Эстудиантес – Бока Хуниорс
2 апреля, 1:30, Ла-Плата, Сьюдад де Ла-Плата
Арбитр – Карлос Мальо
 
Лидер против чемпиона!
 
Победа Боки в меньшинстве над Арсеналом в Либертадорес стоила жертв – выбыли Рикельме и Ронкалья. Да и другие проблемы тянутся: дисквалифицированы Клементе Родригес (красная против Лануса) и Диего Риверо (пять желтых накопилось). Зато Дарио Цвитанич может, наконец, появиться со старта.
 
Состав Боки примет такой вид: Орьон, Соса, Скьяви, Инсаурральде, Санчес-Миньо, Ледесма, Сомоса, Эрвити, Чавес, Цвитанич, Сильва.
 
Неделя отметилась роспуском почти всего лазарета Эстудиантеса – сыграет и Верон, и Гата Фернандес, а остался лечиться только Родриго Бранья. Плюс отсидел дисквалификацию Энцо Перес.
 
Состав Эстудиантеса: Андухар, Меркадо, Сарулите, Десабато, Ибербия, Мариано Гонсалес, Матиас Санчес, Верон, Энцо Перес, Гата Фернандес, Боселли.
 
Ланус – Бельграно
31 марта, 1:30, Ланус, Сьюдад де Ланус
Арбитр – Сауль Лаверни
 
Ланус проводит бездарную Клаусуру, а исправить положение уже и не пытается. На следующих двух неделях будут решающие сражения в Копа Либертадорес с главными конкурентами, а значит не до чемпионата, и в ближайших турах играть будут резервисты. Они сильны, многое могут, но, как и у основы, мало получается…
 
Оптимальный состав невозможен и для Бельграно из-за дисквалификаций Фарре и Рибаира Родригеса, травмы Андреса Сильверы и пункта в контракте Эрнана Граны – он принадлежит Ланусу и не имеет права играть против него.
 
Олимпо – Банфилд
31 марта, 22:00, Байя-Бланка, Роберто Наталио Карминатти
Арбитр – Серхио Пеццотта
 
Две последние команды в разных таблицах. Банфилд – в турнирной, Олимпо – в таблице средних величин, что хуже. В кризисе обе, но у Олимпо все как-то посветлее, несмотря на плачевное положение. Хотя у Банфилда недавно поменялся тренер – пришел Эдуардо Асеведо, - пытается что-то изменить, вдруг выйдет.
 
Его подопечный и однофамилец по имени Вальтер, неплохо Украине знакомый, не сыграет из-за перебора карточек.
 
Унион – Годой Крус
1 апреля, 0:15, Санта-Фе, 15 де Абриль
Арбитр – Диего Себальос
 
У Годой Крус идентичная ситуация с Ланусом – в чемпионате столько же очков, сколько и туров сыграно, в Либертадорес ведется же борьба и как раз на следующей неделе будет определяющий матч, который выигрывать необходимо – против Универсидад де Чили.
 
Но Пумпидо не будет повторяться за Шуррером и готовит к матчу основу.
 
Унион нынче мощен, опережает мендосианцев на десять позиций. Даже несмотря на основной состав Годоя, фаворитами в отчетном поединке являются скорее хозяева.
 
Индепендьенте – Атлетико Рафаэла
1 апреля, 2:30, Авельянеда, Либертадорес де Америка
Арбитр – Пабло Диас
 
У Индепендьенте череда травм, и, возможно, это показывает, что Кристиан Диас не очень хороший тренер, ведь у всех четверых травмированных проблемы мышечные, то есть такие, какие могут возникнуть, например, из-за неправильного распределения нагрузок. Список "лазаретчиков" состоит из Фариаса, Видаля, Фредеса и Феррейры. Три из них вполне замеными, но Фариас…
 
Тигре – Архентинос Хуниорс
1 апреля, 2:30, Сан-Фернандо, Эстадио Хосе Делладжованна
Арбитр – Сильвио Трукко
 
Скандал, возникший перед уходом на перерыв в матче прошлого тура Арсенал – Тигре, когда Родольфо Арруабаррена "наехал" на судью Нестора Питана из-за неудаления игрока Арсенала Дамиана Переса за фол на Гальмарини, разрешился в пользу… тренера! Да-да, АФА пришла к выводу, что судья грубо ошибся, и исключила его из списка судей на этот тур.
 
