В дебютном матче игрового дня в Ла-Плате сошлись Химнасия, искавшая первую победу в чемпионате, и Росарио Сентраль, которому нужно было реабилитироваться за провальную игру недельной давности на Монументале. Хозяева вряд ли могли назвать собственный старт провальным — ничьи с Ривер Плейтом и в гостях с Ньюэллсом результат хороший, тем более, что в Росарио команда выглядела весьма неплохо. Поэтому Педро Трольо произвел только одну замену в составе, да и ту вынужденную: Оливер Бенитес появился вместо удаленного в прошлой игре Хуана Кироги. Даже Дардо Милок сохранил свое место в стартовом составе, несмотря на возвращение оправившегося от травмы Омара Поусо.

Его же визави Мигель Анхель Руссо в результате  неудачной игры против Ривер Плейта, проигранной по всем статьям, прибегнул к куда более серьезным перестановкам. Выходившие неделю назад на замены Баррьентос, Бекер и Акунья в этот раз появились с первых минут, а Медина с Домингесом и Агирре, соответственно, остались на скамейке запасных. Впрочем, профит от этого поначалу был небольшой. Химнасия, подгоняемая собственными фанатами, начала игру с позиции силы и пошла вперед в поисках быстрого гола. Уже на третьей минуте Каранте пришлось вытаскивать мяч из под перекладины после удара Мендосы, а спустя минуту уже не спас бы и он, успей партнеры Вехетти на его скидку в район дальней штанги.

И все-таки за свои старания Волки были вознаграждены: Вехетти, находясь в штрафной площади спиной к воротам, принял передачу от Альваро Фернандеса и, не обращая никакого внимания на Донатти, с разворота вонзил его в цель. Тут же мог залетать второй, если бы кто-то из защитников не подправил мяч после мощнейшего выстрела Рохаса со штрафного — тот разминулся с верхним углом ворот Каранты. Сентраль отвечал редкими и не очень опасными атаками — Абреу, Ниель и Акунья оказывались на ударных позициях, но серьезно потревожить Монетти у них не получалось. На 37-й минуте упустили еще один момент хозяева, когда пришедший на стандарт Барсоттини выиграл отскок в штрафной, но метров с одиннадцати запустил мяч над перекладиной.

Поплатилась Химнасия моментально: одна из нечастых атак соперника завершилась рывком Акуньи в штрафную, там его обезмячили, но набегавший вторым темпом Баррьентос добил мяч в сетку ворот. После перерыва игра несколько успокоилась и выровнялась, а первый опасный момент возник только в середине второго тайма. После подачи Баррьентоса со штрафного Мусто с нескольких метров беспрепятственно бил головой — Монетти оказался на высоте. Однако в концовке игры вновь вырисовалось преимущество хозяев, больше желавших победить, правда, ничего, кроме опасных угловых ударов они предложить не смогли. Когда игра катилась к логичной ничьей и уже должен был вот-вот прозвучать финальный свисток, последовал обычный заброс вперед, Барсоттини неудачно сыграл головой и Монетти не успел к мячу, сбив несшегося на всех парах Агирре.

Дельгадо уверенно привел наказание в исполнение, а главный арбитр встречи Пабло Лунати даже дал хозяевам провести еще одну атаку. И Барсоттини чуть было не исправил свою ошибку, но игроки гостей костьми легли в собственной штрафной площадке и отстояли неожиданно свалившуюся на них победу.     

Химнасия Ла-Плата – Росарио Сентраль 1:2

Голы: Вехетти, 12 – Баррьентос, 39, Дельгадо, 90+5, с пенальти

Химнасия: Монетти, Личт, Барсоттини, Ореха, Оливер Бенитес, Альваро Фернандес (Боу, 71), Милок, Начо Фернандес, Рохас (Бонифасио, 80), Мендоса, Вехетти (Кардосо, 43)

Росарио Сентраль: Каранта, Феррари, Донатти, Дельгадо, Берра, Мусто, Баррьентос, Бекер (Агирре, 67), Акунья, Ниель (Медина, 85), Абреу (Валенсия, 78)

Предупреждения: Личт, Монетти — Бекер, Мусто

Захватывающий триллер в Росарио выдали Ньюэллс и Бельграно, хотя по первому тайму ожидать подобного было никак нельзя. Хозяева, столкнувшиеся с огромными кадровыми проблемами (к четырем уже имевшимся потерям в лице Каско, Касереса, Вижальвы и Понсе на неделе добавился Начо Скокко, получивший травму сухожилия), тем не менее, потерь бойцов словно и не заметили. Уже к десятой минуте юный Маурисио Тевес должен был дважды забивать, если бы не Олаве: сначала голкипер гостей не дал себя перекинуть из-за пределов штрафной, успев достать мяч из-под самой перекладины, а затем выиграл дуэль у оппонента и в ближнем бою.

Продолжения, однако, столь активное начало не получило и игра плавно перетекла в монотонный режим с преимуществом Прокаженных, практически никак не проявлявшимся в нападении. И все же хозяевам удалось огорчить своего соперника прямо перед перерывом: Барриос срубил в штрафной Тевеса и Макси Родригес реализовал пенальти. Рикардо Сьелински отреагировал на неудачную игру своих подопечных двумя заменами, а команда — быстрым голом сразу после перерыва. Сравнял счет Пиканте Перейра, воспользовавшись навесом Барриоса и грубой ошибкой центра обороны Красно-черных. Пока те приходили в себя, в воротах Устари чуть было не побывал и второй мяч, но голкипер выручил.

