Александр РОМАНЧУК
Защитник киевского «Арсенала».
Родился 21 октября 1984 г. в Киеве.
Рост – 176 см. Вес – 72 кг.
Карьера: «Десна» (2003), «Динамо» (2004-05), «Арсенал» (с 2006 г.)
В молодежной сборной Украины сыграл 20 матчей.
Вице-чемпион Европы среди молодежных команд (2006).
 
Романчук может играть на месте центрального защитника, однако комфортнее всего ему на левом фланге, где потенциал Александра раскрывается во всей своей полноте. Закрывая бровку, он вполне способен выполнять функции линейного, эффективен и при работе в паре с крайним хавбеком. В «Арсенале», как правило, они действуют в дуэте с Евгением Бредуном.
 
БЛАГОСЛОВЕНИЕ САБО И ЗАВАРОВА

Пожалуй, основными козырями Романчука, позволившими ему сходу закрепиться в составе «канониров» и молодежной сборной, за которую, впрочем, киевлянин в силу возраста уже не сыграет, являются игровая дисциплина, потрясающая работоспособность и завидная выносливость.

Его прощание с командой Алексея Михайличенко получилось неоднозначным. С одной стороны, 21-летний игрок вернулся из Португалии в ранге вице-чемпиона Европы. С другой, подвел партнеров в финальном поединке, крупно проигранном голландцам – 0:3. Александр уверяет, что обе полученные им карточки – на совести излишне строгого арбитра, однако сути дела это не меняет. Уходя с поля в тоннель и прекрасно осознавая, что в меньшинстве шансов отыграться у сборной Украины практически не было, он не скрывал своего отчаяния… Как бы там ни было, свое «серебро» цепкий, скоростной и неуступчивый Романчук заслужил на все сто.

Дебютировать в «молодежке» он вполне мог в стартовом матче отбора Евро-2006 – против датчан в сентябре 2004-го, однако возглавлявший тогда команду Павел Яковенко приберег 19-летнего защитника, только-только подписавшего 5-летний контракт с «Динамо». Выйдя на замену в следующем поединке в Казахстане, новичок уже не уступал левой бровки никому. Исключением стали осенние матчи 2005-го, пропущенные им из-за травмы голеностопа. Тот вынужденный простой, к слову, помешал выпускнику динамовской школы удержаться и в основной обойме клуба, за который – при Йожефе Сабо – он дебютировал в высшей лиге в концовке сезона-2004/05.

Об интересе к своей персоне со стороны «Арсенала» переведенный в дубль вице-чемпионов Украины Романчук узнал полгода спустя – в Египте, где он проводил зимний отпуск. После недолгих переговоров заинтересованные стороны скрепили подписями арендный договор, и 10 января защитник «молодежки» отбыл в Анталию с «канонирами», которых как раз принял Александр Заваров. Этот переход предоставлял ему более тесное знакомство с элитным дивизионом, причем, без отрыва от столицы. В свете приближавшегося финала Евро-2006 это было весьма кстати. Понятно, что места в «основе» Романчуку никто не гарантировал, однако он без треволнений отвоевал у конкурентов позицию на левом крыле обороны. Заваров всегда охотно доверял молодежи.
 
КИЕВ – ЧЕРНИГОВ – КИЕВ

…Когда бойкому и явно неравнодушному к футболу Саше Романчуку исполнилось девять, родители отдали его в столичную ДЮСШ «Металлист». Получив среднее образование и поступив в Славянский университет, он продолжал выступать за различные студенческие и любительские команды, пока наконец наставник Виктор Грищенко не порекомендовал перспективного ученика селекционерам черниговской «Десны». Выступавшая тогда во второй лиге, она и стала первым клубом в карьере футболиста.

Один из тренеров «Десны» рассказывал мне, что Романчука они просматривали неоднократно, прежде чем убедились, что из парнишки, поначалу действовавшего в нападении, может получиться толк. На предсезонном сборе в Алуште, в феврале 2003-го, Александра определили в центр поля, потом попробовали сместить на бровку, ну а когда сломался левый защитник, закрыли им проблемную позицию. Дебют в новой ипостаси прошел настолько удачно, что от дальнейших экспериментов решено было отказаться.

– Я благодарен наставнику «Десны» Вадиму Лазоренко, который сразу ввел меня в основной состав и помог обрести уверенность, – рассказывал Романчук, еще не зная, что совсем скоро встретится с ним вновь – уже «Арсенале», где Лазоренко ассистирует Заварову.

В Чернигове Александр не отыграл и года. Чтобы попасть на карандаш динамовским скаутам, ему достаточно было пару раз посетить базу в Конче-Заспе, где «Десна» играла спарринги с дублерами «бело-голубых». Зимой киевляне взяли Романчука в аренду, а по окончании второго круга, летом 2004-го, выкупили его контракт. Йожеф Сабо, сменивший на тренерском мостике «Динамо» Михайличенко, уже в августе выпустил новобранца на поле в кубковой игре с «Явором», заменив получившего повреждение Дмитрулина. А в июне 2005-го, покидая «электрический стул», тот же Сабо выставил Романчука и Андрея Оберемко на матч чемпионата с «Закарпатьем».

Доверял молодому защитнику и Леонид Буряк, взявший его на ялтинский сбор вместе с первой командой. Затем был «Тун», и пошло-поехало… Сейчас не время гадать, сработался бы конкурент Несмачного и Каддури с Демьяненко, принявшим «Динамо» чуть более года назад, или нет. Травма подстерегла футболиста в первой же игре за дубль…

Ныне он – полноправный игрок основы «Арсенала», который в 2006 году выдал 12-матчевую беспроигрышную серию, а к середине осени, вопреки прогнозам, сохранил четвертое место в таблице высшей лиги. Не из разряда предсказуемых и приглашение Романчука Олегом Блохиным. Для молодого защитника этот вызов – откровенный аванс (в октябре лишь он и Рыкун представляют в сборной институт аренды). Желание оправдать его станет дополнительным стимулом для киевлянина. Ведь своего стремления – вновь обрести доверие тренерского штаба «Динамо» Александр не скрывал и зимой, переходя в «Арсенал».