Эстудиантес – Велес Сарсфилд
27 мая, 21:15, Ла-Плата, Сьюдад де Ла-Плата
Арбитр – Пабло Диас
 
Тур начнется с центрального матча в прайм-таймовое для Украины время, когда другого футбола будет немного. Странно только, почему транслятор чемпионата Аргентины на территории Украины не показывает этот матч, несмотря на очень удобные временные условия и отсутствия других трансляций.
 
Вот обещать хорошего, очень интересного матча мы за Эстудиантес и Велес не будем. У Эстудиантеса сейчас, как минимум, спад, как максимум – кризис. Велес в порядке, но не прогнозируем. Ярких матчей от него в этом сезоне еще не видели: если победы, то на классе, если поражения, то с позором.
 
Верон пропустит матч. У Велеса в основе выйдут Белла и Инсуа, а не Кантерос и Аугусто Фернандес, если сравнивать с прошлым матчем. 
 
Ориентировочные составы:
 
Эстудиантес: Андухар, Сарулите, Десабато, Селлай, Меркадо, Бранья, Санчес, Хара, Перес, Гата Фернандес, Боселли
 
Велес: Бароверо, Тобио, Себастьян Домингес, Ортис, Папа, Белла, Серро, Кабраль, Инсуа, Мартинес, Оболо
 
Ланус – Расинг
28 мая, 2:15, Ланус, Сьюдад де Ланус
Арбитр – Херман Дельфино
 
Матч тура под номером два пройдет тоже сегодня, но в куда более сложное для нас время. Хоть оба клуба сейчас далеко от борьбы за титул, центральности ему придают не только звонкие имена, но и личность нового тренера Расинга Луиса Субельдии. Конечно же, вся закавыка в том, что он работал с успехом и неудачами с Ланусом, где и сделал себе имя. Весьма высоко котирующееся, хотя под сомнение его тренерский талант пока обязаны ставить все.  
 
Ланус до сих пор тренирует человек, полтора года назад Субельдию сменивший. С Габриэлем Шуррером у них много общего - у Шуррера также успехи и неудачи идут вперемешку, тоже с Лануса начал свою тренерскую карьеру, тоже команда и близко не может реализовать весь свой потенциал. 
 
Расингу не поможет Лукас Кастро, равно как и Матиас Мартинес – травмы. Отбыли дисквалификацию Ауче и Сукулини.
 
Отбыл дисквалификацию и лидер Лануса Диего Валери. Травма паха мешает играть Брагьери, а потому на поле выйдет Искьердос. Бальби займет место Веласкеса. Вот так вот.
 
После Расинга Гранатовых ждет дорога в Рио-де-Жанейро на первый матч плей-офф Либертадорес в истории клуба – против Васку да Гама.
 
Ориентировочные составы:
 
Ланус: Маркесин, Диас, Гольц, Искьердос, Веласкес, Ледесма, Писарро, Фрицлер, Перейра, Нейра, Павоне
 
Расинг: Пильюд, Авельданьо, Кааис, Лихт, Сукулини, Пельетьери, Джио Морено, Торансо, Ауче, Сантандер
 
Сан-Мартин – Годой Крус
28 мая, 20:00, Сан-Хуан, Инхеньеро Санчес
Арбитр – Серхио Пеццотта
 
Настал Асада час. Омар Асад уже неделю как тренирует Годой Крус и во второй раз попробует проделать то же самое – зажечь потухшую команду. Задача потребует больших усилий, но в то же время не самых тяжелых – после Да Сильвы и Пумпидо не цветущее поле осталось, но и не выжженная земля, а восстанавливать придется отнюдь не из пепла, так как хорошего материала в Мендосе еще предостаточно.
 
Вот уже есть состав Асада на матч: Ибаньес, Себальос, Сигали, Санчес, Гарсия, Вильяр, Лертора, Ольмедо, Рохас, Кастильон, Карусо.
 
У Сан-Мартина также новый тренер. Не "возвращенец" какой-то, а вообще дебютант. Факундо Сава, известный по выступлениям в Европе, призван спасать санхуанский клуб от вылета. Судя по всему, просто выбора из сколь-нибудь опытных, успешных, но в то же время доступных для Сан-Мартина тренеров на рынке труда просто не было, что приходится идти на риск, приглашая амбициозных, но загадочных новичков. 
 
Ньюэллз Олд Бойз – Олл Бойз
28 мая, 22:40, Росарио, Эстадио Марсело Бьелса
Арбитр – Диего Абаль
 
Имена созвучны, позиции близки, и на этот раз оба – в лидирующей группе. Конечно, в голову даже мысли не лезут, что Олл Бойз может стать чемпионом, но, так или иначе, захватить лидерство теоретические шансы у него есть, да и играет он как раз с одним из двух лидеров.
 
Вратарь Ператта и Ньюэллз решили продлить контракт до 2014 года.
 
Бока Хуниорс – Колон
29 мая, 0:40, Буэнос-Айрес, Бомбонера
Арбитр – Федерико Белигой
 
С этого матча для Боки, впрочем, как и для остальных участников плей-офф Либертадорес, начинается сумасшедший отрезок – по два матча в неделю, иногда с перелетами в другие страны. По крайней мере, до тех пор, пока Бока не вылетит из Копы.
 
