Накануне старта сезона наш сайт уже делал список игроков, которым нужно заняться поисками нового, может, временного места работы, а не сидеть в запасе или играть в матчах молодежных составов. Из того списка сменили команду только трое динамовцев – Калитвинцев, Буяльский и Братков (перебрался в Динамо-2). Остальные шестеро парней на всех наиграли 11 минут (и те на счету одного только Трояновского из донецкого Металлурга).
 
Показательным был состав молодежной сборной Украины в недавнем контрольном матче с Грецией. В центре полузащиты расположились два 21-летних игрока Нойок и Бабенко, глубокие резервисты в своих командах. Все еще молодые? Для сравнения в составе сборной Англии, ближайшего серьезного соперника национальной команды Украины в матче против Шотландии играло сразу четверо исполнителей, которые по возрасту могут выступать в составе молодежки.
 
Стартовые пять туров дают повод презентовать еще один список молодых игроков, которым мало что светит в их командах прямо сейчас.
 
Олег Баранник
 
Клуб: Ворскла
Возраст: 21 год
Позиция: нападающий
Параметры: 178/68
В этом сезоне: первая команда – 0 матчей, молодежная – 5 матчей, 4 гола.
 
Олег Баранник уже "заслужил" славу полтавского Артема Кравца. Свой звездный час он пережил в еврокубковом матче, когда в молодом возрасте забил два важных мяча. Более того, тот дубль в ворота бухарестского Динамо – единственный раз, когда Баранник забивал за Ворсклу в официальных играх.
 
После ухода Николая Павлова в Ильичевец Баранник немного затерялся в Ворскле. В прошлом сезоне он много пропускал из-за травм и прочих неприятных моментов, хотя воспитывавший его в дубле Сергей Свистун собирался довериться Бараннику в линии атаки. Что уж говорить о его форме, если в Ворскле предпочитали ставить на острие атаки Громова или Будника, а не Баранника.
 
Впрочем, в начале нового сезона он хорошо играет за молодежный состав полтавчан, отметился хет-триком в ворота Черноморца. Однако в первой команде он даже в запас ни разу не попал. Василий Сачко, видимо, совсем не видит вариантов для Баранника, хотя в линии атаки проблемы никуда не делись.
 
Павлов после матча с Ворсклой сказал, что не против забрать Баранника в Ильичевец, но "кто его отпустит". В любом случае парню нужна игровая практика повыше уровня турнира дублеров.
 
Кому мог бы пригодиться: Ильичевец, команды первой лиги
 
Владимир Костевич
Клуб: Карпаты
Возраст: 20 лет
Позиция: атакующий полузащитник
Параметры: 174/66
В этом сезоне: первая команда – 1 матч, молодежная – 3 матча.
 
В свое время дебют Костевича сильно удивил. Тогдашний наставник Карпат Павел Кучеров поставил его в основу на памятный матч с Черноморцем (открытие стадиона в Одессе). Однако уже спустя 40 минут парень был заменен, а потом вышел в первой команде только в начале нынешнего сезона.
 
Надо сказать, что за эти 20 месяцев Костевич явно добавил и много чего добился в молодежной команде львовян. У Игоря Йовичевича он был ведущим игроком и даже странно, почему Николай Костов не дал шанса парню, хотя других молодых игроков из молодежной команды постоянно дергал в основу. В игре против Арсенала Александр Севидов оказал доверие молодому парню, поставив его в трудный момент матча. Но сейчас понятно, что бороться за место в основном составе с Голодюком, Федорчуком, Ткачуком и другими важными игроками Костевич не готов. Парадокс в том, что через матчи молодежного первенства игрок его возраста и нынешних способностей подготовиться не может.
 
Кому мог бы пригодиться: любой клуб первой лиги
 
Евгений Макаренко
Клуб: Динамо
Возраст: 22 года
Позиция: полузащитник/защитник
Параметры: 186/73
В этом сезоне: первая команда – 0 матчей, молодежная – 3 матча, 1 гол.
 
