На этот раз Олег Викторович говорит об особой миссии последнего тура, грандах, которым нужно задуматься о «небе», на котором им «светить», а также о тех нюансах, которые заставят многие команды ответственно отнестись к заключительным матчам сезона. 
 
Последний тур – это очень специфическое, труднопрогнозируемое, мероприятие, тем более, в сезоне, в котором уже сняты фактически все вопросы. Но даже в такой ситуации в туре можно найти несколько интересностей. Если проводить аналогию с велогонками, то там, даже победив, спортсмены делают круг почета. Это – дань уважения и к зрителям, и к собственным достижениям. То же самое и с футболистами: вообще-то, доиграть чемпионат достойно и порадовать поклонников – это их почетная обязанность. Именно поэтому тур, не обремененный турнирной интригой, нередко дарит очень яркие, запоминающиеся матчи с карнавальным обилием голов и порою неожиданными результатами. К тому же, я открою секрет – опытные футболисты стараются ярко играть в конце сезона лучше, чем обычно, потому что это, как правило, яркие, запоминающие игры, и удачно показав себя в них, можно рассчитывать на позитивный эффект в деле переподписания контрактов, поиска новых команд и т.д. 
 
Днепр – Ильичевец
Прогноз Федорчука – 2:1
 
Команды, конечно, будут «отдыхать», но забитые голы будут – поставим на преимущество хозяев с минимальным перевесом и объясним, почему. Во-первых, мариупольцы в нынешнем сезоне – соперники очень непростые, поэтому в матчах с их участием не рискнешь поставить на разгром. Во-вторых, Днепр объективно сильнее, и даже его сменщики имеют уже опыт, в том числе – и международный. К тому же, команда Рамоса элементарно задолжала своим фанам, поэтому в заключительном матче сезона должна реабилитироваться перед ними. Этот мотив, кстати, будет актуальным и для многих других команд в последнем туре. 
 
Карпаты – Металлист
Прогноз Федорчука – 1:0
 
Как и Днепр, Карпаты много задолжали своим болельщикам. Также не забываем, что в последние годы противостояния львовян и харьковчан становятся очень принципиальными. И, кстати, после провального сезона у команды хозяев наверняка будет новый тренер, с большой вероятностью, с ним уже определились, и он, понятно, тоже будет смотреть этот матч и делать выводы – это уже огромный стимул для футболистов показать себя с лучшей стороны. Так что преимущество будет на стороне хозяев, которые могут удивить немотивированного соперника. 
 
Ворскла – Говерла
Прогноз Федорчука – 3:1
 
Мотивация хозяев в этом матче намного больше. Гости сейчас морально подавлены проваленным финишем сезона, к тому же, с большой вероятностью, если судить по разговорам, тренерский штаб Севидова не останется на следующий чемпионат, а вот Свистун, наверное, продолжит работу с полтавцами. Поэтому в домашнем матче Ворскла должна сыграть ярко и результативно, чтобы завершить сезон на мажорной ноте. 
 
Заря – Таврия
Прогноз Федорчука – 2:0
 
Думаю, этот матч будет принципиальным для команд, ведь обе они перед сезоном декларировали высокие цели, но в итоге расположились слишком уж невысоко. И если Таврия по объективным причинам не смогла создать конкуренцию в борьбе за еврокубки, то у Зари было все для этого, но не сложилось. Поэтому, у луганчан больше недосказанного. Хозяева все-таки будут более мотивированны, к тому же, после игры с Динамо симферопольцам трудно будет найти мотивацию еще и на этот матч, да еще и пропустят его дисквалифицированный Назаренко и, скорее всего, Шиндер, получивший в прошлой игре рассечение. 
 
Черноморец – Арсенал
Прогноз Федорчука – 2:0
 
После поражения от донецкого Металлурга в чемпионате и Шахтера в кубке одесситам нужно, как говорится, «громко хлопнуть дверьми». Тем более, что если абстрагироваться от выхода в финал кубка, мы увидим, что в целом-то сезон в чемпионате провален: если бы не поблажки финалисту, команда не вышла бы в еврокубки (а, по моему мнению, пятое-шестое место в лиге повыше будет, чем пробиться в финал). Так что сатисфакция необходима, и это прекрасно понимает Григорчук, и если команду постигнет неудача в еврокубках, то обязательно вспомнят все неубедительные игры в чемпионате. 
 
Динамо – Металлург З
Прогноз Федорчука – 4:0
 
После откровенно провальной игры в Симферополе Блохину обязательно нужна победа – болельщики не поймут, если еще и с запорожцами команда пробуксует. Поэтому тренер попытается взбодрить коллектив, ему сейчас нужна встряска, потому что некоторые «признанные авторитеты», простоявшие крымский матч, должны понимать, что конкуренция есть, и место на поле в таком клубе нужно еще заслужить. Так что Динамо, наверное, соберет все силы и добьется убедительной победы. 
 
Волынь – Кривбасс
Матч не состоится. 
 
Впервые в истории Премьер-лиги матч не состоится по финансовым причинам, но лично меня это не удивляет. Эта тенденция начиналась еще 5-6 лет назад в первой лиге, но теперь, как видим, добралась и до элиты. Если ничего не предпринимать, не создавать фонды поддержки, то мы можем довести наш футбол до плачевного состояния. Во всех странах клубы с большими амбициями и зарплатами вносят свою лепту в развитие футбола, и от самых больших к самым маленьким тоже доходит копеечка из прибыли. У нас же получается, что есть «тусовка», которая собирает сливки, а остальным приказано выживать, как уж там у них получится. Как в обществе – богатые сами по себе, а бедные – сами по себе. Я не думаю, что это правильная позиция, потому что рано или поздно тому же Шахтеру или Металлисту будет не с кем сыграть. Сами гранды должны быть заинтересованы в конкурентоспособной лиге с достаточным количеством матчей. Хороших матчей!
 
Мы видим, что гранды отнюдь не стыдятся подпитываться воспитанниками того же Запорожья, Львова, Луцка. Казалось бы, команды не ставят задач, но они дают игроков – масса футболистов вышли из этих команд. Поэтому в такой ситуации нужно организационно что-то решать, делать все, чтобы пагубная тенденция не привела к уничтожению нашего футбола. 
 
Шахтер – Металлург Д
Прогноз Федорчука – 2:2
 
Главная интрига матча в том, какие игроки выйдут на поле в составе Шахтера. Возможно, это будут неожиданные дублеры, пересидевшие в запасе украинцы. Предпочтение все же отдадим Металлургу, которому нужно проверять свои силы перед близящимися еврокубками, поэтому у команды Максимова наверняка выйдут опытные игроки, в то время как Луческу даст отдохнуть многим лидерам и выпустит смешанный состав. Но, следует признать, Шахтер редко когда дает себе слабинку на родном стадионе. Поэтому что-то мне подсказывает, что будет результативная ничья, тем более что подобный результат был в тех матчах Шахтера, в которых Луческу существенно обновлял состав. 
 
Запись Артура Валерко, Football.ua