Счет на табло — это производная. Производная от игры. Игра — это основа основ, показатель качества, уровня и степени профпригодности тех, кто принимает участие в процессе.

Игра — понятие широкое. Она может быть разной. Интересной и не очень. Скучной и любое другое слово, которое тут антоним. Умело выстроенный автобус это тоже игра. И выстроить этот самый автобус это не просто скомандовать: "Все в защиту!". Это множество профессиональных нюансов, которые должен донести до своих парней строитель игры.

Игра или есть, или ее нет. Когда она есть — ты король. Пускай на табло не всегда то, что ты хочешь, но ты свою работу делаешь качественно. Тебя признают коллеги, рассмотрят половина журналистов и треть болельщиков. Этого достаточно для того, чтобы быть королем. Короли, как и игра, бывают разными. Мирового уровня и масштаба первой лиги. Во многом от условий и средств зависит.

Когда у тебя есть игра, ты можешь быть высокомерным. Можешь отказаться от интервью или на простой вопрос ответить "ашоващетакое?". Можешь рассказывать поучительные истории, принимать участие в "играх разума" и ходить на ТВ, где диванным экспертам будет нечего тебе возразить. Ибо пока есть игра — ты король, и неважно в какой лиге. Это плоды твоей работы, качественной и дотошной. И они видны окружающим.

А когда игры нет, то у тебя два выхода. Просить время и строить, или уйти в сторону. Просить время — когда хоть что-то проклевывается. Когда ты уже хоть что-то успел построить. Когда ты уверен в своем направлении и вся команда на твоей стороне. И тогда твой босс спустя год будет пожинать лавры — терпение в профессиональном футболе явление редкое и проявивший его в случае победы не меньший король. Но если это терпение, а не упрямство.

Редко когда терпение проявляет тот, кто до этого проявлял упрямство с признаками временного озарения. Это не вера, не обольщайся, это именно упрямство. Вера бывает только от тех, кто тоже что-то строил и знает, как это тяжело — делать шаг за шагом вперед. Кто развивал не только платежную ведомость, а выводил всю организацию на новый уровень. Не просто покупал европейских игроков, а вместе с ними привнес и европейское управление. Нет, это точно не вера и терпение. Это упрямство.

Когда у тебя есть игра — тебе почти все верят. Говори о судьях, погоде, сборных и усталости. Поверят. Ты умеешь строить, значит — работаешь на совесть. Когда игры нет — лучше не оправдываться. Даже если не дали три пенальти в ворота соперника — вы все равно стояли на поле. Не верят пожарные, не верят милиция, не верят фотографы в нашей столице... Даже если у тебя проблемы, все равно никто не верит. Нет игры — нет веры.

Игра это не просто — ты бежишь сюда, а ты сюда. Это кропотливый процесс под руководством умных людей. Умных по жизни, или по футбольным меркам — неважно. Людей, которые умеют объяснить, научить и завести. Не выйти ноги переломать или за судьей побегать, а быть одной командой. Действовать в унисон и выжимать из себя все. Это и есть игра. Так все просто и прозаично.

Игра может быть разной. Нет, это не мы, журналисты, вешаем ярлыки — "первым номером", "вторым номером", "от обороны". Это мы называем так то, что видим. Но когда ничего не видно — как это назвать? Правильно — отсутствие игры. Нет ни первого номера, ни второго, нет ни обороны, ни атаки. Нет ничего. Когда игры нет — можно просить время или уйти в сторону. Просить — если уже что-то создавал. Умеешь создавать и просто столкнулся с трудностями.

Так, может, просто пора уйти в сторону?

Сергей Петрушкин, Football.ua