Самый опытный из этого списка как раз Макаренко. Формально он игрок основного состава Динамо, однако в первых пяти турах ни разу не появился на поле, несмотря на проблемы киевлян с составом и игрой. Вряд ли Олег Блохин видит в нем нечто большее, чем крепкого резервиста на крайний случай.
 
В прошлом сезоне в составе Говерлы Макаренко показал свое умение уже сейчас выступать в Премьер-лиге. Именно ужгородскую команду можно называть главным фаворитом, если вдруг игрок захочет покинуть Динамо для получения игровой практики. Там его продолжают ценить, несмотря на смену тренера и большое количество новичков. Возможно, Макаренко и в клубе повыше уровнем готов играть (некоторые даже называют его игроком основы Динамо при каком-то другом тренере), однако в Говерле будет шанс играть постоянно и прогрессировать.
 
Кому мог бы пригодиться: Говерла, Арсенал, Черноморец
 
Роман Мысак
Клуб: Карпаты
Возраст: 21 год
Позиция: вратарь
Параметры: 189/83
В этом сезоне: первая команда – 0 матчей, молодежная – 2 матча.
 
Когда стало известно, что в список отстраненных от первой команды игроков попал Мартин Богатинов, именно Мысака стали называть основным вратарем Карпат на новый сезон. Однако во время межсезонья Александр Севидов и его тренерский штаб решил сделать ставку на совсем юного Пидкивку, а Мысак вновь стал дублером. И учитывая тот факт, что Пидкивке в Карпатах сильно доверяют и прощают некоторые огрехи, вряд ли в случае серьезной надобности замену видят в Мысаке.
 
Для него возможный уход в аренду далеко не первый в карьере. В свое время Мысак полтора сезона отыграл в составе Крымтеплицы, признавался одним из лучших вратарей первой лиги. В высшем дивизионе позиция голкипера укомплектована у всех, а вот в первой лиге голкипер уровня Мысака мог бы всерьез пригодиться практически любой команде вплоть до лидера и фаворита сезона Александрии.
 
Кому мог бы пригодиться: клубы первой лиги
 
Игорь Озаркив
Клуб: Карпаты
Возраст: 21 год
Позиция: центральный полузащитник
Параметры: 174/68
В этом сезоне: первая команда – 0 матчей, молодежная – 2 матча.
 
Еще один игрок Карпат оказался в той же ситуации, что и Мысак. Когда начали говорить об изменении вектора работы клуба в сторону молодых исполнителей, Озаркива стали называть одним из будущих лидеров Карпат. Он ведь и в прошлом чемпионате сыграл немало. Но все достижение Озаркива в текущем сезоне равняется двух выходам на замену в матче молодежных команд. До постоянной роли в команде Александра Севидова ему очень далеко.
 
Как и Костевичу, ему будет крайне непросто бороться за место в основном составе команды, ведь центральных полузащитников в Карпатах хватает. А Озаркив уже немало наиграл в Премьер-лиге (более 30-ти матчей), дабы вновь на полноценной основе вернуться в молодежный чемпионат.
 
В случае с Озаркивым речь вообще о полноценном трансфере, учитывая его нынешний статус в команде. Вряд ли в скором будущем на него будут рассчитывать в качестве игрока основы.
 
Кому мог бы пригодиться: Говерла, клубы первой лиги
 
Виталий Прындета
Клуб: Волынь
Возраст: 20 лет
Позиция: центральный защитник
Параметры: 197/90
В этом сезоне: первая команда – 1 матч, молодежная – 3 матча.
 
Прындета и в составе Волыни готов играть прямо сейчас, однако во время летнего трансферного окна практически все позиции команды Виталия Кварцяного ухудшились за исключением центра защиты. Есть Масло и Шиков, пришли Шершун и Матуку, выиграть у них конкуренцию молодому защитнику просто невозможно. По своему кадровому потенциалу Волынь все еще остается худшей командой лиги, но центр защиты укомплектован качественнее, чем у некоторых участников еврокубков от Украины.
 