Но вот дисквалификацию Гастона Диаса за удаление никто не отменял, и придется ему отдохнуть чуток. А на его место выйдет Рубен Ботта.
 
Архентинос, хоть и проиграл Эстудиантесу в прошлом туре, по ходу матча создал ему даже больше проблем, чем Тигре в позапрошлом. Но перед очным противостоянием Матадоры предпочтительные.
 
Олл Бойз – Арсенал
1 апреля, 21:00, Буэнос-Айрес, Ислас Мальвинас
Арбитр – Пабло Лунати
 
Похоже, приключения Арсенала в Копа Либертадорес скоро закончатся, и придется сосредоточиться на чемпионате – вряд ли удастся отыграть отставание в четыре очка от Боки. Все справедливо, ведь в обеих встречах Альфаро уступил Фальсиони.
 
Но Арсенал в отличие от Лануса и Годоя не останется со всем ни с чем задолго до конца. Он идет на шестом месте, выиграл три последних матча подряд, вполне способен побороться за что-то высокое. Олл Бойз не выигрывает в последних четырех матчах, но не сильно от своего ближайшего соперника отстал – лишь на два очка.
 
Сан-Лоренсо – Велес Сарсфилд
1 апреля, 21:00, Буэнос-Айрес, Нуэво Гасометро
Арбитр – Патрисио Лусто
 
Абсурд продолжает твориться в Сан-Лоренсо. Руководство хочет уволить Леонардо Маделона, но посчитало, во сколько обойдется разрыв контракта и наем, скажем, Карусо-Ломбарди (с компенсацией Кильмесу), и приняло решение… подождать, пока Маделон уйдет сам. Об этом растиражировала вся пресса, никто никаких опровержений не давал – значит, это правда, и Маделон обо всем прекрасно знает.
 
Вот уж интересно, и как же в такой ситуации должно работаться? В каком психологическом состоянии находится команда перед матчем с таким мощным соперником как Велес?
 
1 апреля – день рождения Сан-Лоренсо, но посмотреть сей матч фанаты смогут лишь по телевизору. За беспорядки на игре против Колона, спровоцированные странным судейством Диего Абаля, пришлось расплачиваться пустыми трибунами. В такой-то день, на такой-то матч…
 
Ньюэллз Олд Бойз – Расинг
1 апреля, 23:15, Росарио, Эстадио Марсело Бьелса
Арбитр – Алехандро Тойа
 
Сложный и, вполне возможно, определяющий матч для Альфио Басиле, над которым после поражения 0:3 от Униона тучи сгустились пуще прежнего.
 
Джованни Морено забивает на тренировке, Ауче травмировался, но в составе, возможно, не будет не только второго, но и первого. В передней линии, скорее всего, выйдет трио, составленное из Гутьерреса, Виолы и Сантандера.
 
Сан-Мартин – Колон
1 апреля, 23:15, Сан-Хуан, Инхеньеро Санчес
Арбитр – Херман Дельфино
 
Скачок вверх или просто счастливое совпадение нескольких факторов? – задают себе такой вопрос инчас Колона после матча с Индепендьенте. Напомним, неделю назад Колон, который чуть ли не в кризисные записывали, разорвал на части Индепендьенте -  3:0.
 
Для Сенсини все еще недоступен Эстебан Фуэртес (продолжается дисквалификация), но и Шевантон, возможно, сейчас ничем не хуже – моложе, все-таки.
 
Евгений Блажко, Football.ua