Олег Владимирович отметил, что во время паузы в чемпионате Украины, связанной с матчами сборных, под его руководством осталось всего несколько футболистов.

"Перевести дух, конеч­но, можно, но тренировать, по сути, некого — сборники разъехались, осталось четы­ре футболиста, — сказал Блохин в интервью газете Команда. -Пауза, видимо, особенно полезна для тех, у кого не так много игроков из нацио­нальных команд".

15 сентября Динамо сыграет на выезде с Металлистом, в составе которого сборников меньше.
Игра по­тихоньку улучшается, но новички еще проходят адаптацию
"Да нет, никаких наме­ков на Металлист. Хотя харьковчане дей­ствительно находятся в более предпочтительном положении. У тренера есть возмож­ность вести работу — над физикой, над тактикой, над стандартами. Да и спарринг хороший можно сыграть, и все в этом заинтересованы. Московское Динамо, к при­меру, предлагало нам такую встречу, но мы вынуждены были отказать из-за 15-ти сборников, поэтому россияне и поехали в Харьков.", — рассказал Блохин.

Наставник Динамо также подвел итоги пройденной в новом сезоне турнирной дистанции.
"Главным образом, у нас не получилось скомпоновать команду. Я вижу, что игра по­тихоньку улучшается, появ­ляются те моменты, которых мы ждем и требуем, но нович­ки еще проходят адаптацию".
На данном этапе Металлист сильнее и Днепра, и Шахтера.
"Да, результат должен быть лучше. Я считаю, что два по­терянных очка в поединке с Волынью — это просто несчастный случай, ведь лучан мы полностью переиграли. Да и в матче с Черномор­цем, пускай и провальном, по многим параметрам мы вправе были рассчитывать на очки. Добавьте сейчас хо­тя бы три пункта в таблицу — и никто не стал бы гово­рить, что у Динамо какой-то провал. Мы бы дышали в спину и Шахтеру, и Металлисту".

Оценил Блохин и состояние конкурентов Динамо в чемпионате.

"Харьковчане вполне заслуженно занимают первое место. На данном этапе эта команда сильнее и Днепра, и Шахтера. В Металлисте выстроена от­личная система подбора игроков, которые показыва­ют хороший футбол, коллек­тив все время прибавляет".
А как к нам судьи относятся? Это же полнейшее безобразие!
"По сравнению с прошлым годом прибавили и днепряне. Но Хуанде Рамос в Дне­пропетровске работает уже три года, Мирон Маркевич в Харькове — восемь лет, а Мирча Луческу в Донецке — девять. Не помню, чтобы в первый год в этих клубах у них все получалось".

Кроме того, Блохин рассказал о давлении на Динамо и неадекватном, по его мнению, судействе.

"Я одного понять не мо­гу: почему к нему сейчас такое отношение? Ведь нын­че против Динамо идет настоящая информационная кампания. А как к нам судьи относятся? Это же полнейшее безобразие! Весной Днепр кричал во весь голос, но его никто не услышал. Те­перь за нас взялись".