устроили театрализованный праздник, венчал который концерт. Проводился розыгрыш самых разнообразных призов – от клубной атрибутики  до билетов на матч английской Премьер-Лиги с участием Ливерпуля. Но это было уже после матча…

Вообще воскресный день выдался для Запорожья весьма нетрадиционным – над городом целый день стояли тучи, и раз за разом начинался дождь, который в городе видели едва ли не месяц назад. Дождь внес некоторые коррективы и в количество зрителей, посетивших матч – трибуны были заполнены лишь на 70-80%. Отмечу также необычайную стройность рядов запорожских ультрас, которые порадовали глаз новыми баннерами и несмолкаемой поддержкой команды практически все 90 минут.

Металлург начал встречу просто великолепно – уже в первые 15 минут хозяева поля, как минимум, трижды обязаны были открывать счет в матче, однако великолепен был Дмитрий Стойко, парировавший удары Степаненко и Алоизи. А самый реальный шанс открыть счет упустил Сергей Кривцов – после навеса Година со штрафного, юный оборонец Металлурга оказался наедине с воротами, но умудрился ударить параллельно рамке.

Необычайно активен был левый фланг атаки Металлурга – Годин и Полевой неоднократно проходили одинокого Алексей Панковца, создавая опасность у ворот Харькова. Наставник гостей сделал очень грамотную перестановку – он сместил всю линию оброны к левому флангу, а на правом фланге запорожской атаки, который практически не заигрывали, оказался левый хав Алексей Сучков. Металлург попытался перестроить игру, и развивать атаки через центр, но и там харьковчане действовали отлично. Особенно выделю действия Виталия Комарницкого – капитан гранатовых не уступил ни в одном единоборстве, постоянно прерывая острые выпады хозяев.

Старался новичок Металлурга  - Майкл Алози. Именно он упустил еще одну неплохую возможность, пробив выше после подачи Година. Вообще нигериец оставил по себе очень неплохое впечатление – активный, крепкий игрок, способный бороться за верховые мячи и побеждать в таких единоборствах. Ему не отбавлять желания, а вот мастерства желательно прибавить.

Харьков полностью перевел игру в центр поля, а в концовке первого тайма имел два хороших шанса распечатать Постранского – сначала удар Гунчака с линии штрафной прошел мимо, а затем после подачи Иванова справа, обязан был забивать Алексей Сучков, но белорусу не хватило точности. Виталий Годулян дал свисток на перерыв, и в это же время в Запорожье начался ливень. Такого дождя во время футбольного матча не припоминали даже старожилы запорожского футбола.  Иногда было просто невозможно различить номера игроков – настолько сильным был дождь. А хозяева под аккомпанемент ливня пошли вперед, но два дальних удара Година Стойко взял.

Ливень плавно перетек в дождь, но поле то было конкретно намочено! Этим на 71-й минуте едва не воспользовался лучший игрок встречи – Алексей Годин. Он сильно исполнил штрафной удар, Стойко мяч не зафиксировал и первым на добивании был Лазарович. Но Тарас с нескольких метров умудрился расстрелять штангу. Безусловно, это был лучший момент хозяев во всем матче. На этом, в принципе, можно было бы и закончить описание матча, но не могу пройти мимо инцидента случившегося на 77-й минуте. Владимир Полевой в чистом подкате выбил мяч у Иванова, однако Алексей, лежа на траве, умудрился боднуть игрока Металлурга ногой. Этот момент послужил поводом грандиозной потасовки, в которой принял активное участие даже запасной вратарь хозяев Станислав Богуш. Итогом разборок стало удаление Иванова, а также желтые Полевого и Богуша. Но харьковчане не унимались – более 5 минут они продержали у кромки поля Годуляна, втолковывая ему неправильность его же решения. Арбитр на поводу у скамейки гостей не пошел, однако добавил к основному времени лишь  3 минуты – и это при том, что одна потасовка длилась минут 5-7.

В сухом остатке имеем не менее сухую ничью. Металлург не побеждает дома одну из слабейших команд чемпионата – возникает вопрос: "А у кого тогда вообще выигрывать?". А Харьков порадовал организацией игры и отличной игрой Дмитрия Стойко, который, кажется, успешно заменил в рамке гранатовых Рустама Худжамова.