Поражение в поединке седьмого тура отборочного цикла ЧМ-2018 может поставить крест на надеждах сборных Украины или Турции. Ничья в Харькове существенно ослабит шансы обеих команд. Именно поэтому на ОСК Металлист и хозяева, и гости будут стремиться только к победе.

Украина — Турция

Суббота, 21:45, Харьков, стадион ОСК Металлист. Арбитр — Давид Фернандес Борбалан (Испания). Прямая трансляция на телеканалах Украина и Футбол 1.

Пробуксовав на старте отборочного турнира, и Украина, и Турция поставили себя в невыгодное положение — догоняющих. Впрочем, еще ничего не потеряно, нужно лишь выиграть все оставшиеся матчи, и прямая путевка на мундиаль будет в кармане.

Но сказать это гораздо проще, чем сделать, что доказал и матч первого круга между этими командами в Конье, завершившийся вничью — 2:2. Особенно обидно было поклонникам команды Андрея Шевченко, ведь сборная Украины вела в счете, могла увеличить преимущество, но в итоге упустила победу.

В целом Турцию никак нельзя назвать удобным соперником для Украины. Из семи матчей наша команда проиграла четыре раза, а выиграла лишь раз. Однако если брать во внимание лишь встречи в отборах чемпионатов мира, то в них команды одержали по одной победе и еще один раз сильнейшего выявить не смогли. При этом если вспомнить, насколько уверенной была наша победа в 2004 году (3:0), и как вымучили свой выигрыш турки у сборной Украины, уже обеспечившей себе на тот момент путевку на ЧМ-2006 (1:0), то оптимизма прибавляется.

К очередному очному противостоянию команды подошли, деля третье — четвертое места в группе I, и отставая от Хорватии и Исландии на два очка. При этом если сборная Украины продолжает наращивать обороты, постепенно привыкая к требованиям Шевченко, то турки оказались на переломе: федерация футбола расторгла контракт с устроившим драку в ресторане Фатихом Теримом и назначила на его место Мирчу Луческу.

Сохранит ли большой знаток и ценитель украинского футбола стиль "упорядоченного хаоса", который исповедовал его предшественник, или решит идти своим путем — пока сказать сложно. Единственное, что бросается в глаза сразу — это вызов большого числа опытных футболистов, для которых шанс сыграть в финальном турнире ЧМ-2018 может оказаться последней в карьере возможностью попасть на крупный международный форум.

Большим плюсом для турецкой команды является возвращение в сборную Арды Турана, постоянно конфликтовавшего с Теримом. Полузащитник заявил, что верит в успех команды под руководством Луческу и сделает все возможное, чтобы поспособствовать этому. Впрочем, первые шаги Мирчи на посту главного тренера не были восприняты в Турции так же восторженно. Например, когда в списке вызванных на матчи против Украины и Хорватии не оказалось капитана Бешикташа Огюжана Озьякупа, в СМИ поднялась настоящая буря. В результате тренер вписал Озьякупа в заявку, заявив при этом, что на его решение повлияла не лавина критики, а взвешенная оценка возможностей футболиста. "Только дурак будет упорно стоять на своем, если видит, что не прав", — подчеркнул тренер.

К слову, эта перемена решения не очень-то подняла авторитет Луческу, поскольку позволила предположить, что у румына нет четкого плана и разработанной концепции перед оставшимися матчами отбора.

В свою очередь решение Шевченко отказаться (на данном этапе) от услуг Александра Кучера, Артема Федецкого, Максима Малышева и Евгения Селезнева не стало поводом для критики. Вряд ли в своем нынешнем состоянии эти футболисты смогли бы усилить команду, к тому же выбор у тренера сборной Украины есть, хоть и не такой богатый, как бы того хотелось.

На оптимистический лад настаивает отличная форма, которую демонстрирует на старте сезона вингер Шальке Евгений Коноплянка, а от его коллеги с противоположного фланга Андрея Ярмоленко можно ожидать всплеска эмоций после перехода в дортмундскую Боруссию. Не сыграет против Турции из-за дисквалификации Ярослав Ракицкий, зато снова в команде Евгений Хачериди.

Игроки сборной Украины настроены по-боевому, и уверены, что сейчас самое время одержать первую в истории домашнюю победу над турецкой сборной.

Интересные факты

- Сборные Украины и Турции семь раз встречались между собой, и пока значительное преимужество в "общем зачете" на стороне сегодняшних гостей — четыре победы, две ничьи и одно поражение.

- В официальных поединках ситуация гораздо лучше для нашей команды — победа, ничья и поражение.

Ориентировочные составы

Украина: Пятов — Бутко, Хачериди, Кривцов, Матвиенко — Степаненко, Малиновский, Коваленко — Ярмоленко, Коноплянка — Беседин.

Турция: Бабаджан — Озбайракли, Топал, Топрак, Эркин — Туфан, Озьякуп — Ундер, Чалханоглу, Туран — Тосун.

Дисквалифицирован: Ракицкий (Украина).

Под вопросом: Гармаш (Украина).

Слова

Андрей Шевченко, тренер сборной Украины:

"Прежде всего, это будет не матч Луческу против Шевченко, а поединок сборной Турции против сборной Украины. Луческу долго проработал в Украине и знает многих наших игроков, однако он еще слишком мало работает в сборной Турции, чтобы можно было предположить, как будет играть команда под его руководством".

"В турецкой сборной собраны очень квалифицированные футболисты, играющие в сильных чемпионатах, однако у нас есть преимущество в том, что сезон в Украине начался раньше, и наши ребята пребывают в лучшей физической форме. За исключением дисквалифицированного Ракицкого и приболевшего Гармаша кадровых проблем у нас нет. А я надеюсь, что и Денис к матчу будет полностью здоров".

"Все ребята очень мотивированы и готовы играть в любых условиях. Надеюсь, что наши лидеры возьмут инициативу на себя и смогут обеспечить необходимый результат — три очка. Но нам нужна и поддержка болельщиков, поэтому еще раз призываю всех прийти на стадион".

Мирча Луческу, тренер сборной Турции:

"У меня было очень мало времени, я работаю с командой всего три дня. Но я много наблюдал, изучил много информации, анализировал, общался с игроками. Кроме этого, я внимательно исследовал игры соперника. Матч против Украины будет очень сложным, но мои игроки понимают, что если мы хотим попасть на чемпионат мира, нам надо выигрывать все оставшиеся матчи. Для некоторых из опытных футболистов это будет последний шанс в карьере выступить на крупном турнире, и они постараются его не упустить".

"Наш соперник находится в аналогичном положении — ему тоже нужна только победа. Украина очень хорошо организованная команда. И мне приятно, что в ней много футболистов Шахтера, которых я воспитал. К тому же Андрей Шевченко использует в игре многие тактические заготовки, которые были разработаны нами в Шахтере. Я очень люблю Украину, часто вспоминаю матчи против Металлиста, Днепра, Динамо. Это был очень высокий уровень! Но теперь я работаю в Турции, и хочу, чтобы победила турецкая команда".

 
footballпрогноз 1:1