Шахтер С — Мир
 
Среда, Свердловск, стадион им. Горюшкина, 15:00, арбитр Алексей Драчев (Чернигов).
 
Претенденты на выход в первую лигу в последнее время выступают не очень хорошо. В Свердловске после домашнего поражения от Карловки даже пришлось проводить собрание и применять санкции. После этого с Кристаллом команда добыла трудовую ничью, однако вряд ли руководство клуба довольно двумя очками в трех играх. Мир свою подобную неудачную серию прервал (одно очко в трех турах) и вернулся на первое место в таблице. В Кубке от игры соперников разного уровня можно ожидать интересных матчей, а команды приблизительно одного класса практически всегда выдают битву.
 
Горняк — Десна
 
Среда, Кривой Рог, стадион Октябрьский, 15:30, арбитр Олег Пенюшин (Одесса).
 
После исчезновения Кривбасса на плечи скромного Горняка упала все бремя поддержания Кривого Рога на футбольной карте. Надо сказать, что у команды Геннадия Приходько получается это просто здорово. После разгрома в Тернополе еще в июле Горняк не знает поражений, и после такого впечатляющего рывка занял место среди лидеров второй лиги. Почти 300 минут криворожцы не пропускают в свои ворота в рамках первенства. Но ведь в Кубке им будет противостоять Десна, команд на уровень выше. Конечно, команда Александря Рябоконя только вышла в первую лигу, да и там не сильно феерит. К тому же все выездные матчи сезона проиграла. Так что и эту встречу можно называть битвой равных соперников. А Горняку после развязки в матче прошлого раунда против Карловки вообще грех не отнестись к Кубку со всей серьезностью.
 
Николаев — Зирка
 
Среда, Николаев, стадион Центральный, 15:30, арбитр Дмитрий Бондаренко (Одесса).
 
Матч этих середняков первой лиги в чемпионате наверняка не стал бы большим событием. У обеих команд новые опытные тренеры, которые пока пребывают в поисках нужной игры и стабильности в результатах. Николаев в матче с Сумами прервал серию из трех поражений подряд. Помимо новых тренеров и нестабильности объединяет эти команды и похожее выступление на втором предыдущем этапе, и Николаев, и Зирка добивались успеха в дополнительное время. Играли команды между собой и в чемпионате, в первом туре Зирка дома победила 2:1. Однако относительно того, насколько это было давно в плане показательности можно сказать лишь одну фразу — открытие сезона Сергийчук начинал матч на скамейке запасных.
 
Сталь Д — Металлург З
 
Среда, Днепродзержинск, стадион Сталь, 16:00, арбитр Игорь Пасхал (Херсон).
 
После одного днепровского дерби Металлург ожидает встреча в другом принципиальном противостоянии, хотя уже больше для соперника. Молодая команда Владимира Мазяра (в заявке на сезон только два человека старше 25 лет)  во второй лиге порой показывает интересную игру, а в прошлом раунде Кубка прошла перволиговый Гелиос. Разумеется, это не гарантирует хорошей игры против Металлурга, даже если Сергей Пучков поставит не самый основной состав. Кстати, Пучков ведь последний тренер, кто выигрывал Кубок Украины перед хет-триком Мирчи Луческу с Шахтером. Особенный матч будет для днепродзержинского бомбардира Кулиша, который неудачно ездил на просмотр как раз в Металлург.
 
Энергия Н — Черноморец
 
Среда, Первомайск, городской стадион, 16:00, арбитр Юрий Фощий (Черкассы).
 
В последние сезоны Роман Григорчук относился к матчам Кубка Украины со всей серьезностью. Даже в первых раундах турнира в поединках с командами из первой и второй лиги он старался поставить сильнейший состав. Впрочем, сейчас никто не станет удивляться, если Григорчук вообще никого из основы не выставит — у его основных исполнителей практики хватает. А вот для молодого клуба из Первомайска этот поединок, бесспорно, будет главным в истории. Пусть у Черноморца даже не будет Фонтанелло, Безотосного, Антонова, Гая, Ковальчука и других лидеров команды.
 
Авангард — Заря
 
Среда, Краматорск, стадион Авангард, 16:00, арбитр Владимир Бондарь (Харьков).
 
