Команда чемпионата
 
Какие здесь могут быть сомнения? Бока Хуниорс отыграла чемпионат максимально прагматично, без сбоев, не оставив шансов конкурентам. Да и в плане романтики была интереснее остальных (за исключением Бельграно), хотя назвать ее командой романтической на том фоне, каким был Велес прошлого сезона, каким был Архентинос Хуниорс полуторагодичной давности, Банфилд чемпионского образца или Уракан в Клаусуре-2009 – нельзя. 
 
Хотя были ли у нее конкуренты? И в чем настоящая причина такого абсолютного лидерства – отсутствие оных или просто Бока нынче космически сильна? Вряд ли второй вариант, а в пользу первого говорит пример Расинга, который занял второе место, но при этом выиграл лишь семь раз. Да и вообще, никто, кроме Боки, не победил больше, чем в половине матчей. Много ли интересного за сезон мы увидели от Расинга? А от Колона? Велес – тоже не торт сейчас. И, тем не менее, это им не помешало финишировать сразу за чемпионом. Просто на безрыбье…
 
Герой чемпионата
 
Вот никогда не было так сложно выбирать главную звезду чемпионата. В Боке – звезды. В Бельграно – открытия. Но обе, а также Тигре, брали свое командностью, прежде всего. Расинг и Ланус – обилие звезд, но за поставленной и качественной игрой не к Симеоне нужно было обращаться, а Шуррер больше самодурил, из-за чего Ланус не вклинился в борьбу за титул, которую обязан вести. Колон свои очки выгрызал. В Велесе, хоть он и занял высокое место, выделить никого нельзя. 
 
Я отказываюсь называть лучшего игрока чемпионата, но взамен предлагаю символическую сборную:
 
Вратарь: Себастьян Саха (Расинг)
 
Защитники: Клементе Родригес (Бока Хуниорс) – Роландо Скьяви (Бока Хуниорс), Хуан Мануэль Инсаурральде (Бока Хуниорс) – Факундо Ронкалья (Бока Хуниорс)
 
Полузащитники: Диего Кастаньо (Тигре) – Ариэль Рохас (Годой Крус), Сесар Мансанелли (Бельграно)
 
Энганче: Хуан Роман Рикельме (Бока Хуниорс)
 
Нападающие: Сесар Перейра (Бельграно), Рубен Рамирес (Годой Крус)
 
На "скамейке запасных" Орьон (Бока), Мартинес (Расинг), Туццио (Индепендьенте), Якоб (Расинг), Васкес (Бельграно), Моралес, Карраско (оба – Тигре), Риверо, Эрвити (оба – Бока), Сальседо (Архентинос Хуниорс) и другие…
 
Тренер чемпионата
 
Все сказанное выше про конкурентов не отменяет того, что даже с мощным Велесом полугодичной давности Бока вполне могла бы побороться, ведь как ни крути она провела очень сильную Клаусуру и сделала все от себя зависящее. 
 
Хулио Сесар Фальсиони проделал большую работу. Даже не столько кадровую, ведь и раньше состав у Генуэзцев был сильнейшим в Аргентине по многим параметрам, сколько психологическую. Он сумел абстрагировать футболистов от всех проблем, которые в преддверии выборов президента клуба раскалывали руководство на несколько лагерей, каждый из которых вел свою политику. Он показал, что может держать удар, ведь, если помните, вице-президент Хуан Карлос Креспи после неудачного старта против Олимпо (0:0), заявил, что если Бока не победит в следующем матче, то "воплотится план Б", и очень хорошо, что повода узнать, в чем этот план заключался, Фальсиони и его команда не предоставили.
 
Но и с селекционной и подготовительной работой Фальсиони тоже справился великолепно. Все футболисты, которых приобретали по его желанию, так или иначе, заиграли. Есть вопросы, насколько сам по себе надежен вратарь Агустин Орьон, но благодаря паре центрбеков – Скьяви и Инсаурральде – даже в деле голкипера не увидели как следует за весь чемпионат. Подписание 38-летнего Скьяви – его идея. Цвитанич, который из-за травм заиграл не сразу, но под конец без него команду сложно было представить – его идея. Эрвити, который играл не настолько ярко, как в Банфилде, но тоже на очень высоком уровне – его идея. Риверо? И снова трансфер упирается в Фальсиони. 
 
Открытие чемпионата
 
Этот чемпионат был постным, если б не было Бельграно. Те, кто далеки от латиноамериканского футбола, уже, наверное, даже позабыли, что именно эта команда выбила из элиты Ривер Плейт.
 
И, как показывает этот сезон, июньские события произошли не случайно, они закономерны. Пока Ривер под руководством тренера-аматора ищет себя во втором дивизионе, Бельграно обжился в Примере и финишировал с ходу в первой пятерке, по очкам разделяя второе место с четырьмя более именитыми командами.
 
Сколько ж открытий подарил Бельграно… Франко Васкес составит конкуренцию Рикельме за звание лучшего энганче чемпионата. Гонсало Турус, Гильермо Фарре, Сесар Мансанелли, Сесар Перейра – всем им за тридцать, но и что с того? Команда, которую создал Рикардо Зелински из ничего, показывала самый художественный и романтический футбол в Апертуре. Где-то не хватило опыта игры в элите, где-то не хватало ресурсов, но это клад мирового футбола. 
 
Разочарования чемпионата
 
1. Сан-Лоренсо. Начинал Апертуру с амбициями чемпиона, закончил – в зоне переходных матчей…
 
2. Эстудиантес. Перед Апертурой был одним из фаворитов, однако львиную долю чемпионата пробыл на дне турнирной таблицы, и только с приходом в качестве и.о. Васко Асконсабаля ситуация резко наладилась, а тренер, судя по всему, своей приставки лишится – будет полноценный контракт. 
 
3. Несколько звездных игроков, которые невзрачно провели чемпионат: Хуан Мануэль Мартинес (Велес), Диего Валери (Ланус), куда-то запропастился Маурисио Сперудути (Ньюэллз), скис Габриэль Ауче (Расинг) и т.д. Причины разные – того же Мартинеса доставали травмы, - но и мы не приговор сейчас объявляем. 
 
Парадокс чемпионата 
 
Арсенал – участник Копа Либертадорес. 
 
Новым слабым местом в регламенте прекрасно воспользовался клуб, принадлежащий семье Грондона. Будем считать такое совпадение случайным, но абсурдность нововведения это не отменяет.
 
Дело в том, что с нового сезоне пятая команда от Аргентины в Копа Либертадорес определяется по итогам Копа Судамерикана. То есть кто лучше всех выступил в КС – тому и премия. Если лучше всех выступила команда, которая другим путем прошла КЛ, то место получает вторая по успешности команда от Аргентины в КС.
 
Арсеналу, чтобы заслужить честь выступать в Копа Либертадорес, хватило пройти в первом раунде кризисный Эстудиантес, а во втором – очень среднюю Олимпию. Другие аргентинские вылетели, дальше прошел только Велес, который добыл пропуск  в Либертадорес как чемпион Клаусуры-2011. Вот и все. Как мало надо… 
 
Гол сезона
 
Марио Регейро из Лануса забивает Эстудиантесу
 

Клаусура-2012 начнется 10 февраля.
 
Евгений Блажко, Football.ua