В таких случаях всегда главный вопрос для тренера – как распределить силы на два турнира? В принципе, глубина состава у Боки сильная – если что, то и молодежь есть такая, на которую нестрашно опереться в аховых ситуациях. Но как быть с Рикельме? На два турнира здоровья Роману не хватит, так где ему играть? Участие Энганче во встрече против Колона, кстати, под большим сомнением как раз из-за здоровья. Если не он, то Чавес. 
 
Раз Шевантон травмировался и пока не восстановился, то есть место в основе для Эстебана Фуэртеса. Вернулся в строй вратарь Диего Посо – и место в воротах к нему вернулось автоматически. 
 
Индепендьенте – Банфилд
29 мая, 2:20, Авельянеда, Либертадорес де Америка
Арбитр – Сауль Лаверни
 
Ole с какого-то перепугу назвало Кристианом Диаса, тренера Индепендьенте, "любителем тактики и стратегии", это при том, что главные претензии к нему именно по этим аспектам. Ему ставят в заслуги то, что он "ищет различные варианты", но в своих поисках, почему-то, Диас до сих пор не пришел к элементарному, что Туццио место в центре обороны, а не на правом фланге, куда того в угоду Милито засунул предшественник и однофамилец по имени Рамон. Это к примеру. Может журналисты, конечно, шутят так…
 
Но перетряхивает состав он, конечно, прилично, хотя что еще остается после плохого матча против Годой Крус? Вальес выйдет вместо Аргача, у которого травма, а Пельерано, Вильфаньес и Хулиан Веласкес сменят Годоя, Парру и Галеано по "тактическим соображениям", как принято выражаться в Аргентине. 
 
Архентинос Хуниорс – Атлетико Рафаэла
29 мая, 21:00, Буэнос-Айрес, Эстадио Диего Армандо Марадона
Арбитр – Нестор Питана
 
Кажется, все становится на свои места. Поначалу даже удивлялись, как это Астраде удалось поднять Архентинос, но сейчас нужно констатировать факт – лишь четыре очка в пяти матчах. Не считая вылета из Кубка Аргентины от Тигре.
 
Жукам уже можно начинать волноваться за свою прописку в Примере. Скоро в таблице средних величин отпадут очки за чемпионский сезон 2009/10, и это грозит превращением сезона 2012/13 в борьбу за выживание. Станет забавно, если вместе с ними бороться за жизнь будет еще и Банфилд, другой триумфатор 2009/10.
 
Рафаэла за жизнь борется сейчас и пока выигрывает. Но внутри клуба сейчас творятся непонятные вещи. Рикардо Теттаманти, отказавшийся от поста президента клуба два месяца назад, выиграл выборы и вернулся в должность. Своей правой рукой по футбольным делам он назначил Габриэля Карлуччи, и напомнили о себе давние счета между тем и тренером Рубеном Форестелло, что вполне может вылиться в отставку второго, при котором результаты-то улучшились.
 
Унион – Олимпо
29 мая, 21:00, Санта-Фе, Эстадио 15 де Абриль
Арбитр – Хуан Пабло Помпеи
 
Пора пускать обратный отсчет времени, сколько дней Олимпо осталось провести в Примере. В теории еще можно успеть спастись, но безнадега не от последнего места в таблице вылета и не от растущего разрыва от последнего места. Просто играет Олимпо как круглый аутсайдер и, чувствуется, вот-вот футболисты смирятся с положением дел. 
 
Унион сейчас относительно успешен и вылет в этом сезоне, наверное, ему теперь не грозит. Только надо помнить, что равно год назад Олимпо выступал лучше Униона и занял итоговое высокое четвертое место, а что сейчас…
 
Сан-Лоренсо – Арсенал
29 мая, 23:15, Буэнос-Айрес, Нуэво Гасометро
Арбитр – Мауро Вильяно
 
Начать бы Карусо-Ломбарди с семью очками в трех матчах – было бы роскошно, а то пять очков кажутся каким-то минимумом из возможного. Но это говорит лишь о том, что планка возможного для Сан-Лоренсо теперь приподнялась. С Арсеналом будет интересный матч и, как сейчас кажется, как минимум, на равных. 
 
К радости Густаво Альфаро, у Арсенала на поле могут вернуться и Бурдиссо, и Ортис, и Легисамон. Может даже Карбонеро вернется, если все-таки сможет восстановиться.
 
Для поклонников Циклона новость у нас только одна: Сан-Лоренсо сыграет на своем родном стадионе, так еще и при зрителях. 
 
Бельграно – Тигре
1 мая, 1:20, Кордова, Эстадио Хулио Сесар Вильягра
Арбитр – Алехандро Тойа
 
Вот от этих команд, интересных, мотивированных, игру надо ждать соответствующую. Преимущество у Тигре – у Арруабаррены команда более фундаментальна, да и ей больше нужно. Хотя матч все-таки в Кордове…
 
Евгений Блажко, Football.ua