Зачем ехать в Бразилию? Она сама едет к нам!

Почти три года Шахтер не обращался в бразильский центр подготовки игроков для своей первой команды. Зимой поступила очередная партия молодых талантов: игроки молодежной сборной Бразилии Дуглас Коста и Алекс Тейшейра. Сосчитать количество бразильцев в составе Горняков теперь будет не так-то просто, но их теперь на поле всегда больше, чем украинцев. Эх жаль, что в Украине существует лимит на легионеров, а то точно была бы одна команда исключительно из легионеров...

Антиукраинский заговор

Или даже две! Если в Шахтере с украинцами не возникает никаких проблем, то их соседи из донецкого Металлурга сами себя загнали в пикантную ситуацию. Грубо говоря, в матче первого тура Дмитрий Воробьев и Василий Прийма занимали свои места в стартовом составе исключительно потому, что их главные соперники за место в основе не имеют украинского гражданства. Причем, в запасе украинских граждан также было немного.

Зимой Металлург традиционно пригласил большое количество неплохих легионеров, зато сразу несколько украинцев покинули команду. Вот и получается, что Владимир Дишленкович, например, один из лучших вратарей лиги, даже в заявку на игру уже не попадает. А ведь и Чавдар Янков, и Зе Соарес игроки достаточно неплохие и наверняка заслуживают место в стартовом составе команды Костова.

Сериал года

Если бы в футболе вручали призы, как в ТВ, то переход Александра Алиева из Динамо в московский Локомотив легко получил бы премию в номинации самый надоедливый сериал года.

Буквально каждый день появлялась новая информация по этому делу, а когда была снята последняя серия, с облегчением вздохнули не только непосредственные участники сделки, но и зрители, не отрывавшие ни на секунду глаз от перипетий отечественного римейка Санта-Барбары.

Мы и сами с усами (не состоявшееся...)

Эх какую Динамо шикарную рубрику оборвало в последний день трансферного окна, прикупив в Интернасьонале бразильца Данило. Ведь до того, за исключением возвращения из аренды молодого голкипера Дениса Бойко, новичков в команде не было. А кто у Динамо с усами, разумеется, понятно...

Мы хоть и без усов, но тоже сами

А вот Карпаты и в последний день не подвели. За всю зиму в составе команды так ни одного нового игрока и не появилось. Зато после ряда странных событий покинул команду лучший ее бомбардир и главный форвард Сергей Кузнецов. Впрочем, странность для Карпат Петра Дыминского - нормальное явление. Как и отсутствие новичков.

Жизнь взаймы

Несмотря на смену тренера, Кривбасс все равно продолжает жить исключительно за счет аренды игроков Днепра и Динамо, которых в сумме за лето приехало целых семь человек. И это без тех, кто уже был в команде до того! Впрочем, удивляться такой трансферной политике в нынешней ситуации нет смысла, глупо покупать игроков (а самим футболистам переходить), если шансы на вылет в первую лигу высоки до предела. К тому же, кто скажет, что новички у Кривбасса плохие?

Места знать надо!

Когда незнающие люди идут на рынок, например, за помидорами, то они пытаются изучить все варианты предложения, чтобы найти оптимальный вариант цены и качества. А вот у других есть уже места, которые они хорошо знают, а потому закупаются именно там. Правда, в случае с Зарей помидоры были из-под прилавка, не самые красивые и нужные самим продавцам. В клубе появилось огромное количество новых игроков, но приходили они только из запорожского Металлурга и Шахтера, и объединял их один факт - этим клубам на данном этапе они не нужны.

Кстати, сам-то Металлург и его наставник Роман Григорчук не далеко ушел в своей трансферной политике. Игорь Цыгырлаш играл у него в Вентспилсе, также как и несостоявшийся новичок Космачев, а про Андрея Демченко и вовсе нечего говорить.

Старикам здесь есть место

Максима Шацких и Флорина Шоавэ нельзя называть дедушками с седыми бородами и палочками, но их звездные времена остались далеко позади. Впрочем, Арсенал и без Вячеслава Грозного в последние годы имел репутацию команды с большим количеством, так сказать, игроков с опытом. А учитывая связи нового наставник киевлян, никто не сомневался, что их появится еще больше. Видели бы вы, как они все гоняли по полю молодого Андрея Богданова в первом матче с Оболонью! Обычно пастух один, а "овец" десять, а тут был совершенно наоборот.

Сбой в системе

Общественность сделала селекционную службу Металлиста одной из лучших в Украине. Считается, что Евгений Красников и его команда в последние годы нашли и приобрели  многих игроков, которые потом выросли в звезд. Произошедшее летом заставляет кардинальным образом пересмотреть отношение к ним и к их работе. Панцхава покинул команду еще по ходу осени, этой зимой настал черед других новичков лета: Фредеса, Буркхардта и Еременко. Пришедший Фининьо отыграл в первом матче только полтайма, после чего был благополучно заменен во избежание неприятностей.

Игорь Бойко, Football.ua

Список 10-ти самых главных трансферов зимы

 

Кто Откуда Куда
1 Дуглас Коста Гремио Шахтер
2 Александр Алиев Динамо Локомотив М
3 Алекс Тейшейра Васку да Гама Шахтер
4 Максим Шацких Локомотив А Арсенал
5 Виталий Мандзюк/Сергей Кравченко Динамо Днепр
6 Хонатан Майдана Металлист Банфилд
7 Чавдар Янков Ганновер Металлург Д
8 Сергей Кузнецов Карпаты Алания
9 Зе Соарес Левски Металлург Д
10 Флориан Шоавэ Университаття Арсенал