А "всё" - это то, что происходит в украинском футболе (и баскетболе, что, правда, нас интересует несколько меньше). Рассуждали-рассуждали, да так и не пришли ни к какому общему знаменателю. Популярность повышает таким образом? Куда уж дальше повышать. Имидж? Так он человек не публичный, под седьмым номером в списках на выборы не ходил, как некоторые. Региональный патриотизм? Ну так и сделал бы Днепр чемпионом (в обоих видах спорта). Бескорыстная любовь к спорту? Отдел фантастики на втором этаже…

Очень не хочется становиться в таких ситуациях на чью-либо сторону – ведь прекрасно понимаешь, что и те, и другие ну никак не дотягивают до звания "герой твоего романа". Нет, правда – выбрали в кандидатов самых наидостойнейших. Один семечками народ кормил да про Кафу, зависшего где-то над озером Балатон, рассказывал – не удосужившись взять какой-нибудь маленький полузаброшенный киевский стадиончик и довести до ума, как это сделал тот же Киндзерский в своем Добромыле. Зато землю выпрашивать-выбивать – это да, это мы могем. Второй тоже не смог найти угол для своей команды в родном городе, а потом еще и взнос не выплатил, получив шесть очков штрафа. Действительно, уж кто-то, а Рабинович с Даниловым с таким послужным списком (и это мы только по верхам прошлись – а если копнуть в баскетбольное прошлое одного и металлистовское, а еще лучше дохарьковское другого) конечно приведут отечественный футбол к светлому будущему. Практически послезавтра.

Так что тут классическая ситуация из двух зол. Но я не об этом. А о том, что в украинском футболе появились нехорошие симптомы. История с судом, отменившим премьер-лигу, весьма показательна и даже в какой-то мере долгожданна – не знаю, как вы, а я все думал и ждал, когда же это случится. Ведь вы посмотрите, что происходит в стране в последние четыре года. Страна превратилась в зрителей, которые бегают от избирательной урны к залу суда и назад. Как там у Балабанова в Брате-2 - в деньгах сила или в правде? Нет, у нас совсем по-другому – в судах правда, и у кого больше их, тот и сильней. Впору второй древнейшей не журналистов клеймить, а работников правосудия.

Почему и отчего так случилось – не наше с вами дело, мы о футболе. Но, как видим на примере вчерашнего события, эта зараза доползла и до футбола. Разумеется, и раньше в отечественном спорте номер один далеко не всё было чисто и гладко. Но – соблюдались хоть какие-то рамки и условности. Поэтому и беспредела было поменьше. А теперь, когда в футбольном мира начали открыто играть по правилам украинского политикума – ничего хорошего ждать не приходится.

На презентации Суперкубка Украины господа Бондарев (гендиректор УПЛ) и Биденко (вице-президент ФФУ) выразили, каждый по-разному, но одну и ту же эмоцию – удивление от того, что ФК Днепр собрался решать вопросы футбольного хозяйства в судах общей юрисдикции. Так, кажется, прозвучало. В общем, вы поняли, о чем речь. Думаю, и господин Коломойский, как вице-президент ФФУ, тоже прекрасно понимает. Но – действия его, как видим, это понимание игнорируют напрочь. Кстати, как хитро-то, а – иск как бы и не к УПЛ вовсе, а к органу госвласти, который УПЛ зарегистрировал. Возможно, формально и прокатит. Но фактически-то мы все понимаем, о чем идет речь.

Кстати, это не первая попытка привнести в футбол разборки из внешнего мира. И так уж сложилось, что первым, пробным шаром отметился тоже Днепр. Вот она, эта попытка. И знаете, что я подумал – а, может, Коломойскому все это надо как раз для того, чтобы с помощью футбола (баскетбола etc) сводить с кем-то счеты и не более того? В таком случае я искренне сочувствую болельщикам Днепра. Ибо какими бы исчадиями ада не были (по мнению их оппонентов) те же Суркис и Ахметов – после них болельщикам останутся куча чемпионств, полуфинал Лиги Чемпионов и Кубок УЕФА. А что останется днепропетровцам? Новый стадион – и все?

В общем, не нравятся мне последние события в нашем футболе. Такое ощущение, что перейдена какая-то грань, нарушены какие-то негласные запреты. А что обычно бывает после такого, мы уже знаем из "гражданской" жизни. Ничего хорошего…

Ну, и чтобы не заканчивать минором – немного юмора. Знаете, что меня в ситуации с судом больше всего насмешило? Иск-то подан от имени генерального директора ФК Днепр Андрея Стеценко! А что же сам Игорь Валерьевич – не решился? А то ведь как президента УПЛ выбирать, так строго чтобы одни первые лица, а не какие-то там подставные… простите, доверенные были. А как иск в суд подать – так сразу за широкую спину Андрея Викторовича спрятался. Некрасиво, чесслово.

Впрочем, легко объяснимо. Зайдите на сайт Днепра. Откройте раздел Клуб. Так там никакого Коломойского нет. Стеценко, гендиректор, есть, а Коломойского нет. Более того, у Днепра и президента нет. Думаю, не только у Днепра. А Коломойский, если верить некоторым материалам того же ресурса – просто владелец. Которого даже не удосужились в клубной визитке отметить. А, может, он вообще никакого отношения к Днепру не имеет? А чего ж тут удивительного – стадион-то новый, Днепр-Арена, не имеет же отношения к клубу. Для удивившихся ссылочка, чтобы освежить память. Вот так вот. Как там у Михал Михалыча - и самовар у нас электрический, и сами мы довольно неискренни. Эх…

Владимир Мыленко, специально для Football.ua