Покупка Прындеты вряд ли сейчас возможна, ведь Волынь точно за минимальные деньги его не отпустит, поэтому остается вариант с арендой. Скорее всего, в первую лигу. Ведь на самом деле Прындета не молодой игрок с большим будущим, он в любой команде первой лиге может быть на ведущих ролях прямо сейчас.
 
Кому мог бы пригодиться: любой клуб первой лиги
 
Владимир Танчик
Клуб: Севастополь
Возраст: 21 год
Позиция: атакующий полузащитник
Параметры: 165/67
В этом сезоне: первая команда – 0 матчей, молодежная – 4 матча.
 
Один из самых интересных игроков первой лиги последних лет Севастополю, похоже, не сильно нужен в Премьер-лиге. У крымчан есть сильный треугольник Ковпак – Кузнецов – Кожанов, есть Жабокрицкий, а также несколько игроков молодежной сборной Украины – Караваев, Будковский, Коваль.
 
Впрочем, Севастополь не так давно поменял тренера. Ведь это Кононов не сильно доверял миниатюрному острому вингеру, а Орбу или другой следующий тренер команды может решить иначе. Впрочем, в такой компании Танчику пробиться в основу будет крайне непросто. А из всех потенциальных молодых звезд он самый возрастной, осенью уже исполнится 22 года.
 
Танчик слишком хороший игрок, чтобы сидеть в глубоком запасе, перебиваясь матчами молодежного первенства. Тем более, в первой лиге он уже успел зарекомендовать себя, поэтому мог бы вновь отправиться туда. Или поехать в Беларусь, туда часто едут те, кто не получает шанса заиграть в Премьер-лиге, но не хочет играть в первой лиге.
 
Кому мог бы пригодиться: клубы первой лиги
 
Александр Филиппов
Клуб: Арсенал
Возраст: 20 лет
Позиция: нападающий
Параметры: 183/75
В этом сезоне: первая команда – 0 матчей, молодежная – 4 матча, 5 голов.
 
Не только по возрасту, но и по своему уровню Филиппов давно перерос молодежную команду Арсенала. Однако Юрий Бакалов даже во времена больших кадровых проблем не видит места на поле молодому форварду. В прошлом сезоне Филиппов, несмотря большие проблемы в линии атаки только трижды выходил на замену, а уже в этом после травмы Гоменюка и до прихода Кравца на острие атаки Бакалова предпочитал Шацких. Зато в четырех матчах молодежного первенства Филиппов забил пять мячей.
 
Не особо верится, что в ближайшем будущем Филиппов получит шанс в первой команде, а для молодежного состава Арсенала с целой группы парней на два-три года моложе – он ветеран. Именно по достижениям в начале текущего сезона, Филиппов больше других должен стремиться сменить команду в пользу игровой практики.
 
Кому мог бы пригодиться: Говерла, Карпаты, Металлург Д, аренда в клубы первой лиги
 
Дмитрий Юсов
Клуб: Металлург З
Возраст: 20 лет
Позиция: центральный полузащитник
Параметры: 180/65
В этом сезоне: первая команда – 0 матчей, молодежная – 5 матчей, 3 гола.
 
В Запорожье подрастает очередное поколение молодых талантов. Первым из них в двери основного состава стучится как раз Юсов. В прошлом сезоне он добился большого прогресса, став лидером молодежного состава запорожцев, а этот сезон начал с великолепной игры и признания лучшим игроком молодежного первенства в июле по версии сайта Football.ua.
 
Наставнику Металлурга Сергею Пучкову в начале сезона не до сантиментов, ведь он принял команду в качестве глубокого аутсайдера и пытается всеми силами изменить это положение. С помощью необстрелянных молодых талантов такого не сделать. Поэтому с попаданием в основу первой команды Юсову нужно повременить. Правда, в Металлурге не особо настроены на аренду игроков, которые им самим могут пригодиться. Так что с точки зрения возможности и необходимости перехода Юсов среди аутсайдеров.
 
Кому мог бы пригодиться: аренда в клубы первой лиги
 
Игорь Бойко, Football.ua
 
В тексте использованы фотографии официальных сайтов клубов, за которые выступают игроки.