В чемпионате Украины сыграно уже восемь туров, практически третья часть сезона. Впервые после старта сезона возникла двухнедельная пауза, во время которой можно провести, как говорят в Волыни, работу над ошибками. Понятное дело, осенью также будут двухнедельные паузы (в октябре и ноябре), но эта, первая, действительно является возможностью передохнуть и перезагрузить батареи. Грубо говоря, это треть сезона. Ведь в 2013 году будет сыграно еще 10 туров, а потом, после зимней паузы – еще 12. В общем, самое время подвести некоторые итоги и определить лучших на стартовом отрезке сезона.

Лучший игрок: Марко Девич

Марко Девич уже немолод, поэтому в его карьере уже было достаточно черных и белых полос. Летний период нынешнего сезона для Девича получается просто кристально белой полосой, хоть рекламу порошка снимай. В восьми турах чемпионата Украины он забил восемь мячей, а его команда ни разу не проиграла и добыла условный кубок летнего чемпиона Украины. Для более наглядного сравнения: в прошлом сезоне за такой же отрезок времени у него было два выхода в старте и два забитых мяча.

Пьедестал

Дарио Срна. После ухода нескольких лидеров попытался взять на себя их бремя. Вполне получается.

Джаба Канкава. Не просто без шансов выиграл конкуренцию у остальных центральных хавбеков команды, но и сыграл очень сильно на позиции опорного хавбека.

Лучший тренер: Василий Сачко

Даже состоявшимся тренером Василия Сачко называть трудно, ведь за его плечами нет и десяти матчей. Однако стартовый отрезок чемпионата полтавчане провели очень сильно и удивили многих. В прошлом сезоне команда боролась за выживание, провела косметический ремонт, но с приглашением тренера-дебютанта сумела вырваться наверх турнирной таблицы. Разумеется, в плюсах у Ворсклы календарь, ведь команда Сачко еще не играла ни с одним из представителей топ-пятерки. Но, даже принимая во внимание все это, разве кто-то ждал от Ворсклы пятого места и только одного поражения в восьми матчах? Причем некоторые изначально непростые матчи полтавчане проводили очень хорошо.

Пьедестал

Роман Григорчук. Не позабросил дела в чемпионате во время исторического для клуба похода в еврокубках. Проиграл Сачко только в том, что в способностях Григорчука после стольких успешных лет работы никто не сомневался.

Мирон Маркевич. Металлист остается единственной командой, которая не знает поражений. Но пока у харьковчан только один матч – с Шахтером – был из разряда таких, когда Маркевичу нужно было показывать свои умения.

Лучшая команда: Черноморец

С 10 июля по 1 сентября Черноморец провел 15 матчей. В чемпионате Украины из восьми был проигран только один, да и тогда не самым основным составом одесситы долгое время удерживали ничью на Донбасс Арене. Зато после того матча Черноморец, несмотря на ротацию состава, физическую и психологическую усталость и постоянно переключающиеся мысли на Лигу Европы, сумели выиграть все пять поединков. В том числе и на поле Динамо. Поэтому в Черноморце нужно выделять не только одного человека, даже не 11 игроков, а все 18-20 человек, ведь в чемпионате каждый из основной обоймы команды внес свою лепту в достижение успеха.

Пьедестал

Металлист. У Металлиста появился класс, позволяющий добывать победы одну за другой. Так что первое место этой команды не удивляет.

Днепр. Днепр обыграл Шахтер и был готов добиться победы на поле Динамо, но ошибочно стал играть на удержание. За исключением разве что матча против Зари днепряне летом выглядели просто здорово.

Игрок-открытие: Дмитрий Хомченовский

С приходом на тренерский мостик Юрия Вернидуба Хомченовский, считавшийся игроком основы,  оказался в глубоком запасе. Весной 2012 года новая команда отчаянно боролась за выживание и удивляла своим характером, а Хомченовский только пять раз вышел на замену, ни разу не проведя на поле больше 18 минут. Еще хуже стала ситуация в первой части прошлого сезона: два матча в первой команде и 13 в молодежной.

После зимних сборов Хомченовский вернулся другим человеком. Он уже перестал быть молодым талантом, имеющим большие способности – стал настоящим мужчиной, а ведь на таких Вернидуб делает ставку в своей команде. Лето Хомченовский и вовсе провел великолепно: четыре забитых мяча, две голевые передачи и дебют в национальной сборной Украины. Их связка с Игнатьевичем на левом фланге Зари может считаться одной из сильнейших в чемпионате Украины в плане взаимодействия и создания остроты.

Пьедестал.

Себастьян Бланко. Пока одни игроки Металлиста были травмированы, другие искали свою игру, а третьи просто привыкали к новой команде, доспехи ведущего исполнителя на себя примерил Бланко. Аргентинец провел сильный отрезок, особенно для человека, от которого перестали ждать успехов.

Артур Карноза. Феерил в первой лиге, но вполне мог затеряться при переходе на другой уровень. Но при всех больших именах в составе Севастополя именно Карнозу следует отметить в первую очередь.

Игрок-разочарование: Кирилл Петров

Четыре года назад Петров выигрывал чемпионат Европы в своей возрастной группе, получал приз лучшего игрока турнира. Он поездил по арендам, не закрепился в Динамо и решил осесть в Арсенале. Родной город, постоянный контракт – хорошие предпосылки для успеха. Однако Петров после нескольких провальных матчей потерял место в составе, привез не один мяч и даже не один пенальти в ворота своей команды

Пьедестал

Олег Голодюк. Не хотел идти на уступки в конфликте с Карпатами, не смог найти себе новую команду, а после возвращения играет на десятую часть своих возможностей.

Марин Любичич. Ввиду проблем в центре обороны Таврии, Любичич должен был стать скалой команды, однако вместо этого допускал невероятные ошибки и выглядел хуже всех в последней команде чемпионата.

Новичок: Алексей Антонов

В течение фaктически десяти дней Антонова чуть ли не объявляли игроком четырех разных команд. Он оставался в Днепре, ездил в Карпаты и Арсенал, не один раз вел переговоры с Черноморцем. Одесситы очень хотели взять Антонова еще в прошлом сезоне, поэтому все сделали ради осуществления этого перехода. Как оказалось, желания Григорчука и руководителей не были напрасными, сразу после появления в команде Антонов своими забитыми мячами, передачами и вообще действиями в атаке приносил большую пользу команде. С такой его игрой в Одессе уже и забыли, что Черноморец покинул лидер атак последних двух сезонов Бурдужан.

Пьедестал.

Дьемерси Мбокани. В трех первых матчах забил четыре мяча, и хотя после этого отличился лишь раз, плохой игру Мбокани не назовешь. Даже в не самых удачных матчах команды он поддерживает уровень.

Олег Мищенко. С ходу вписался в новую команду, начал забивать мячи и приносить Ворскле пользу своими действиями.

Сборная лета: Виталий Постранский – Дарио Срна, Пабло Фонтанелло, Ярослав Ракицкий, Марсио Азеведо – Джаба Канкава, Руслан Ротань – Дмитрий Хомченовский, Павел Ребенок – Алексей Антонов, Марко Девич

Сборная лета (альтернативный вариант): Денис Бойко – Кристиан Вильягра, Онджей Мазух, Папа Гуйе, Бенуа Тремулинас – Кирилл Ковальчук, Артур Карноза – Олег Мищенко, Себастьян Бланко – Роман Зозуля, Дьемерси Мбокани

Игорь Бойко, Football.ua