Хозяева взяли себя в руки и смогли добиться своего: Фаравелли после суматохи в штрафной гостей и нескольких отскоков добил мяч в сетку. Но долгой радости не получилось, ведь чуть ли не первая ответная атака гостей завершилась безумным точным ударом Барриоса с лета. После веселой перестрелки игра успокоилась и катилась к своему завершению, пока в дело не вмешался главный арбитр Херман Дельфино. За пять минут до конца основного времени он поставил левейший пенальти за якобы нарушение на Макси Родригесе, и сам «пострадавший» исполнил удар с одиннадцати метров. К счастью, кордовцы смогли найти в себе силы и в третий раз за матч проявить волю и отыграться: ничью им принес еще один блестящий удар из-за пределов штрафной в исполнении Ригони.

Ньюэллс Олд Бойс – Бельграно 3:3

Голы: Макси Родригес, 43, с пенальти, 87, с пенальти, Фаравелли, 64 – Сесар Перейра, 51, Барриос, 67, Ригони, 90+2

Ньюэллс Олд Бойс: Устари, Фернандес, Лопес (Ортис, 50), Корвалан, Диас, Макси Родригес, Бернарди (Орсан, 83), Матео, Фаравелли (Тонсо, 72), Фигероа, Тевес

Бельграно: Олаве, Барриос, Авельданьо, Лема, Феррейра, Фарре, Веласкес (Гонсалес, 75), Питтинари (Ригони, 46), Селарражан, Сесар Перейра, Бенгтсон (Фурч, 46)

Предупреждения: Диас, Фернандес, Фигероа – Феррейра, Авельданьо

Венчало субботний игровой вечер противостояние с традиционно привлекательной вывеской «Индепендьенте — Велес Сарсфилд». Однако в данный конкретный момент времени оба клуба переживают не самые лучшие периоды своих историй и находятся в поисках и обретении новых себя. Индепендьенте — после исторического падения во второй дивизион, Велес Сарсфилд — после завершения эпохи Рикардо Гареки. Таким образом, с одной стороны слишком многого ожидать от команд не стоило, а с другой — начали сезон они весьма неплохо.

Прежде всего, конечно, это касалось команды Туру Флореса, после неожиданного вылета из кубка одержавшей две победы на старте чемпионата. У Индепендьенте, напротив, был успех в кубке и разгром в стартовом туре крепкого середняка Атлетико Рафаэлы, но затем последовала оплеуха от Эстудиантеса. И дело даже не в самом поражении, которое оказалось минимальным, а в показанной игре и предшествовавшей ей ссоре главного тренера с Матиасом Писано. Хорхе Альмирону не понравилось, как тот вел себя после замены в первом матче и на последующей тренировке, и  он отстранил одного из лучших игроков от работы с командой, а его место занял вернувшийся Даниэль Монтенегро, однако игру Рольфи провалил.

Перед отчетной встречей Писано все-таки был прощен, но с первых минут вновь появился Монтенегро, и опять ничего хорошего из этого не вышло: ветеран пребывает не в лучшей форме. Хотя начало поединка ни в коем случае не предвещало последовавшей катастрофы. Индепендьенте очень активно включился в игру, а повел за собой партнеров Манкуэжо. Сначала он завершил сольный проход ударом в угол, которому немного не хватило точности, затем дальним выстрелом проверил Сосу и, наконец, опередил оппонентов в штрафной после подачи углового, но защитники в последний момент ситуацию разрядили.

К сожалению, стартовый запал иссяк очень быстро и, хотя Красные продолжали владеть территориальным преимуществом, все это в дальнейшем происходило без продвижения вперед и страдало отсутствием идей. Велес же спокойно оборонялся и убегал в опасные контратаки. Только в первом тайме гости упустили три верных голевых момента: от гола Нанни спас Родригес, а Ролон дважды умудрился промахнуться с нескольких метров по фактически пустым воротам. Было очевидно, что рано или поздно такая игра приведет к взятию ворот, и Альмирон даже попытался что-то изменить, сделав сразу двойную замену в перерыве. Однако быстрее случилось неизбежное: радиоуправляемый заброс Куберо и мастерское исполнение Пратто вывели Велес вперед уже на второй минуте тайма.

Футболисты хозяев продолжили идти вперед, но все их попытки отыграться не выглядели подготовленными и осознанными, и если бы мяч в воротах Сосы и побывал, то в результате большой удачи. А ключевым моментом вполне можно назвать решение арбитра Мауро Вильяно простить Куберо, въехавшего в центре поля сзади по ногам оппоненту. Вместо получаса доигрывания в меньшинстве, гости вскоре забили еще раз — за Пратто вновь не уследили на правом фланге обороны. Этот гол окончательно добил футболистов Инде, завершение матча в исполнении которых напоминало агонию. В ворота Родригеса влетело еще два мяча (один из них прямым ударом с угла поля), а могло и больше.

Индепендьенте – Велес Сарсфилд 0:4

Голы: Пратто, 47, 73, Ролон, 81, Ромеро, 84

Индепендьенте: Родригес, Тула, Куэста, Вижальва, Фигаль, Мендес, Монтенегро (Писсини, 46), Манкуэжо, Гомес (Писано, 46), Рианьо (Пенко, 82), Лусеро

Велес Сарсфилд: Соса, Домингес, Папа, Кардосо (Перес Акунья, 53), Ролон, Кабраль, Куберо, Корреа (Ромеро, 74), Десабато, Пратто, Нанни (Каральо, 64)

Предупреждения: Куберо

Александр Самойлов, Football.ua