Напомним, что после нескольких дней работы с командой Андрея Шевченко 19-летний форвард днепрян покинул расположение сине-желтых, присоединившись к молодежной сборной.

"С большим удовольствием поработал с Андреем Николаевичем Шевченко. Думаю, у каждого футболиста вызов в сборную вызывает радостные чувства. Для нас, молодых игроков, это был аванс", — заявил Довбик в интервью официальному сайту Днепра.

"Облегчило ли адаптацию присутствие среди вызванных Дениса Баланюка? Да, конечно, вместе всегда легче. Одному было бы немного, скажем так, стремновато".

"Удивился ли вызову в сборную? Честно говоря, не ожидал. В глубине души надеялся на вызов из молодежной сборной, но чтобы сразу попасть в национальную команду — такой поворот предположить никак не мог".

"Особенность тренировок в сборной? В первые дни было много теоретических занятий. Разбирали тренировки: тщательно готовились к каждой из них и анализировали прошедшие. Большое внимание уделялось слаженности и четкости в выполнении упражнений. Во главу угла была поставлена дисциплина".

"Что больше всего заполнилось в сборной в плане дисциплины? На завтрак, обед, ужин вся команда собирается вместе, и только все вместе игроки садятся за стол. Строго следят за тем, чтобы футболисты вовремя приходили на взвешивание. Разумеется, нельзя опаздывать на тренировки. Из таких многих мелочей и складывается общая дисциплина в команде".

"Как распределяются роли среди тренеров? Андрей Николаевич больше работает с защитниками, с игроками оборонительного плана. Это происходит на одной части поля, а на другой занимается группа атаки под руководством Рауля Рианчо".

"Был ли личный разговор с Шевченко? Сразу по прибытию он подбодрил нас с Денисом Баланюком: сказал, чтобы не боялись и играли, как умеем, ничего особенного не выдумывая. А когда я уезжал, Андрей Николаевич сказал, что будет следить за мной, как и за всеми другими игроками, и держать связь с клубными тренерами".

"Как меня проводил из сборной Баланюк? "Почему ты меня одного тут оставляешь?", — спросил Денис. Конечно, мы потом созванивались, общались".

"Присоединение к молодежке? Я приехал практически перед матчем с Францией. Оставалась только предыгровая тренировка, и мне сказали готовиться к следующему матчу с Шотландией. Сейчас тренируюсь со всеми в общей группе".

"Молодежная сборная работает с прицелом на следующий отборочный цикл? Похоже, так и есть. В этом отборочном турнире наша задача — стараться выигрывать каждый матч".