Центральный матч тура
 
Ривер Плейт – Велес Сарсфилд
30 марта, 23:10, Буэнос-Айрес, Монументаль
Арбитр – Мауро Вильяно
 
Ривер Плейт пока идет на достойном третьем месте, но два поражения за шесть туров говорят, что в Аргентине сейчас хватает команд, которые его превосходят. Велес, скорее всего, именно из таких.
 
Но в турнирной таблице Велес, разрываясь на два фронта, отстает аж на десять позиций и идет во второй половине. На следующей неделе играть в Копа Либертадорес (на выезде против чилийского Депортес Икике), потому Гарека решил поберечь игроков, которые были в сборной – Гаго, Перуцци и Домингес провели по одному матчу из двух.
 
В центре поля у Велеса будет из-за этого дефицит, ведь не сможет играть и Фабиан Куберо. Он получил красную карточку в прошлом матче, и клуб решил не использовать статью 225 для того, чтобы отсрочить дисквалификацию. Это, а также поблажка к троице со сборной ясно дает понять, что Велесу все равно, какое место он займет в текущем чемпионате, главное – Либертадорес.
 
До сих пор восстанавливается лучший бомбардир Инисиаль Факундо Феррейра.
 
Давид Трезеге возвращается в основу Ривера вместо Карлоса Луны, который, как мы помним, в матче против Ньюэллза едва не выдал новую версию гола рукой, какую видеть еще лично не приходилось – в падении на линии ворот после промаха головой. Не засчитали…
 
Ориентировочные составы:
 
Ривер: Бароверо, Меркадо, Гонсалес-Пирес, Боттинелли, Диего Мартинес, Понцио, Карлос Санчес, Ледесма, Ванджони, Мора, Трезеге
 
Велес: Соса, Перуцци, Сабия, Домингес, Папа, Белла, Серро, Ромеро, Копете, Инсуа, Пратто
 
Остальные матчи
 
Колон – Тигре
30 марта, 00:00, Санта-Фе, Сементерио де лос Элефантес
Арбитр – Пабло Диас
 
Колон возглавил Пабло Морант. За какие заслуги? Заслуг тренера у него нет, игроцкие заслуги велики – наверное, они и сыграли свою роль. Морант уже руководил Колоном в 2004 году – не получилось. С лаплатской Химнасией тоже ничего не достиг.
 
По сравнению с составом, который на свой последний матч выставлял Роберто Сенсини, новоиспеченный наставник по разным причинам сделает четыре замены: Уррибарри сменит Кайре, Предигер – Мелли, Муньи – Морено, Луке – Рамиреса.
 
Тигре во вторник сыграет против Палмейраса. Несложно угадать, какая из ближайших игр приоритетна для команды Горосито.
 
Бельграно – Арсенал
30 марта, 2:15, Кордова, Эстадио Хулио Вильягра
Арбитр – Диего Себальос
 
Арсенал в хорошем ритме находился до перерыва – одержал три победы кряду, две из которых в Копа Либертадорес. После Бельграно едет в гости к Атлетико Минейро, потому Кордове убиваться не будет. Но и очки просто так не уступит.
 
Архентинос Жуниорс – Олл Бойз
30 марта, 19:00, Буэнос-Айрес, Эстадио Диего Армандо Марадона
Арбитр – Хуан Пабло Помпеи
 
Напоминаем, Архентинос еще с прошлого тура тренирует Карусо-Ломбарди. Не стоит удивляться, если Жуки внезапно заиграют и пойдут вверх – этого и ждут от него. Кстати, с последнего места команда уже ушла – там теперь Колон.
 
Эстудиантес – Расинг
31 марта, 1:15, Ла-Плата, Сьюдад де Ла-Плата
Арбитр – Херман Дельфино
 
Шесть туров прошло, осталось лишь четыре команды, которые ни разу еще не победили. Одна из них – Эстудиантес. Руководство клуба не понять – ну чего оно ждет от Диего Каньи? Какие могут быть предусловия для того, чтобы команда существенно поднялась при нем?
 
Не сыграет в матче травмированный Родриго Бранья.
 
Продлили контракты с Расингом Лусиано Вьетто и Матиас Кааис. Посмотрим, повлияет ли это на их игру.
 
