Прямая трансляция на Football.ua, ТРК Украина и ТК Футбол.

Тактика

У Мирона Маркевича в свете визита в Донецк есть одно приятное известие. Большое подозрение, что Милан Обрадович таки восстановился от своего повреждения, и сможет сыграть в Донецке. Подкреплено это предположение тем фактом, что заменявший его на левом фланге обороны в Ужгороде Сергей Пшеничных отыграл 90 минут накануне в матче дублирующих составов. Еще один кандидат на левый фланг Фининьо должен расположиться на скамейке запасных, ведь он также некоторое время провел в той игре с молодежной командой Шахтера. Возвращение серба будет очень кстати для Металлиста, учитывая мощность правого фланга Горняков.

особо приятных известий по кадрам нет и не предвидится. По-прежнему не готов в полной мере Андрей Березовчук, а посему нам ничего не остается, кроме как спрогнозировать второй кряду выход в центре защиты Артема Путивцева. Против Закарпатья дебютант основы отыграл сравнительно неплохо, так что, скорее всего, он составит дуэт с Папа Гуйе.

Кроме того, в игре с Шахтером харьковчанам не поможет Марко Девич, получивший повреждение. Разумеется, это весомая потеря, при этом фактически ставящая крест на возможности назначения пенальти в ворота Шахтера. Но не забудем-ка с вами о том, что в основу возвращается Эдмар! Отсидевший дисквалификацию бразилец подходит к матчу с горняками во всеоружии.

У дончан свежих проблем не прибавилось. Работают отдельно от общей группы Рац, Худжамов, Тейшейра и Чижов. Но работают - позвольте заметить! Никаких тежелейших повреждений у дончан не наблюдается, а во внутриклубные вопросы (в том числе - и в вопросы профессионалов из медслужбы клуба) лезть мы не имеем никакого морального права.

Выйдет ли в основе Виллиан? По логике вещей, должен. А учитывая дисквалификацию Луиса Адриано за удаление в дерби с Металлургом, в нападении мы увидим кого-то из украинцев. Несмотря на то, что вокруг Руслана Фомина в свете приезда Металлиста поднят нешуточный ажиотаж, мы все же предпочтем довериться логике. А потому предположим, что наиболее вероятным видится появление в основе Гладкого.
Травмированные: Худжамов, Рац, Чижов, Тейшейра - Девич

Под вопросом: Виллиан - Обрадович, Березовчук

Дисквалифицирован: Луис Адриано (Шахтер)


Психология

Матч тура без всяких оговорок и прочих излишеств. Вторая команда чемпионата против третьей. Донецк против Харькова. Класс и гордость против амбиций и желания наконец потеснить лидеров. Выбирайте, что хотите, поскольку подходит все. А решит все непосредственно игра.

Премьер-лиговская суббота подарила четыре неплохих поединка, два из которых смело можно обозначить с приставкой -супер. Речь о металлургическом дерби и визиту Арсенала во Львов. Конечно, Шахтер - Металлист звучит интригующе. Однако подарит ли игра массу эмоций, таких, которые имели место вчера на Славутич-Арене и Украине?

Здесь может произойти все, что угодно. Думается, мы с вами не удивимся, если все в этой игре решит один забитый мяч. А так хочется голевой феерии, правда? И качественного футбола со стороны обеих команд.

Ключевые противостояния

Луческу - Маркевич

Об этой очной дуэли не писал разве что ленивый. Возможно, приплетать сюда недавно завершившийся поиск главного тренера для сборной со стороны ФФУ - немного слащаво и поверхностно. Но это так, к слову.

Путивцев, Папа - атака Шахтера

Не так уж важно, кто выступит в роли наконечника атак оранжево-черных. Куда важнее итог, который оставит после себя пара центральных защитников Металлиста. От игры молодого Путивцева в этом матче будет многое зависеть.

Жажа - квартет защитников Шахтера

Знатная предстоит рубка! Жажа, который является одним из явных атакующих лидеров Металлиста, против обороны горняков. И здесь многие коллеги вспоминают несостоявшийся переход Коэльо в Шахтер. Ну, не перешел - и что с того? Мирон Маркевич на такой вопрос ответил достаточно четкой и ясной формулировкой.

