Характерной особенностью этого сбора является то, что в молодежку приглашено аж 36 игроков, условно разделенных на команды А и Б. Основу первой составляют футболисты 1986-87-го года рождения, к которым присоединятся несколько младших ребят. В команде Б соберутся исключительно игроки 1988-89-го года рождения.

Параллельные курсы

Такое решение наставника Павла Яковенко предопределяется следующими факторами. Как известно, в отборочном турнире Евро-2009 (U-21), который завершится осенью этого года, сине-желтые имеют лишь теоретические шансы на продолжение борьбы за путевку в континентальный финал. Потому параллельно с подготовкой к заключительному поединку квалификации Евро-2009 с чехами, который состоится девятого сентября, Яковенко будет работать и с ближайшей сменой − с ребятами, которых раньше просматривал и привлекал на товарищеские матчи Владимир Мунтян. То есть одновременно будет вестись работа и по подготовке молодежки к отборному циклу Евро-2011 (U-21).

Вызов Лугачева

Отметим, что Павел Яковенко вызвал несколько исполнителей, которые имеют опыт выступлений в национальной сборной − Александра Гладкого, Богдана Шуста, Виталия Федорива, Олега Допилку. Кроме того, невзирая на сообщение в СМИ об изменении гражданства Егора Лучагева, полузащитник московского Спартака также получил приглашение в лагерь сине-желтых. Заметим, что в Международном турнире памяти Валерия Лобановского, который пройдет с 19 по 20 августа в Киеве, примет участие именно команда А, усиленная несколькими исполнителями из команды Б. Окончательная заявка из 20 игроков на Мемориал Валерия Лобановского будет обнародована 18 августа. Нужно сказать, что деление на команды А и Б достаточно условно, поэтому списки могут корректироваться в соответствии с работой футболистов на занятиях.

К сведению журналистов!

Между тем, команда Б не останется без игровой практики. 19 августа в 11.00 она проведет спарринг с киевским Арсеналом. А на следующий день в это же время подопечные Яковенко встретятся со столичной Оболонью. Оба матча состоятся на базе киевского Динамо в Конча-Заспе. Также в понедельник, 18 августа, в 17.00 на динамовский базе начнется открытая тренировка молодежной сборной. На протяжении первых 15-20 минут занятия представители СМИ будут иметь возможность пообщаться с Павлом Яковенком и игроками команды.

Состав молодежной сборной Украины

Команда А

Вратари: Александр Рыбка (Динамо), Богдан Шуст (Шахтер);

Защитники: Олег Допилка (Динамо), Игорь Коротецкий (Заря), Павел Пашаев, Максим Пашаев (оба − Днепр), Виталий Федорив (Амкар, Россия);

Полузащитники: Константин Кравченко (Шахтер), Егор Лугачев (Спартак, Россия), Дмитрий Лепа (Днепр), Денис Олейник (Арсенал), Тарас Степаненко (Металлург З), Александр Яковенко (Андерлехт, Бельгия), Константин Ярошенко (Ильичевец);

Нападающие: Александр Гладкий(Шахтер), Артем Кравец (Динамо), Владимир Лысенко (Арсенал), Руслан Фомин (Металлист).

Команда Б

Вратари: Денис Бойко (Динамо), Антон Каниболоцкий (Днепр)

Защитники: Андрей Гурский (Карпаты), Евгений Селин (Металлист), Андрей Фартушняк (Динамо), Владимир Чеснаков (Ворскла);

Полузащитники: Владимир Бидловский, Олег Голодюк, Ярослав Мартынюк (все − Карпаты), Евгений Коноплянка (Днепр), Олег Мищенко (Сталь), Николай Морозюк (Динамо), Валерий Федорчук (ФК Львов);

Нападающие: Денис Васин (Черноморец), Роман Зозуля, Андрей Ярмоленко (оба - Динамо), Вадим Кучеревский, Алексей Чичиков (оба - Ворскла).