Индепендьенте – Бока Жуниорс
31 марта, 20:15, Авельянеда, Либертадорес де Америка
Арбитр – Сауль Лаверни
 
Четырнадцатая и шестнадцатая команда. Класико…
 
Бока проводила вполне себе официальный матч во время перерыва на сборные, только в игре Кубка Аргентины против Экскурсионистас (4:0) она разминала резерв.
 
Перерыв как очередная надежда Индепендьенте, что Гальего все-таки сумеет взять ситуацию в команде в руки. До конца сезона ведь осталось всего тринадцать туров, а Красные Дьяволы в зоне вылета.
 
Ориентировочные составы:
 
Индепендьенте: Родригес, Туццио, Тула, Морель, Манкуэльо, Фредес, Варгас, Легисамон, Монтенегро, Миранда, Кайседо
 
Нужно сказать, вполне может выйти в стартовом составе вместо Кайседо Эрнесто Фариас. Гальего пробует на тренировке различные варианты, хочет понять, какой из них лучше, но пока у колумбийца шансов побольше.
 
Бока: Орьон, Франко Соса, Чики Перес, Каруццо, Науэль Сарате, Поль Фернандес, Ледесма, Сомоса, Санчес-Миньо, Сильва, Мартинес
 
Рикельме, как видите, нет. У энганче проблема с коленом. Вроде бы некритичная, но сколько она продержит его в лазарете – не известно. Изначально предполагалось, что против Индепендьенте Роман сыграет. 
 
Сан-Мартин – Годой Крус
31 марта, 22:10, Сан-Хуан, Эстадио Инхеньеро Санчес
Арбитр – Сильвио Трукко
 
Преемником Перроне в Сан-Мартине был назначен Рубен Форестелло. Он удерживал Атлетико Рафаэлу на приличных позициях, хотя и звезд с неба команда не хватала. Теперь посмотрим, какой из него антикризисный менеджер. Работать в Сан-Хуане есть с кем.
 
Атлетико Рафаэла – Унион
31 марта, 22:30, Рафаэла, Нуэво Монументаль
Арбитр – Диего Абаль
 
Хорхе Бурручага с тренерской работой Рафаэлы справляется хуже, чем Форестелло. После первого тура, когда был разгромлен Расинг (3:0), казалось, что все будет в шоколаде с кокосовыми орехами, но в последующих пяти команда набрала только три очка и съехала на пятнадцатую позицию.
 
У Факундо Савы в Унионе пока получается, что хорошо было в Сан-Мартине – команда заиграла после его прихода. Вопрос лишь, надолго ли хватит вдохновения.
 
Сан-Лоренсо – Ньюэллз Олд Бойз
1 апреля, 0:10, Буэнос-Айрес, Нуэво Гасометро
Арбитр – Нестор Питана
 
Ньюэллз уже отошел от стартовой задержки и помчался вперед. Он уже на втором месте и его опережает только Ланус. Сан-Лоренсо перед игрой против него выглядит лишь хулиганом, который слабее, но может поставить подножку.
 
Задачу – закрыть Игнасио Скокко – не решил еще ни один тренер в Аргентине. Теперь попытка у Хуана Антонио Пицци. 
 
Возвращается на поле капитан Ньюэллза Лукас Бернарди (уже успел сыграть в Кубке против Депортиво Арменио). Он три месяца назад попался на допинге, теперь дисквалификация истекла. Да, в Южной Америке с нарушителями гуманней обходятся.
 
Ланус – Кильмес
2 апреля, 1:00, Ланус, Сьюдад де Ланус
Арбитр – Патрисио Лусто
 
Ну и закроет тур матч лидера чемпионата против команды, которая неожиданно для всех взобралась на четвертую позицию. А совсем недавно прочили отставку Омару Де Фелиппе, тренеру Кильмеса…
 
Особенная игра для Кристиана Менендеса, хорошо вписавшегося в игру Пивоваров. Он принадлежит Ланусу, но в отличие от хорошо известных украинских схем, понятное дело, будет стараться лишь насолить тем, кто в него не очень верит и сдает по арендам. На следующий день Менендес отметит свой день рождения.
 
Евгений Блажко, Football.ua