- Какова жизнь в Украине и оправдались ли Ваши ожидания?

- В Украине все лучше, чем я ожидал. Только погода и язык отличаются, само собой. А в остальном все супер. Адаптация прошла безболезненно, так как со мной приехала жена и привезла бразильскую пищу.

- На Ваш взгляд, в чем нужно прибавить Шахтеру, чтобы произвести впечатление на Европу?

- Я думаю, что мы улучшаем свою игру. У нас было четыре игры и нам было нужно лишь три очка, однако, к сожалению, мы не смогли набрать их. Тем не менее, мы постепенно зарабатываем уважение соперников и результаты обязательно придут в будущем.

- Насколько горьким оказалось поражение от Селтика на последней минуте матча?

- Я бы назвал два обидных момента. Упущенное очко в матче с шотландцами и поражение на прошлой неделе от Бенфики. Нам нужна была победа Милана над Селтиком и они сделали это. А мы не смогли воспользоваться таким шансом.

- Что Вы думаете об уровне украинского футбола в целом? Насколько он сравним с бразильским чемпионатом?

- Он немного отличается от бразильского. Главное отличие – в Украине соперники не пытаются победить нас, они слишком боятся грандов. Когда я играл за Сан Паулу, то на выезде каждый стремился обыграть нас. На моей родине футбол более открытый. Когда ты обыгрываешь соперника, то путь открыт. В Украине же больше "физики", чем "техники".

- Почему столько бразильцев выступает в Восточной Европе? Насколько это отражается на Ваших шансах выступить за сборную?

- Любой знает, что бразилец – это гарантированное качество и "техника". Все началось с кого-то, кто приехал сюда первым. После него клубы начали инвестировать деньги и в других бразильцев. Сейчас здесь достаточно денег. И я не думаю,что пребывание здесь уменьшает наши шансы выступить за сборную. Как пример – Вагнер Лав из ЦСКА и Элано из Шахтера, которых Дунга стал призывать в национальную команду.

- Что Вы думаете об амбициях Шахтера и о будущем клуба в целом?

- У нас очень молодая команда. За исключением Лукарелли, который немного старше, всем по 20-24 года. Я уверен, что если мы сохраним этот состав, то сможем добиться успехов в будущем.

- Вы выиграли два первых матчах, но проиграли оставшиеся. Что произошло?

- Мы удивили соперника в дебюте. После этих игр к нам стали относится гораздо серьезнее и с большим уважением. Однако нам некого обвинять, кроме самих себя. Мы сделали столько ужасных ошибок в обороне, что потеряли все шансы на выход. Некоторые вещи просто случились в неподходящий момент.

- Что Вы думаете о своих шансах заиграть в сборной на постоянной основе?

- Я стремлюсь к этому. Дунга вызывал меня на матчи с Чили и Ганой. Надеюсь, что это был не последний раз. Это повод для того,чтобы хорошо играть в Украине.

- В Украине за чемпионство бьются четыре клуба. Вы думаете, что у Шахтера есть что-то, чего нет у Ваших соперников?

- У нас был большой отрыв в 12-13 очков, однако потом мы разбазарили его. Теперь мы отстаем на 2 очка, но имеем игру в запасе. Я уверен, что мы вновь наберем ход и завоюем титул. Наши оппоненты тоже в порядке, однако мы моложе и наша игра более агрессивна.

- За какой клуб Вы бы хотели сыграть в будущем?

- Милан и Реал. Именно их я выбираю в компьютерных играх.

- С кем из игроков сборной у Вас сложились хорошие отношения?

- Я много говорил с Кака после наших игр с миланцами. У меня хорошие отношения с Жозуэ и Алексом, регулярно выступающими за сборную Бразилии. Я играл с ними еще за Сан Паулу.

- Какое самое вредное блюдо вы съели на этой неделе?

- Я был в МакДональдсе и съел Биг Мак.

- Украина будет одним из организаторов Евро 2012. В чем плюсы этой страны?

- К 2012 году Украина будет куда более развитой. Приехавшие болельщики встретятся с современным и удобным обслуживанием. Единственным минусом будет погода. Когда я играл здесь летом при температуре 40 градусов, то чуть не умер. Это невероятно, но летом здесь очень жарко.

- Какое Ваше любимое украинское блюдо?

- Я еще не выбрал. Больше всего любою рис с фасолью и курицей. Моя жена – потрясающий кулинар!

- Что Вы можете посоветовать молодым игрокам, стремящимся вырасти в звезд?

- Терпение и вера. Вот мой рецепт. И тогда случится все, что должно произойти.

- Вы занимаетесь каким-либо другим спортом?

- Нет, только футболом. Хотя мой второй спорт – это компьютерный футбол.

- Вы чувствуете себя дома рядом с соотечественниками?

- Да, с ними я как дома. Брандао рассказывал, что когда он приехал сюда, то был совсем один. И это было очень сложно. Мы же совсем в иной ситуации. Здесь много бразильцев и опытные игроки рассказывают новичкам что и как. Наш путь куда проще. Мы целый день говорим на португальском и это помогает забыть о расстоянии до дома.


Материал официального сайта УЕФА
Перевод и адаптация Алексей Анохин, специально для Football.ua