Прямая трансляция на ТК Футбол.
 
Донецкий Металлург продолжает сражаться за пятое место. В прошлом туре подопечные Юрия Максимова упустили прекрасную возможность оторваться от конкурентов, расписав мировую с Кривбассом. Так что теперь сине-белые фактически не имеют права на ошибку. В заключительных двух матчах сезона коллективу придется померяться силами с Черноморцем и донецким Шахтером. Вполне возможно, поединки со столь непростыми соперниками завершатся не без очковых потерь, а это значит, что сейчас Металлургу необходимо набирать максимум зачетных пунктов.
К поединку с Волынью дончане подходят в статусе фаворитов. Команда Юрия Максимова в последних турах демонстрирует достаточно качественный футбол. Да и на своем поле Металлурги играют традиционно сильно. В пользу хозяев говорит ситуация с кадрами. Наставник не сможет рассчитывать на услуги всего двух исполнителей: Карлен Мкртчян и Леонардо пропустят игру по причине дисквалификации. Тем не менее и без этих ребят в Металлурге хватает высококлассных футболистов. Скорее всего, по сравнению с матчем против Кривбасса Максимов сделает лишь одну замену – в основу вернется восстановившийся после повреждения Владимир Полевой, который вполне традиционно разместится на левом фланге обороны.
 
Волынь также предстанет перед глазами зрителей в составе близком к оптимальному. Да, встречу пропустит дисквалифицированный Силвиу Изворану, но зато все остальные игроки готовы и рвутся в бой. Однако предугадать стартовый состав лучан чрезвычайно сложно. Анатолий Писковец, который сменил Анатолия Демьяненко на посту наставника команды, в прошлом туре доказал, что готов на эксперименты с основой. Очевидно, продолжатся они и в Донецке. Так что мы вновь можем увидеть на поле с первых минут Ярослава Кинаша и Артема Щедрого.
 
Волынь находится в непростой ситуации. С турнирной точки зрения команде фактически ничего не грозит. При всем уважении к Говерле в способность ужгородцев отыграть за четыре тура отставание в семь очков верится с трудом. Однако играть спустя рукава Волыни категорически противопоказано. После отставки Демьяненко многим футболистам необходимо доказывать свою профпригодность новому тренеру. Думается, этим гости сегодня и займутся.
 
Дисквалифицированные: Мкртчян, Леонардо — Изворану
 
Травмированные: нет
 
Слова
 
Анатолий Писковец, исполняющий обязанности главного тренера Волыни:
 
"Мы выполнили все, что запланировали, восстановились, стремились психологически и тактически настроиться на игру. Я беру на игру игроков, которые лучше готовы к матчу. Вечером пятницы выйдем на игру против дончан и дадим бой сопернику".
 
Александр Воловик, защитник Металлурга:
 
"Они физически мощные ребята. Думаю, что футболисты Волыни будут использовать длинные передачи. Мы же постараемся использовать свои сильные качества, чтобы добиться необходимого результата".
 
История противостояния
 
Всего сыграно 19 матчей:  +9=2-2 22:12
На поле Металлурга: +4=0-2 8:6
 
Последний матч на поле Металлурга (30.03.2012): Металлург — Волынь – 0:3 (Майкон, 36, 84, Савич, 39).
 
Домашняя проигрышная серия Металлурга против Волыни длится 2 игры, мячи 0:5.
 
Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Вячеслав Чечер (3 гола).
 
Интересные факты
 
Текущая в чемпионате безвыигрышная общая серия Волыни длитя 9 игр: +0=2-7 3:18.
 
Беспроигрышная домашняя серия Металлурга 6 игр: +4=2-0 9:1.
 
Текущая в чемпионате безголевая гостевая серия Волыни длитя 428 минут.
 
Текущая в чемпионате проигрышная гостевая серия Волыни длитя 4 игры, мячи 2:11.
 
50-й матч в чемпионатах может сыграть Евгений Павлов.
 
Во всех матчах Металлурга и Волыни назначались 8 пенальти, в том числе по 4 раза в ворота каждого из соперников.
 
Волынь может одержать 110-ю победу в чемпионатах или 30-й раз сыграть в гостях вничью. 
 
Баланс 2 игр Металлурга при судействе Виталия Романова: +1=1-0 4:2.
 
Баланс 3 игр Волыни при судействе Виталия Романова: +0=1-2 2:6.
 
Прогноз Football.ua: 2:0