Рыкун - бразильцы

Если Саша выйдет на поле, будет интересно. Особенно любопытно будет сравнить коэфициент полезности его действий с аналогичным показателем эффективности хавбеков Шахтера. К тому же, Рыкун еще и "своему" бразильцу будет помогать, плюс еще и Эдмар! Так что...

Слова

Мирон Маркевич, главный тренер Металлиста:

"Нам нужно играть в атакующий футбол. Квалификация игроков Шахтер" чуть повыше, особенно в середине поля. Там все и решится. Сумеем не отдать им центр - у нас появятся шансы. Если на Донбасс Арене будем сидеть в обороне, проиграем точно".

Мирча Луческу, главный тренер Шахтера:

"Металлист - команда, которая вообще, наверное, не умеет играть в закрытый футбол. В ее составе очень много игроков высокого уровня, которые имеют богатый опыт. У них очень большой средний возраст. Металлист – опытная команда, которая хорошо знает особенности украинского чемпионата. Так что будет очень сложная игра как для одной команды, так и для второй. Я прошу публику нас поддержать. Именно в такие моменты, как сейчас, мы нуждаемся в этом. Присутствие болельщиков и их поддержка очень важны. Команда всегда очень чувствует это, и, будем надеяться, ответит взаимностью".

Дарио Срна, защитник Шахтера:

"Кубковый полуфинал с Металлургом? Сейчас главное - обыграть Металлист в чемпионате, а затем пойдем дальше. У нас задача выиграть в этом сезоне чемпионат и Кубок Украины".

Марко Девич, нападающий Металлиста:

"Конечно, поединки с Динамо и Шахтером для нас особо важны, и тренерский штаб очень тщательно планирует подготовку к ним. Но, к сожалению, для меня это уже не актуально, поскольку я два дня как не тренируюсь с командой. На тренировке, делая ускорение, почувствовал резкую боль в ноге. Как оказалось впоследствии, потянул мышцу и сейчас вот занимаюсь восстановительными процедурами. К следующему поединку уже буду в строю, но матч с Шахтером точно что пропущу".

Руслан Фомин, нападающий Шахтера:

"В первую очередь, Металлист - настоящий сплоченный коллектив, в составе которого есть игроки, которые могут удивить своими ударами и действиями. Я бы опасался Джексона, и если будет играть Рыкун, то его передачи тоже опасны".

Игор Дуляй, полузащитник Шахтера:

"Мы знаем, что нас ждет тяжелый матч, но готовимся так же интенсивно, как перед любым соперником. Металлист - очень хороший соперник, который показывает красивую игру. Думаю, зрители останутся довольны воскресным матчем, потому что и мы, и харьковчане играем в открытый футбол".

Прогноз Football.ua: 2:1

 



Прогноз СПОРТЛИГИ - победа Шахтера

Более подробно смотрите здесь


Матчи между собой

 Всего сыграно 27 матчей: +17 =8 -2, мячи 59:17

В рамках чемпионата Украины – 25 матчей: +17 =7 -1, мячи 58:15

В том числе на поле Шахтера – 12 матчей: +9 =2 -1, мячи 35:7

Последний матч на поле хозяев: 17.08.2008, Шахтер – Металлист – 2:2 (Брандао, 54, 76, с пенальти – Жажа, 19, Бордиян, 45+1)

Матч первого круга: 23.09.2009, Металлист – Шахтер – 1:1 (Олейник, 17 – Кравченко, 9)

История противостояний

Глядя на статистику матчей между этими командами (17 побед Шахтера в 27-ми матчах при восьми ничейных исходах), сложно поверить в то, что первую викторию над Металлистом в период независимости горняки добыли только с четвертой (!) попытки.

А ведь именно так и было. В мае 1992-го соперники сошлись в Кубке Украины – в Донецке выиграли харьковчане (1:0), в ответном поединке была зафиксирована ничья (1:1). В октябре 1992-го Шахтер и Металлист провели первый поединок в рамках чемпионата Украины (в Донецке) и завершили его нулевой ничьей. И только в апреле 1993-го в Харькове победили горняки – 3:1.