Год и два дня прошло с последней встречи соперников в Кубке Украины. В прошлом сезоне ровно на этой стадии соревнований команда Сергея Шевченко била Зарю в серии пенальти. Конечно, у Зари сейчас других переживаний полно, например, не лучшая серия поединков в чемпионате Украины, но вряд ли в Луганске забыли поражение от Авангарда годичной давности. Два проигрыша от представителей нижней части таблицы отбросили Авангард на пятое место в таблице, немного разрушив миф о большой силе краматорской команды. Однако Авангард продолжает держаться вблизи лидеров первой лиги и наверняка хочет второй скальп Зари.
 
Буковина — Днепр
 
Среда, Черновцы, стадион Буковина, 16:00, арбитр Иван Бондарь (Киев).
 
Конечно, Буковина месячной давности не только способна была дать бой в матче даже с командой уровня Днепра, но и могла рассчитывать на сенсацию. После вынужденного обновления черновицкая команда не стала мальчиками для битья. У Десны парни Юрия Гия выиграла, а игра с Александрией могла сложиться совсем иначе, если бы не пенальти и удаление на 14-й минуте встречи, когда, кстати, Буковина уже вела в счете. На своем поле хозяева точно постараются усложнить жизнь Днепру. Что касается состава команды Хуанде Рамоса, то он вряд ли будет основным. Целый ряд игроков не прилетел вместе с командой в Черновцы, но обойма все равно выглядит боевой. По крайней мере, тренерский штаб к турниру относиться серьезно.
 
Говерла — Арсенал
 
Среда, Ужгород, стадион Авангард, 16:00, арбитр Сергей Скирда (Харьков).
Прямая трансляция на ТК Футбол.
 
Только в субботу эти команды играли между собой в рамках чемпионата Украины, и Говерла не оставила шансов сопернику. Впрочем, другой турнир может означать и другую игру. Арсенал после матча остался готовиться к матчу в Закарпатье, поэтому  может быть лучше адаптированным как для обычного выездного статуса игры. Правда, главные проблемы киевлян касаются другого, у Арсенала есть трудности с клубом и составом команды. Вот и сегодня Вячеслав Грозный имеет возможность провести полноценную ротацию состава, ведь в резерве у него немало игроков приличного качества, а Юрию Бакалову в таком случае можно опереться только на молодых парней. С другой стороны основной состав в данном матче, а не относительно дальнейшей стратегии на сезон это как раз плюс.
 
Славутич — Таврия
 
Среда, Черкассы, стадион Центральный, 17:00, арбитр Николай Кривоносов (Киев).
 
Для главного аутсайдера Премьер-лиги переключение на другой турнир может быть хорошим помощником. Как известно, в Кубке аутсайдеров не бывает, поэтому можно побороться за победу. Славутич не тот соперник, что просто так будет улучшать настроение Таврии, наоборот, крымчан точно ждет бой в Черкассах. Поможет хозяевам запас злости после поражения в важнейшем матче в Тернополе. У Таврии подобной злости хоть отбавляй, за десять туров насобиралось.
 
Тернополь — Полтава
 
Среда, Тернополь, центральный городской стадион, 17:00, арбитр Андрей Кутаков (Бровары).
 
Все шесть домашних матчей нынешнего сезона во второй лиге Тернополь выиграл с общим счетом 17:4. Этот факт в том числе добавляет уверенности в возможном успехе команде Василия Ивегеша. В последних двух турах Тернополь взял четыре очка с двумя первыми командами второй лиги, теперь будет игра с командой первой лиги. К слову, именно туда команда Ивегеша хочет попасть по итогам сезона, и игра с Полтавой еще и возможность проверить себя на фоне такой команды. Илье Близнюку все никак не удается добиться стабильности в игре Полтавы, за первые туры у команды не было двух одинаковых исходов подряд. Так что и теперь предсказать результат встречи с участием команды непросто.
 
Александрия — Металлист
 
Среда, Александрия, стадион Ника, 18:00, арбитр Александр Билокур (Макеевка).
 
Лидер первой лиги против лидера Премьер-лиги. Лучше вывески матча в рамках кубкового противостояния не придумаешь. В последнее время обе команды не слишком жалуют турнир. В сезоне 2008/2009 Александрия дошла до 1/4 финала, а Металлист и вовсе был в полуфинале, но после того даже проход одного раунда был успехом для обоих. Если в отношении Александрии тут нет ничего странного, то Металлист порой выставлял в кубковых матчах ужасные составы. Сейчас у харьковчан нет еврокубкового фронта соревнований, поэтому Мирон Маркевич в своем интервью уже сказал, что против Александрии не будет играть второй состав. Возможно, отдельные исполнители получат отдых (Гуйе, Соса, Девич), но вряд ли следует ждать 11 замен по сравнению с прошлым матчем, как это порой бывало.
 
