Первый официальный матч в 2010-м году был одинаково важен и для Черноморца, и Таврии. Впрочем, это дежурные слова. Любая команда хочет побеждать в каждом матче. А с учетом того, что одесситы и симферопольцы должны решать вполне конкретные задачи, можно было ожидать в отчетном поединке бескомпромиссной борьбы.

Андрей Баль, вопреки некоторым ожиданиям, решил не откладывать дебют новичков команды в долгий ящик. Уже в стартовом составе Черноморца болельщики увидели сразу трех новобранцев: бразильца Де Матоса, боливийца Сауседо и латыша Колесниченко. К этому списку можно добавить еще и вратаря Паста, который активно наигрывался во время зимних сборов и таки вытеснил из основы опытнейшего Руденко.

На этом сюрпризы не закончились. Если первые две-три минуты с мячом была Таврия, и гостям даже удалось нанести удар по воротам Моряков, то уже на четвертой минуте случился первый ключевой момент матча. Балашов сумел воспользоваться несогласованностью защитников гостей, избежал оффсайдной ловушки и выскочил один на один со Старцевым, которому ничего не оставалось, как фолить на юном форварде Черноморца. Нарушение имело место за пределами штрафной, поэтому для Таврии все обошлось без пенальти – Деревинский "ограничился" совершенно справедливой красной карточкой! Фол последней надежды был очевиден. После этого последовала оправданная пауза. Сергею Пучкову нужно было выпускать запасного вратаря. В жертву обстоятельствам был принесен один из форвардов – им стал Васил Гигиадзе. Вышедший вместо него Стойко вступил в игру немедленно. Вначале он потащил классный удар ДеМатоса в дальнюю шестерку, а после этого сумел сориентироваться в сутолоке у своих ворот, отразить опасные добивания игроков Черноморца и все-таки накрыть мяч.

После этой вспышки активности игра замерла почти на 10 минут. Симферопольцы прогнозируемо сели в защиту, рассчитывая дальними передачами довести мяч до одинокого Ковпака. А одесситы сосредоточились на позиционном нападении. На 15-й минуте Черноморец провел еще одну интересную атаку: проникающий пас на ход Ребенку, удар… и вновь нельзя не отметить Дмитрия Стойко, который, как будто, был готов к тому, что ему придется провести этот матч целиком. По крайней мере, никакой скованности или неуверенности в действиях второго вратаря Таврии не ощущалось. Потенциально опасным мог стать и последовавший за этим эпизодом угловой. Балашову удалось финтом обмануть защитника и войти в штрафную, но обострить ситуацию Виталий не смог.

Вообще Балашов был наиболее заметной фигурой в нападении Моряков. Однако пробить Стойко ему не удавалось. Так, Дмитрий уверенно забрал удар форварда после флангового прохода и передачи в штрафную ДеМатоса. К слову, бразилец также смотрелся очень хорошо, как для официального дебюта за Черноморец. Несколько минут спустя прошла еще одна опасная передача на Балашова, однако Виталий вынуждено останавливал мяч хоть и прижатой к корпусу, но рукой. Разумеется, арбитр это не мог оставить без внимания.

По истечении получаса игры Балашов еще раз оказался в центре событий – он был близок к тому, чтобы вновь опередить защитников гостей, но у Монахова все-таки была довольно существенная фора, поэтому эпизод завершился дежурным угловым. Таврия же за все это время так и не смогла провести ни одной сколько-нибудь опасной атаки. Одесские защитники довольно легко накрывали редкие выпады гостей.

К концу первого тайма игра успокоилась окончательно. Игроки Черноморца, видимо, поняли, что воспользоваться изначальными установками тренера, чтобы пройти насыщенную оборону соперника, не получится. А посему команда ждала перерыва, чтобы выслушать новые наставления от Баля. Таврия, в свою очередь, даже сумела нанести один удар в створ ворот Паста, но Евгений без труда зафиксировал дальний выстрел. Однако это был лишь эпизод. Одесситы по-прежнему контролировали мяч, но дальние передачи на Балашова уже легко читались гостями.

На 45-й минуте Черноморец получил последний, зато очень реальный шанс открыть счет в матче. Пинедо откликнулся на верховую передачу с правого фланга активного Леонардо и даже нанес акцентированный удар головой, но снаряд прошел рядом со штангой.

Болельщики на стадионе Спартак дружно выдохнули и через четыре минуты (именно столько добавил Деревинский) отправились на перерыв вместе с командами. Все ожидания одесситов перенеслись на вторую половину встречи. Не использовать полученное преимущество в столь важном матче, да еще и перед своей публикой Черноморец не имел права. Хотя у Таврии на этот счет наверняка были свои соображения…
Второй тайм начался, мягко говоря, неожиданно.

