В общем-то, персона 21-летнего Руслана Степанюка, который пройдет просмотр в Металлисте (о чем вы можете прочитать здесь), для многих является загадкой даже несмотря на то, что трансляции и обзоры матчей первой украинской лиги на отечественном телевиденье – давно уже не редкость.
 
И так, общая информация и статистика футболиста выглядит так.
 
Степанюк Руслан Юрьевич. Дата рождения: 16.01.1992 (21 год), рост: 182 см, вес: 72 кг, воспитанник УФК Днепропетровск. С 2011 года – игрок молодежного состава Таврии, с 2012 – игрок алчевской Стали.
 
Сезон 2010/11: 11 матчей, 2 гола (Таврия-мол.).
Сезон 2011/12: 17 матчей, 4 гола (Таврия-мол.).
Сезон 2011/12: 11 матчей (3 — в стартовом составе), 0 голов (Сталь).
Сезон 2012/13: 33 матча (33), 11 голов, 11 передач + 1 матч, 1 гол в Кубке Украины (Сталь).
Сезон 2013/14: 16 матчей (16), 5 голов, 2 передачи (Сталь).
 
Нынешний статус: по нашей информации, у Степанюка закончился контракт со Сталью, поэтому на просмотр в Металлист он едет на правах свободного агента.
 
А вот об игровых качествах футболиста нам рассказал Анатолий Волобуев – тренер, который нашел Степанюка в дубле Таврии, и под чьим руководством Руслан провел полтора года, став за это время незаменимым игроком алчевцев (дальше – прямая речь).
 
Позиция: "Футболист достаточно разноплановый. Играет на позиции нападающего, может сыграть в оттяжке. Так же в Стали использовался на правом фланге атаки".
 
Рабочая нога: "О таких игроках говорят: "двуногий". Обладает хорошим ударом".
 
Плюсы: "Во-первых, трудолюбивый, качественно отрабатывает в отборе. Во-вторых, в Стали мне везло на хороших футболистов, многие наши игроки из Премьер-лиги прошли школу Стали, но этот – один из самых талантливых. Раскрылся в прошлом сезоне, забив 11 голов и отдав при этом 11 результативных передач. В-третьих, его отличает изюминка – ум, это игрок с футбольным интеллектом, думающий. Четвертое: неплохо действует на втором этаже, забил немало мячей головой".
Минусы: "Как тренер, у которого он играл полтора года, могу с уверенностью заявить, что существенных минусов в его игре я не вижу. Степанюк – молодой украинский футболист, который при правильном отношении к работе, чем он отличался ранее, должен вырасти в хорошего игрока. Тем более, на него уже обратил внимание тренер молодежной сборной Украины и тренер Металлиста, что подтверждает мои слова".
 
Перспективы: "Я думаю, он способен создать конкуренцию нынешним игрокам Металлиста. Единственное – надо привыкнуть к коллективу, ведь первая лига существенно отличается от Премьер-лиги. Тем более, речь идет о Металлисте, где игроки группы атаки – это, в основном, бразильцы и аргентинцы. Конечно, я даю себе отчет в том, какой силы команда Металлист, и что она борется за чемпионство. Но не секрет, что без украинцев сейчас хочешь или нет, но не никак обойдешься. Степанюк заслуживает того, чтобы быть в Премьер-лиге. Готовые футболисты ведь с Луны не падают – все рано или поздно начинают".
 
Анатолий Волков, Football.ua