На мажорной ноте завершили чемпионат победители первой лиги Ильичевец. Команда из Мариуполя без проблем разобралась с Прикарпатьем, отправив иванофранковцев во вторую лигу.

Ильчевец - Прикарпатье 2:0
Голы: Чорний 14, Беганский 62

Ильичевец: Шуховцев (Глущенко, 87), Буряк, Мельник, Камдем Камдем (Тимчишин, 27), Чучман, Кривошеенко, Чорний (Яворский, 58), Ярошенко, Беганский, Лима, Оберемко (Шевелюхин, 46)

Прикарпатье: Макогон, Башлай, Гребинский (Коцабюк, 85), Гаврилишин, Бабюк, Барчук (Новицкий, 53; Бут, 78), Ревуцкий, Веретко, Коржук (Гайнюк, 66), Галюза (Мельничук, 46), Худобяк

Предупреждения: Оберемко - Ревуцкий

Сталь А - Севастополь 4:1
Голы: Акименко19, Лоц 53, Зарицкий 55, Иванский 83 - Кива 76

Сталь: Бабак, Смалько, Маклаков, Лоц, Ильчишин, Лисицин (Артюх, 74), Зарицкий, Муховиков, Трухин (Иванский, 74), Акименко (Козлов, 68), Кирьяк (Сомов, 86)

Севастополь: Литовка, Ференчак, Пискун, Шишкин, Плешаков, Култышев, Гололобов (Гудзикевич, 58), Терещук (Мазуренко, 39), Меметов (Кива, 38), Жабокрицкий, Шевчук (Волков, 43)

Предупреждения: Смалько - Жабокрицкий

Артем Мирошниченко с угловой сделал навес в штрафную, где никем не прикрытый Константин Коваленко отправил мяч под перекладину, не оставив Виталию Жеребкину, который вышел вместо приболевшего Константина Стародубовского, ни единого шанса. В оставшееся время первого тайма овидиопольцы пытались восстановить равновесие, но безрезультатно.

А во второй половине поединка сложилось впечатление, что у большинства футболистов Днестра уже отпускное настроение. Уже в начале тайма в воротах овидиопольцев побывал второй мяч. Андрей Демченко навесил с левого фланга, а Валерий Иващенко точно пробил головой по цели. Мяч, ударившись в штангу, влетел в ворота.

А под занавес матча «пивовары» довели счет до крупного. Защитник Днестра Николай Витвицкий нарушил правила на Андрее Кандаурове в своей штрафной площади и арбитр назначил пенальти. Сам пострадавший его и пробивал. Молодой голкипер овидиопольцев Виталий Жеребкин удар отбил, но мяч снова оказался у Кандаурова, который поразил ворота Днестра.

Оболонь - Днестр 3:0
Голы: Коваленко 34, Иващенко 51, Кандауров 90+1
На 90+1-й минуте Кандауров не реализовал пенальти (вратарь)

Оболонь: Чангелия, Мирошниченко (Кармалита, 64), Лень (Лозинский, 38), Онысько (Кандауров, 65), Иващенко, Коваленко, Нивинский, Демченко (Малыш, 67), Заварин, Вишняк, Свинцицкий (Гурка, 83)

Днестр: Жеребкин, Чернов (Витвицкий, 53), Колчин (Продан, 69), Возный, Ермоленко (Бочкур, 58), Хромых, Полтавец, Лафазан, Забара (А.Ущаповский, 64), А.Згура (Азицкий, 71), Штурко

Предупреждения: Коваленко - Азицкий, Витвицкий

Крымтеплица - ЦСКА 5:1
Голы: Игорь Мельник 12, Войнаровский 25, Старовик 45+2, Бабырь 67, Диаби 90+3 - Соколовский 5

Предупреждения: Мельник - Капанистый, Верхов

Александрия не стала играть в закулисные игры и отправила во вторую лигу один из сильнейших по составу клубов первого дивизиона Днепр из Черкасс.

Единственный гол на 52-й минуте ударом почти с центра поля "за уши" сыну тренера вратарей сборной Украины Михаила Михайлова Андрею Михайлову забил Булычев.

Александрия - Днепр (Ч) 1:0
Гол: Булычев 52

Александрия: Шевченко, Куцый, Первак, Казанюк (Шупик, 37), Тарасенко, Лысюк (Гребенюк, 65), Запорожан, Гитченко, Пономарь (Цымбал, 72), Мельник, Булычев (Чередниченко, 79)

ДЧ: Михайлов, М.Стоян (Крамар, 81), Кицута, Полищук, Мостовой, Храмцов (Кондратюк, 63), Елисеев, С.Селезнев, Гонщик (Синегуб, 89), Одинцов, Данченко (Притуляк, 87)

Предупреждения: Полищук, Гонщик, Елисеев

Динамо-2 - ИгроСервис 2:3
Голы: Коркишко 31, Шевчук 85 - Морозов 14, Бобаль 54, Ибрагимов 83