Симферпольцы решили шокировать хозяев и акцентировано насели на ворота Паста. Вначале Евгений не без труда потянул выстрел Голайдо, а затем одесситы отбились после двух подряд угловых в исполнении гостей. Минут пять потребовалось Морякам, чтобы прийти в себя и начать выполнять свой план на игру. Как оказалось, особых изменений в тактике одесситы не сделали – по-прежнему большая часть атак развивалась через фланги, где были активны Леонардо и Ребенок. Правда, защитники Таврии довольно уверенно контролировали выпады соперников. А удары издали в исполнении подопечных Баля, в частности, Колесниченко и Ребенка, цели не достигали.

Чтобы усилить атакующий потенциал своей команды наставник Черноморца выпустил еще одного флангового игрока – Левигу. Руслан должен был помогать ДеМатосу, который к середине второго тайма подсел и уже не мог водиночку разбираться с оппонентами. К середине периода Моряки окончательно вернули себе контроль над ходом игры, но до реальных угроз воротам Стойко дело не доходило. Гости продолжали искать свое счастье в контратаках, для чего Пучков рискнул выпустить быстроногого Идахора. Но ни "Счастливчику", ни Ковпаку не удавалось серьезно беспокоить Паста.

Когда игра начала переходить в эндшпиль, Черноморец вновь активизировал дальние передачи. Но до поры до времени атакующие игроки оказывались в оффсайде. Однако единственный раз, когда пас вперед сумел достичь цели, стал вторым ключевым моментом в матче. Левига заработал угловой, который одесситы решили разыграть. Мяч получил сместившийся на правый фланг Ребенок, выполнил идеальную подачу в штрафную, на которую откликнулся Гришко. Удар защитника Черноморца в упор был неберущимся. Поэтому так уверенно игравший весь матч Стойко просто наблюдал, как мяч вонзается в сетку его ворот – 1:0! Преимущество одесситов, которое было у них в течение всего матча, воплотилось в гол на 75-й минуте.

Но буквально пять минут спустя Голайдо столкнулся неподалеку от штрафной Черноморца с Ващуком. И во вполне адекватной борьбе арбитр увидел фол со стороны Владислава. Удар с опасной позиции выполнял Маркович, однако мяч пролетел рядом с ближней девяткой. Хотя прыжок Паста был эффектным – даже жалко было, что вратарю так и не пришлось вступить в игру. Таврия вынуждена была идти вперед. Но желание забить гол любой ценой приводило лишь к фолам. Так, Лаки Идахор просто затолкал Паста в ворота. Хотя даже это не помешало Евгению дотянуться до мяча, несмотря на грубость со стороны форварда.

Одесситы в концовке пытались контролировать мяч и по возможности переходить в атаки, но, разумеется, форсировать события Моряки не планировали. Последние замены обоих тренеров были прогнозируемыми. Баль заменил Балашова на Диденко, а Пучков вместо Галюзы выпустил Луценко.

В добавленное время симферопольцы пошли ва-банк, за что и были наказаны. Матч завершился с эпизода, напоминавшего стартовые минуты. Вновь атака одесситов вынудила вратаря гостей выходить за пределы штрафной. На этот раз обошлось без фола – Стойко просто ошибся на выходе, буквально подарив мяч Сауседо. Маурисио был в не самой ударной позиции, но латиноамериканская техничность дала о себе знать. Игрок все-таки сумел выкрутиться и по невероятной траектории отправить мяч в пустые ворота – 2:0! Еще один отличный дебют! Ликованию болельщиков Чернморца, которые последний раз видели победу своей команды аж 17 октября (!), не было предела! К слову, второй раз одесситы выиграли дома со счетом 2:0.

Такое начало весенней части чемпионата страны должно вселить в Моряков уверенность и позволить им справиться с поставленной задачей! Что касается Таврии, то команда пока может не расстраиваться, так как ее ближайшие преследователи Арсенал и Оболонь в параллельном матче расписали ничью. Однако после этого матча принципиально важными для обеих команд будут следующие поединки. Черноморец постарается закрепить свой успех в выездной встрече с Оболонью, а Таврия отправится в гости к явному аутсайдеру Кривбассу, где и постарается реабилитироваться за поражение.

Виктор Васильев, специально для Football.ua


Черноморец - Таврия 2:0
Гол: Гришко, 75, Сауседо, 90+1

Черноморец: Паст – 6,0, Бидненко – 6,0, Шандрук – 6,0, Де Матос – 7,0, Балашов - 7,0 (Диденко, 85 – б/о), Колесниченко – 5,5 (Мельник, 73 – 6,0), Ващук – 6,0, Ребенок – 6,5, Сауседо – 6,5, Гришко – 6,5, Пинедо – 5,5 (Левига, 63 – 6,5)

Таврия: Старцев – 4,5, Маркович – 5,5, Джуричич - 5,5, Корнев – 5,5, Ковпак – 5,5, Монахов – 6,0, Галюза – 5,5 (Луценко, 87 – б/о), Гигиадзе – б/о (Стойко, 9 – 5,5), Любенович – 5,5, Голайдо – 7,0, Фещук – 6,0 (Идахор, 56 – 5,5)

Предупреждения:
Шандрук, Бидненко, Сауседо

Удален: Старцев, 4