшинстве смог разгромить Ворсклу.
 
Арсенал – Металлург Д – 0:2.
Прогноз Федорчука – 2:1
Чтобы коллектив собрался и показывал слаженный футбол – нужны общие, коллективные цели. Пусть на меня никто не обижается, но я не вижу такой общей цели для игроков киевского клуба. Для выхода из плена нужна общая идея и коллективные действия на пределе возможностей. А мы видим, что команда играет, как получится: идет игра – значит, хорошо, не идет – команда не мобилизуется. Нет тех сверхусилий, какие прилагают Кривбасс или Заря после поражений. Нет мобилизационных резервов – они возможны только ради общей цели. Общая цель для команды – это будущее каждого отдельно взятого игрока. Допустим, группа игроков хочет и дальше играть в этом клубе, решать задачи в еврокубках, попасть в сборную, пересмотреть контракт на лучших условиях. Есть такие цели здесь? Нет. А как объединить людей, у которых нет общей цели? Вот это – самая сложная задача для тренера. Большинству игроков в команде осталось доиграть полтора месяца.
 
На мой взгляд, Арсенал будет набирать еще очки, но это команда, которая может в любой момент как удивить со знаком плюс, так и проиграть любому из соперников. И теперь мы снова возвращаемся к тому, о чем мы говорили и в начале этой статьи, и в предшествующей. Предсказывать результаты матчей таких команд очень сложно, потому что здесь все кроется в области таких глубоких мотивационных характеристик, которые спрогнозировать сложно. Мы ведь не можем знать, что думают сами футболисты…
 
А этот результат – закономерен. У Металлурга есть задачи, и они идут к своей цели.
 
Запись Артура Валерко, Football.ua.