В то же время окончательное определение победителя в  чемпионате может отложиться на некоторое время, ведь возможен золотой матч, причем в четырех различных вариантах. Всему виной плотность в турнирной таблице, да и еще и невероятное совпадение с календарем – претенденты сыграют строго между собой!
 
Положение претендентов перед последним туром:
 
1. Сан-Лоренсо – 32 очков
2. Ланус – 30
3. Велес Сарсфилд – 30
4. Ньюэллз Олд Бойз – 30
 
Матчи:
 
Ньюэллз Олд Бойз – Ланус
Велес Сарсфилд – Сан-Лоренсо
 
Вариант №1 – чемпионом становится Сан-Лоренсо
 
Расклады:
- Сан-Лоренсо побеждает Велес Сарсфилд;
- Сан-Лоренсо играет с Велесом вничью, но и Ланус с Ньюэллзом – тоже вничью.
 
Вариант №2 – чемпионом становится Велес Сарсфилд
 
Расклад:
- Велес побеждает Сан-Лоренсо, а Ланус с Ньюэллзом играют вничью.
 
Варианты №3-4 – золотой матч Сан-Лоренсо – Ланус/Ньюэллз
 
Расклады:
- Сан-Лоренсо играет с Велесом вничью, а матч Ньюэллз – Ланус НЕ заканчивается вничью.
 
Варианты №5-6 – золотой матч Велес – Ланус/Ньюэллз
 
Расклады:
- Велес побеждает Сан-Лоренсо, а матч Ньюэллз – Ланус НЕ заканчивается вничью.
 
Сан-Лоренсо
 
Команда Хуана Антонио Пицци, по субъективному мнению автора этих строк, показывает лучший в чемпионате Аргентины футбол. Однако очень сильно поддается давлению ответственности. Гораздо лучше Циклон себя чувствует в роли догоняющего, а выходя на первое место, совершает потерю за потерей. Возглавил турнирную таблицу Сан-Лоренсо два тура назад, но сыграл вничью оба матча после того, хотя за счет такой же нестабильности конкурентов удержался на первом месте. Все эти расклады не пришлось бы расписывать, если б в прошлом туре была одержана победа над Эстудиантесом. Ведь тогда чемпион определился бы просто-напросто досрочно и назывался б Сан-Лоренсо, а сейчас сложно даже фаворитом назвать.
 
Решающие матчи вообще становятся роковыми для команд Хуана Антонио Пицци. Полтора года назад он тренировал Росарио Сентраль, но, провалив концовку, а потом, сыграв по нулям в переходных матчах с Сан-Мартином, не смог выполнить задачу возвращения Негодяев в Примеру. Можно вспомнить еще его Универсидад Католику, проигравшую в четвертьфинале Либертадорес-2011 будущему финалисту Пеньяролю из-за ошибок вратаря. Правда, с той же Католикой чемпионом Чили он становился – может и сейчас все-таки станет.
 
Ланус
 
Новоиспеченный обладатель Копа Судамерикана теперь попробует умножить свой успех до золотого дубля. Именно ему АФА пошла навстречу, перенеся решающие матчи на неделю позже, дав возможность перевести дыхание между двумя финалами. Воскресенье чемпионом стать он точно не сможет, но есть шанс свести дело в золотой матч.
 
В его победу в чемпионате хочется верить Ривер Плейту, ведь это выведет Миллионеров в Кубок Либертадорес, хотя, кажется, на месте Рамона Диаса лучше этого сильно опасаться.
 
Велес Сарсфилд
 
Велес в чемпионскую гонку вскочил в последний момент, ведь даже несколько туров назад он не рассматривался главным претендентом на титул. Он не продемонстрировал ничего чрезвычайно захватывающего – просто взял и выиграл три последних матча, тогда как вся верхушка очками разбрасывалась направо и налево. Теперь все в руках Сарсфилд: домашний матч против лидера в последнем туре – что может быть лучше?
 
В 2009-м году Велес уже оказывался в похожей ситуации, когда, идя на втором месте, в последнем туре принимал лидировавший Уракан, и для чемпионства нужно было побеждать. С помощью судьи, но победил. Да, там чуть другая была турнирная ситуация в целом – не было никого других претендентов кроме них и золотого матча быть не могло.
 
Ньюэллз Олд Бойз
 
Преимущество Ньюэллза, когда он лидировал, было совсем небольшим. И, тем не менее, не сумев победить подряд в семи матчах (!), он до последнего сохранил шансы на победу в первенстве, которые кажутся вполне себе реальными.
 
Если НОБ чемпионом все же станет, то это будет неправильно и незаслуженно по отношению к Альфредо Берти. Сначала ему удавалось удерживать команду на уровне, который установил Мартино, но теперь мы видим, что при спаде он туда ее вернуть не в состоянии, но даже при этом не все потеряно. Парадокс.
 
Велес – Сан-Лоренсо
15 декабря, 23:00, Буэнос-Айрес, Эстадио Хосе Амальфитани
Арбитр – Эктор Питана
 
Ориентировочные составы:
 
Велес: Соса, Куберо, Тобио, Домингес, Папа, Альоне, Десабато, Ромеро, Инсуа, Касерес, Пратто
 
Сан-Лоренсо: Торрико, Буффарини, Сетто, Джентилетти, Каннеманн, Ортигоса, Мерсьер, Романьоли, Корреа, Пьятти, Руис
 
Из-за дисквалификаций Велесу не смогут помочь Мауро Сарате (жаль!) и Лукас Ромеро. Ариэль Кабраль получил травму. У Сан-Лоренсо восстановился Мартин Каутеруччо и, возможно, начнет игру со скамейки запасных.
 
Ньюэллз Олд Бойз – Ланус
15 декабря, 23:00, Росарио, Эстадио Марсело Бьелса
Арбитр – Мауро Вильяно
 
Ориентировочные составы:
 
Ньюэллз: Гусман, Касерес, Лопес, Хайнце, Каско, Перес, Матео, Бернарди, Фигероа, Трезеге, Макси Родригес
 
Ланус: Маркесин, Араухо, Гольц, Искьердос, Макси Веласкес, Диего Гонсалес, Сомоса, Паскини, Мелано, Сильва, Жуниор Бенитес
 
Большой потерей для Лануса можно назвать получившего травму Лаутаро Акосту.
 
Один из матчей, а может быть и оба должны транслироваться через официальный канал Futbol para todos на Youtube.
 
Евгений Блажко, Football.ua