Можно сказать, с первых минут на поле началась довольно веселая игра на встречных курсах. Уже в дебюте хозяева поля разрядились на первый по-настоящему голевой момент. Данило промчался по правому флангу, мяч после его передачи отскочил к Липартии, но Джаба, предварительно убрав на замахе Романчука, с 15-ти метров не сумел попасть в рамку. У канониров в первой десятиминутке был еще более реальный шанс открыть счет. Кравец с левого фланга вошел в штрафную, прострелил на Аржанова, и лишь Игнатьевич в последний момент сумел помешать капитану Арсенала с метра отправить мяч в пустые ворота.

В дальнейшем игра успокоилась. Команды перешли на позиционные атаки, при этом мячом немного больше владели луганчане, которые и стали постепенно прибирать инициативу в свои руки.

Взорвать игру удалось Заре минут за пять до конца первого тайма, забив два гола в течение двух минут. После подачи углового защитники вынесли мяч, который вернул обратно в штрафную Ярмаш, круглый оказался у Хомченовского, и Дмитрий с десяти метров поразил дальнюю девятку. Автором второго гола стал Янник Боли. Хозяева запрессинговали соперника на фланге, и Грицай, сыграв в подкате против Романчука, завладел мячом. После чего последовала передача в штрафную на Боли, который одним движением принял мяч и освободился от Шарпара, а следующим касанием ивуариец точно пробил в дальний угол ворот Ревы. 2:0 после первого тайма и серьезная заявка на первую домашнюю победу в чемпионате для Зари.

Несмотря на то, что отыгрываться необходимо было гостям, активнее второй тайм начали луганчане. А вскоре арбитр и совсем похоронил интригу в матче, назначив пенальти в ворота Арсенала в эпизоде, когда Шарпар в борьбе с Липартией позволил себе руками придержать оппонента. Данило с одиннадцатиметровой отметки был точен, разведя мяч и голкипера по разным углам – 3:0.

А через десять минут Швецов, видимо, решил вернуть должок киевлянам, поставив опять-таки далеко не самый очевидный пенальти уже в ворота Зари в моменте, когда Филиппов упал на газон от столкновения с Вернидубом. Но Шацких вернуть интригу в поединке не сумел, пробив с точки в перекладину.

После нереализованного пенальти киевляне совсем поплыли, а Заря при этом на кураже продолжала атаковать. Вышедший на замену Любенович здорово пробил со штрафного, и Рева лишь перевел мяч в перекладину. Другой активно вошедший в игру футболист Петряк справа ворвался в штрафную, положил на газон защитника и выстрелил с острого угла, но его ударом голкипер справился, а подоспевший на добивание Игнатьевич запустил мяч над перекладиной.

А на 88-й минуте очередная контратака Зари привела к четвертому взятию ворот Арсенала. Хомченовский протянул мяч через полполя, обыгрался с Чайковским и с линии штрафной обводящим ударом поразил нижний угол ворот Ревы. Таким образом, полузащитник сборной Украины сделал дубль. В самой концовке Аржанов после ошибки обороны Зари мог забить гол престижа, но, выйдя один на один с вратарем, проиграл дуэль Сантини.

В итоге, Заря наконец-то одерживает победу на своей арене в нынешнем сезоне, причем очень уверенную и тем самым, прерывает пятиматчевую безвыигрышную серию в домашних играх против Арсенала. А вот кризис у канониров продолжается.

Олег Печеневский, специально для Football.ua

Заря - Арсенал 4:0
Голы: Хомченовский, 39, 88, Боли, 41, Данило, 53 (с пен)

Заря: Сантини — 6,5, Ярмаш — 6, В.Вернидуб — 6 (Белый, 74 — 6), Шунич — 6, Игнатьевич — 6,5, Грицай – 6, Липартия — 6,5 (Любенович, 66 — 6,5), Хомченовский – 7, Данило – 7, Чайковский – 6, Боли — 6,5 (Петряк, 54 — 6,5)

Арсенал: Рева — 5,5, Хомин — 5,5, Сантос – 5, Шарпар – 6, Романчук — 4,5, Старгородский — 5,5, Богданов – 5 (Вечурко, 56 – 5), Шацких – 5 (Бушман, 65 — 5,5), Аржанов – 6, Адия — 5,5, Кравец – 5 (Филлипов, 59 – 5)

Предупреждены: Чайковский, Вернидуб — Романчук, Хомин, Шарпар

На 64-й минуте Шацких не реализовал пенальти (перекладина)