Любопытно, что на своем поле Металлист так ни разу и не обыграл Шахтер, а вот в столице Донбасса после серии поражений в поединках чемпионата (шесть кряду с общим счетом 22:3) ухитрился выиграть еще однажды – в октябре 2004-го, 1:0. Единственный мяч на 69-й минуте дальним ударом забил Руслан Гунчак.

Это был последний из трех матчей, в котором Шахтер не смог распечатать ворота слобожан. В первых двух случаях тренером Металлиста выступал Леонид Ткаченко, в последнем – Геннадий Литовченко.

А вот максимально положительный результат, которого в противостоянии Металлиста и Шахтера смог добиться наставник желто-синих Мирон Маркевич, является ничья. Точнее, две ничьих – одна в Донецке, в первом круге прошлого чемпионата, а еще одна – в Харькове, в первом круге этого чемпионата.

Примечательно, что во время последней встречи этих соперников в Донецке слобожанам впервые за годы независимости удалось забить больше одного гола за матч в ворота Шахтера. Неудивительно, что лучший бомбардир харьковчан в этом противостоянии – Вадим Колесник, который играл еще в начале 90-х, имеет в своем активе лишь три гола. Два мяча забил Марко Девич.

У горняков, которые добыли шесть крупных побед над Металлистом (одна из них, в августе 2000-го, была и вовсе издевательской – 8:0), количество бомбардиров, а также количество голов, забитых ими, намного больше. У Брандао восемь мячей (четыре из них – в одном матче, в августе 2005-го, который завершился со счетом 5:1), у Андрея Воробья – шесть, Геннадия Зубова, Сергея Ателькина и Алексея Белика – по четыре, Олега Матвеева, Анатолия Тимощука и Фернандиньо – по три.

Интересные факты

Шахтер – самая результативная команда Премьер-лиги (42 гола).

Металлист может похвастать одной из наиболее надежных защитных линий (12 пропущенных мячей – второй показатель в чемпионате).

На своем поле Шахтер набрал 100% очков – 27 в девяти играх. При этом Горняки забивали в среднем три гола за матч, а пропустили почти в семь раз меньше – всего четыре. Все показатели – лучшие для домашних матчей в текущем чемпионате.

Металлист на выезде собрал 19 очков из 27-ми возможных и занимает в таблице выездных поединков второе место после Динамо (21). Слобожане забили на чужом поле немного (12 голов), зато пропустили меньше всех (5).

Лучший снайпер Металлиста и чемпионата в целом Жажа (всего – 11 голов) не уходит с поля без забитого мяча уже в трех турах кряду.

Шахтер чаще других в Премьер-лиге бьет пенальти – девять ударов, из которых реализовано семь. Харьковчане пробили почти в два раза меньше.

У Шахтера продолжается шестиматчевая победная серия в чемпионате.

Металлист не может сохранить ворота на замке в пяти поединках кряду.

Арбитр. Игорь Ищенко (Киев)

В нынешнем сезоне киевский арбитр назначил 10 пенальти в девяти матчах и по этому показателю является абсолютным лидером среди украинских рефери элитного дивизиона. Причем три 11-метровых Ищенко назначил в домашней игре Шахтера с Карпатами, которая завершилась со счетом 5:1 в пользу горняков. Все три пенальти пробивали футболисты хозяев, с точки были забиты первый и второй голы в матче, а также четвертый – вскоре после того, как счет стал 3:1. Гости получили три предупреждения, хозяева – одно.

С Металлистом в сезоне-2009/2010 Ищенко сойдется впервые, а вообще он провел девять матчей (восемь – в Премьер-лиге, один – в Кубке Украины), предъявил 42 горчичника (22 – хозяевам), удалил двух игроков (одного у хозяев, одного – у гостей), назначил 10 пенальти (два – в ворота хозяев).

Киевлянин уже третий раз будет обслуживать встречу Шахтера с Металлистом. Две предыдущие завершились сухими победами горняков – 1:0 (в Харькове, в апреле 2000-го) и 2:0 (в Донецке, в марте 2006-го). Последняя игра запомнилась нереализованным пенальти в исполнении Брандао (Александр Горяинов отразил удар, но Дарио Срна добил и забил второй гол в матче), а также последовавшим практически сразу же за этим удалением Фернандиньо.