После матчей с Карабюскпором (0:2) и Ордобасы (0:0), многие болельщики ждали от команды Василия Сачко только одного: пора уже забивать и выигрывать! И в поединке с довольно крепким Насафом, известным украинцам по работе Анатолия Демьяненко, Ворскла отменно справилась с поставленной задачей.

Состав. Как обычно, Василий Викторович дал сыграть двум разным составам в каждом из таймов. В первой половине игры вышла основа, разбавленная молодежью (Рябушко и Павлик) и футболистом, находящимся на просмотре. Стоит отметить возвращение в рамку ворот Непогодова, который с начала первого сбора не тренировался вообще из-за повреждения колена.
После перерыва на поле вышли игроки, приближенные к основе, а компанию им составили просматриваемые Богуш, Велозо и Бушман, а также проведший всю очень в дубле полтавчан Баранник, действовавший больше на позиции атакующего полузащитника. Правда, Велозо провел на газоне лишь полтайма, потому что в одном из эпизодов получил мощный удар в лицо, после чего еще долго приходил в себя (бразильца заменил Матвеев).

Ход игры. Что касается результата, то здесь все решилось еще в первой 20-минутке матча. Ворскла здорово атаковала, штурмовала как по центру, так и с флангов, однако забить ей помогли сами узбеки. Защитник Насафа, разыгрывая штрафной у своих владений, как будто зряче выкатил мяч не своему вратарю, а Яховичу, и македонец спокойно разобрался с голкипером. Удвоить счет смог тот же Яхович, после подачи с фланга выиграв верховую борьбу даже у стража ворот. До перерыва полтавчане имели еще предпосылки для гола, однако до угрожающей конкретики дело не дошло.

После отдыха зелено-белые уже не так превосходили Насаф, отдав инициативу сопернику и больше атакуя из глубины. Весь второй тайм прошел под знаком упорной борьбы (в основном — в центре поля) и попыток узбеков забить. Но Ворскла сыграла четко, и волноваться за результат почти не пришлось. А теперь давайте пройдемся по линиям команды Сачко.

Вратарь. Вернувшийся Непогодов показал, что не утратил форму и не забыл, как командовать партнерами — его голос был слышен все время на всех участках поля. Было видно, что в воротах играет основной голкипер. Богуш, конечно, был поскромнее, однако показал все на деле: в одном из эпизодов, когда после удара головой мяч должен был залетать в ворота, Станислав вытянулся в струну и кончиками пальцев сотворил блестящий сейв. Как говориться, мастерство не пропьешь. Но над восстановлением оптимальных физических кондиций Богушу еще следует немало попыхтеть.

Защита. В первом тайме пара Даллку-Ткачук смотрелась очень здорово, допустив небольшую оплошность лишь раз. Фланги же, к сожалению, выглядели не такими надежными, однако партнеры постоянно страховали. С каждым матчем убеждаешься, как важен для Ворсклы опыт 30-летнего Арменда, который не уступает нигде, в результате чего получил небольшое повреждение. Но, слава Богу, все обошлось. После перерыва в тылу полтавчан было уже не так спокойно, защитники не раз проигрывали верховую борьбу и все-таки дали Насафу пару возможностей забить. Но каждый из хавов отдавался игре на полную, индивидуально смотрелся прилично, и только несыгранность помешала обороне действовать более четко.

Полузащита. В первом тайме центр цементировали Дедечко и Чеснаков — пара, которой можно довериться без всяких опасений. Действия этого дуэта позволяли Ворскле не только разрушать атаки соперника, но и быстро создавать свои благодаря длинным пасам Чеснакова. Также запомнился и молодой Рябушко, взятый Сачко из дубля. Виталий играл под нападающим, но не стеснялся садиться глубже, идти в отборы, играть в подыгрыше. И хотя скорости этому парню не всегда хватает, но задатки вырасти в хорошего хавбека у него имеются. После отдыха в полузащите уже блистали фланги, которые закрывали Бушман и Кривошеенко. Именно они были участниками многих контратак команды. Рад был им помочь и Маркоски, но у серба было много черновой работы в опорной зоне, поэтому свой дриблинг Йован применял не так часто.

Нападение. Здесь Яховичу только аплодисменты! Пускай первый гол Адису, можно сказать, достался в подарок, однако македонец наработал на дубль во всех предыдущих матчах. Форвард выглядит на острие просто здорово, борется, открывается, а такому прессингу и физической работе позавидуют многие нападающие. Что же касается Янузи, то албанец больше действовал на линии офсайда и ждал своего шанса, а когда получал мяч, то шел обыгрывать соперника. Также Ахмед был полезен и в подыгрыше, мог забивать сам и помочь другим, но албанца постоянно опекала парочка защитников, которые частенько на нем фолили. В общем, расправить крылья Янузи так и не удалось. Баранник же, помогавший балканцу впереди, немало опускался в поисках мяча в опорную зону, но старался успевать везде. Возможно, получалось у Олега далеко не все, но упорная работа на тренировках приносит свои плоды.

Вывод. Радует, что Ворскла наконец-то сыграла почти в полную силу и сумела забить несколько голов. Полтавчане постепенно возвращаются к своему прежнему состоянию. Однако это только начало подготовительного периода, и, уверен, весной мы увидим гораздо усовершенствовавшихся в игре полтавчан.

Максим Сухенко, Football.ua из Сиде

Ворксла - Насаф — 2:0
Голы: Яхович, 9, 28

Ворскла. 1-й тайм: Непогодов — Матвеев, Даллку, Ткачук, Пердута — Дедечко, Чеснаков — Павлик, Рябушко, футболист на просмотре — Яхович

Ворскла. 2-й тайм: Богуш — Сапай, Курилов, Логинов, Велозо (Матвеев) — Скляр, Маркоски — Кривошеенко, Баранник, Бушман — Янузи (Рябушко)