Вообще-то законы - единственное, что удерживает людей от беспредела. Нет ни одного человека, который доволен всеми из них, но старается придерживаться правил, потому что их нарушение влечет за собой последствия в виде наказания. Однако чуть ли не в следующую секунду после появления первого нарисованного на камне закона, появились те, кто принялся их нарушать. Во всем мире таких называют преступниками, у нас - чиновниками. Они придумали себе классную фразу: "Законы существуют только для того, чтобы их нарушать". Вряд ли они знают, что имелись ввиду запреты моральные. Например, ходить в нижнем белье, быть всегда милым и добрым с другими людьми, читать много книг.

В украинском футболе беспредел был всегда, сколько мы себя помним. Однако в прошлом году президенты клубов, люди вкладывающие деньги в футбол, сказали решительное "Хватит!" Был принят устав и все такое. Но мы ж то с вами знаем, что любые бумажки имеют лишь номинальное значение.

В общем, пока крайняя точка всего случилась в воскресенье, когда матч крутой организации с крутым названием "украинская Премьер-лига" проводился на загородной базе одного из участников матча. База, к слову, к принимающей стороне не имеет совершенно никакого отношения.

Разумеется, на этой самой базе (а точнее, на "клубном стадионе Динамо" в Чапаевке) сыгран не один десяток матчей первенства Украины низших лиг. Но требования к аренам совершенно иные, уровень команд другой. В общем, ничего не оставалось, как поехать туда и живьем увидеть этот "исторический поединок".

При входе на стадион рвущихся на трибуны зрителей проверяли только три блюстителя порядка. Мне они поверили на слово, и сумку проверять не стали, хотя там было две ручных гранаты и 0,5 водки. Вру. А если б было... Непосредственно на "трибунах" ни одного человека в форме не наблюдалось, хотя снежком (камнем, бутылкой) с такого расстояния можно было, например, серьезно травмировать Ещенко в первом тайме. Возможно, это значит, что нашим людям стали доверять. Может и правильно. А может и нет.

Подсчитать количество мест на одной единственной трибуне этого стадиона, подходящего по всем рамкам ФИФА, УЕФА и прочих уважаемых организаций, не удалось, но вряд он вмещает заявленных на офсайте премьер-лиги 450 зрителей. Когда на домашние матчи ЦСКА собирается столько людей, пишут 200-250. Люди стояли в проходах или занимали стоячие места на небольшой террасе непосредственно над пятым (последним) рядом стульчиков. Но не, потому что все места были заняты - просто сидя, например, на центральных трибунах приблизительно 80% поля ты не сможешь увидеть.

По причинам нефутбольного характера пришлось пропустить несколько первых минут, потому все козырные места для зрителей были занятые. Пришлось оставаться внизу - непосредственно возле скамейки запасных Арсенала. Александр Заваров буквально заставил сделать это, смачно выругавшись в адрес одного из своих подопечных. Понаблюдать за действиями тренера на таком расстоянии действительно интересно.

А потом немногим дальше не с первого раза удалось узнать уже экс-владельца и экс-президента Арсенала Вадима Рабиновича. Его внешний вид - джинсы, обычная курточка и кепка - говорили, что на этом матче он как простой болельщик. Греться он ходил в сразу ж обозванную вип-ложей кабинку, где сидела диктор, объявляющая составы, замены, автора гола. Правда, не дождавшись первого тайма Вадим Зиновьевич удалился. Конечно, проще всего предположить, что ему просто небезразлична судьба Арсенала и он заехал посмотреть. Но в дурной голове автора зародился хитроумный план, который приписывался Рабиновичу. На носу вроде выборы президента, и он называл себя одним из кандидатов. А тут такой непорядок со стороны лиги, вот он на личном опыте пришел убедиться в этом, чтобы сказать: "При мне такого не будет!"

Единственное, к чему нет вопросов - качество газона. Он был искусственным, последнего поколения. Конечно, это всегда хуже естественной травы, но значительно лучше естественной грязи, в которой сейчас купаются большинство команд на других стадионах.

Обе команды не были обделены поддержкой фанатов. Хотя нельзя сказать, что были наделены. Из Харькова приехали несколько человек, поклонников Арсенала собрались пару десятков. Но праздник Маслянной в одном из развлекательных комплексов, расположенных неподалеку, постоянно их перекрикивал. Да и людей там было значительно больше, чем на футболе. Интересно, а что если бы Арсенал играл с командой, у которой болельщиков значительно больше?.. Как бы они там располагались?

Самое интересное началось за минуту до окончания первого тайма. Погода до того была довольно приятной, почти пушкинской. Но тут со стороны Киева начали быстрым темпом идти огромные тучи, которые не предвещали ничего приятного. Принесли они серьезную метель. Будто зимой. Футболисты только услышали свисток, мигом побежали в раздевалку, болельщики стали прятаться. Кто в машины, а кто (как я, например) за кабинку. Горячий чай? Ага, мечта. Благо добрые люди оказались более запасливые и угостили. Не чаем.

Злостная погода разогнала и так немногочисленных гостей матча. Большое количество (имеется ввиду процентное отношение) зрителей просто не вернулось на свои места, и воспользовавшись этим фактом удалось подняться наверх.

Теперь уже ближе был наставник харьковчан Михаил Стельмах. Он раз за разом нарушал запреты, несколько раз выбежав на футбольное поле. Но его можно понять, скамейка была настолько близко к боковой линии, что, вставая м поскользнувшись, легко можно было сбить мчащего по бровке игрока. Если бы тренерам начертили техническую зону, то они могли бы после двух шагов замыкать подачи своих игроков. Да, спору нет, техническая зона - дурацкое правило. Но для кого-то и красть, когда ты неделю ничего не ел, дурацкое правило.

В общем, было интересно. Особенно, если интерпретировать все это к громким заявлениям владельцев клубов, что они хотят зарабатывать на футболе. На таком футболе можно заработать только сильную головную боль.

Сейчас с нетерпением ждем волну высказываний специалистов, что уровень украинского футбола растет со скоростью света: сборная подобралась к первой десятке в рейтинге ФИФА, в таблице коэффициентов УЕФА мы тоже несемся, сметая всех, в конце концов, три клуба в 1/8 финала Кубка УЕФА! Но те, кто присутствовал на этом матче, вряд ли поверят их словам. Остается задать только один вопрос: а люди, придумавшие рейтинг чемпионатов и поставившие наш на десятое место, были на этой игре? Думаю, они бы сильно поменяли свое мнение. Слабо помнится, чтобы в Голландии, Бельгии, Шотландии или России играли матчи на загородных базах.

Игорь Бойко, Football.ua


P.S. И это еще мы не жалуемся на отсутствие любых условия для работы журналистов. Футбол ведь он для болельщиков. По крайней мере, все так говорят...