ДК-2: Кичак, Фартушняк, Бутенин, Парцвания, Люлька, Петров (Имедашвили, 68), Дедечко, Морозенко (Шевчук, 61), Назарчук (Еременко, 74), Воронков, Коркишко

ИгроСервис: Лазарчук, Агарин, Черник (Лахнюк, 71), Березовский, Колесник (Погорельцев, 88), Матвийчук, Ветренников (Ибрагимов, 63), Бондарчук, Мартынов, Морозов, Бобаль (Шифир, 90)

Предупреждения: Пинчук, Коркишко - Родина, Колесник

Почин поединка оказался для Гелиоса просто отменным. Уже на четвертой минуте харьковсчане заработали штрафной на левом фланге своей атаки. К мячу подошел Волошин и в своем коронном стиле подал к 11-метровой отметки. Передача дошла до Валентина Горкуна, который кивком головы подкорректировал полет мяча, отправив его в притирку с дальней штангой. Это стало полной неожиданностью для опытного голкипера гостей Сиротюка – 1:0!

На 12-й минуте гости усилиями Кучеренко и Гапона гости в два паса, как нож масло, "разрезали" оборону Гелиоса по центральному направлению. И Гапон ударом метров с десяти восстановил паритет.

Получив право на премьерный во втором тайме угловой, черниговцы увенчали его ударом Сангарэ в перекладину. Увы для Солнечных, мяч после этого оказался у Кучеренко-младшего, который ударом с линии штрафной проверил бдительность голкипера хозяев. Тот мяч парировал, но не зафиксировал. В итоге, кто-то из черниговцев, пытаясь добить сферу в цель, грубо въехал в Качоренко, травмировав его. Оказавшийся же тут как тут Кобец буквально с метра занес мяч за линию ворот. Рефери матча ничего крамольного в атаке на вратаря не увидел, и гол с небольшой паузой зафиксировал – 1:2.

Качоренко же, повредив запястье руки, через четыре минуты уступил свое место в "рамке" Пилипенко, который продержался сухим ровно 20 минут. Третий гол Десны родился буквально на ровном месте. Волошин непонятным образом упустил из виду у дальней штанги Рудого, который в касание пробил точно под стойку – 1:3.

Гелиос - Десна 1:3
Голы: Горкун 4 - Гапон 12, Кобец 56, Рудой 80

Гелиос: Качоренко (Пилипенко, 60), Лебединец, Пономаренко (Запояска, 76), Горкун (Тарануха, 73), Волошин, Рамазанов, Лавринок (Отрышко, 65), Бессалов (Визенок, 62), Ремезовский, Таран, Ростовский

Десна: Сиротюк, Сангарэ, Боровков, Рустамов (Сердюк, 71), Комягин (Кобец, 54), Щедраков, Бабор, Евстафиев (Швец, 90+1), Кучеренко, Гапон (Чуланов, 69), Постолатьев (Рудой, 72)

Предупреждения: Качоренко, Визенок - Евстафиев

На 70-й минуте Мигалатюк со штрафного навесил, Гордиенко всех опередил и головой пробил мимо Лавренцова в левый от себя угол ворот - 1:0 для Энергетика.

Вот тут то гости и спохватились. Буквально через две минуты мог отличиться Маринчук - Яковец парировал мяч на угловой. Но как оказалось этот атакующий эпизод в действиях николаевской команды стал исключением.

А вот хозяева могли увеличить счет в свою пользу. Сначала Барчук попал в штангу. И в уже добавленное арбитром время Лавренцов перевел удар Головко за лицевую линию.

Энергетик - Николаев 1:0
Гол: Гордиенко 70

Энергетик: Яковец, Качур, Яневич (Коваль, 25), Лазорик, Шалата, Крохмалюк (Барчук, 46), Мигалатюк (Головко, 78), Павлик (Гуменюк, 46), Долотко, Рудницкий, Гордиенко (Микуш, 74)

Николаев: Лавренцов, Васин, Рябченко, Ковтунов, Маринчук, Бойченко (Лукаш, 87), Мариненко, Веприк (Базан, 69), Акимов (Канюк, 80), Таран, Шелест (Гук, 83)

Предупреждение: Мариненко

Сталь Д - Волынь 1:3
Голы: Немченко 53 - Пищур 20, Лисовой 88, 90+3

Предупреждение: Карковский (В)

К сожалению, у новобранца высшей лиги ФК Львов нет официального сайта, поэтому узнать подробности матча с Фениксом-Ильичевцем невозможно. Достойно созданной Премьер-лиги!

ФК Львов - Феникс-Ильичевец 1:1
Голы: Г.Баранец 28 - Шевченко 80

Предупреждения: Г.Баранец - Фабрин

Football.ua по материалам официальных сайтов, Динамомании, Николаевских новостей и ПФЛ.

1 Ильичевец 38 26 7 5 65:26 85
2 ФК Львов 38 23 5 10 58:29 74
3 Оболонь 38 22 6 10 67:42 72
4 Десна Чернигов 38 20 7 11 61:44 67
5 Динамо-2 Киев 38 19 6 13 64:52 63