Тактика

Несмотря на то, что Арсенал команда вроде из Киева и вроде близка редакции, но такое впечатление, что она находится в Гималаях, куда простому человеку добраться нельзя, а средств коммуникации там попросту нет.

Только по заявке на сайте премьер-лиги можно разобраться, кто усилил состав. Это гуманитарная помощь от Днепра в лице Шершуна, Матюхина, Гусева и Мазилу, а также вроде не проходивший сборов с командой Ещенко. Зато исчез из заявки динамовец Виталий Мандзюк. Где он - неизвестно. Хотя не удивимся, если он сегодня сыграет за киевлян.

В общем, сказать наверняка можно только одно - Владимир Лысенко пропускает эту игру из-за дисквалификации.

С Харьковом вроде все попроще в плане информации. Аутсайдер чемпионата подписал шесть новых исполнителей, некоторые из которых уже в самое ближайшее время могут стать ключевыми. Тренерский штаб просмотрел большое количество кандидатов на место форварда, и сделал выбор в пользу Тараса Кабанова. Вокруг него наверняка и будет строиться игра команды впереди.

Психология

Харьков не побеждает уже 10 месяцев. Кроме этого, давит на команду и место в турнирной таблице. Победа на самом старте принесла бы очень много положительных эмоций, и значительно усилила уверенность в харьковчанах относительно дальнейших перспектив.

Ключевые противостояния

Мазилу - оборона Харькова

Провалившийся в Днепре румын регулярно поражал ворота противников на сборах Арсенала, и наверняка сегодня станет ударной силой команды.

Кабанов - оборона Арсенала

После Карпат этот форвард никак не может забивать мячи в нормально количестве. Харьков может быть едва ли не последним шансом для Кабанова доказать свою состоятельность.

Слова

Михаил Стельмах, главный тренер Харькова:

"У нас нормальная рабочая обстановка. Опускать руки раньше времени нельзя. Впереди 13 весенних матчей, и произойти еще может все что угодно. Радует, что ребята это прекрасно понимают и сдаваться ни они, ни мы, тренеры, не намерены".

Арсенал (ориентировочный состав): Рева - Ещенко, Матюхин, Евсеев, Симоненко - Шершун, Старгородский - Гусев, Закарлюка, Жоземар - Мазилу

Харьков (ориентировочный состав): Стойко - Комарницкий, Чеберячко, Фартушняк, Панковец - Иванов, Гунчак, Козюберда, Платон - Ксенз, Кабанов

Дисквалифицированные: Лисенко (Арсенал)

Травмированные: Козориз (Харьков)

Прогноз Football.ua: 0:0

Интересные факты:

- Арсенал никогда в истории чемпионатов Украины не побеждал Харьков, а это уже семь матчей;

- все три предыдущих поединка на поле Арсенала завершились вничью;

- Харьков не может выиграть в течение 21 матча. Последний раз подобное случилось 20 апреля 2008 года в Ужгороде.

Матч первого круга: Харьков - Арсенал 1:1 (Чеберячко, 45 - Симоненко, 65)

Последний матч на поле Арсенала: 17.05.2008 Арсенал - Харьков 0:0

Матчи между собой:

Всего сыграно 7 матчей: +0=4-3 3-9

На поле Арсенала: +0=3-0 1-1

Макс Пэн, Football.ua