Ворскла — Волынь
 
Среда, Полтава, стадион Ворскла, 18:30, арбитр Юрий Мосейчук (Черновцы).
Прямая трансляция на ТК Футбол.
 
Не так давно соперники встречались между собой в рамках чемпионата Украины, выдав феерическую ничью 3:3. Всегда в таких случаях говорят, мол, не стоит ждать повторения, но в данном случае все возможно. Волынь в последние годы получила славу известного кубкового бойца, лучане не раз играли в полуфинале турнира, порой выдавали настоящие эпические кубковые битвы (5:4 с Карпатами Яремче, 7:1 с Ильичевецем, 3:2 с Днепром, 3:4 в полуфинале с Шахтером). А Ворскла Василия Сачко в этом сезоне показывает яркую игру в атаке, уступая по забитым мячам только Металлисту, Шахтеру и Днепру. Так что забитых мячей может быть достаточно. Из интересного следует отметить возможный дебют на острие атаки новичка Ворсклы Яховича, отбывшего свою дисквалификацию.
 
Динамо — Металлург Д
 
Среда, Киев, стадион НСК Олимпийский, 19:00, арбитр Андрей Лисаковский (Одесса).
Прямая трансляция на 2+2.
 
От разговоров о кризисе Динамо за последние две недели некоторые готовы прятаться.  У Карпат киевляне выиграли, но ни о каком выздоровлении и разговора быть не может. Игра против донецкого Металлурга также не ответит на все вопросы относительно нынешнего статуса команды. К тому же дончане просто ужасно играют на выезде по ходу сезона. Хотя болельщики Динамо любого нового матча своей команды сейчас ждут с большой опаской. В Кубке Украины киевляне давно не знают успеха, хотя обычно они вылетают от Шахтера в последние годы. У Металлурга настоящие качели в кубковых выступлениях: два финала чередовались с вылетами от Александрии и УкрАгроКома.
 
Ильичевец — Шахтер Д
 
Среда, Мариуполь, стадион Ильичевец, 20:30, арбитр Виталий Дяденко (Кировоград).
Прямая трансляция на ТК Футбол.
 
Количество игроков в составе Шахтера позволяет спокойно играть на несколько фронтов, а отношение клуба к Кубку Украины можно легко увидеть, посмотрев трех его последних победителей. Наверняка и теперь Горняки постараются защитить свой титул. Ильичевец в последнее время бросает от побед к поражениям, совсем немного игроков команды показывают свой высокий уровень игры. Сегодня они имеют отличный шанс проявить себя.
 
Карпаты — Севастополь
 
Среда, Львов, стадион Украина, 21:00, арбитр Сергей Лисенчук (Киев).
Прямая трансляция на 2+2.
 
Карпаты и Севастополь в последние два года по разу играли в полуфинале Кубка Украины. А Севастополь так и вовсе из первой лиги туда добрался, что в свое время делали и Карпаты. Соперники не так давно играли между собой в рамках чемпионата, тогда на своем поле команда Геннадия Орбу праздновала минимальную победу 1:0. Впрочем, во Львове Карпаты всегда стараются действовать в более открытой манере, больше времени проводят в атаке. Вкупе с традиционной магией кубковых матчей и желанием Севастополя всегда играть вперед — может получиться интересная битва.
 
Нива — УкрАгроКом
 
Четверг, Тернополь, Центральный городской стадион, 19:00, арбитр Владимир Новохатний (Киев).
 
Единственной победой Нивы за два последних месяца была как раз кубковая игра в Кременчуге. В первой лиге команда Игоря Яворского скатилась в зону вылета. Другой же поднявшийся клуб из второй лиги, наоборот, после неудачного старта провел отличный отрезок и поднялся ближе к середине таблицы. В прошлом сезоне обе команды прошли первый раунд соревнований, играли в 1/8 финала, наверняка и сейчас у них имеется подобное желание. Болельщики Нивы побед явно заждались.
 
Football.ua