В апреле этого года аргентинские клубы единогласно поддержали проект президента АФА Хулио Грондоны о расширении Примеры до 30 команд. На вторую половину 2014 года назначили переходной чемпионат и назвали его Торнео Трансисьон – из Примеры не должен вылететь никто, зато из Примеры Б Насьональ поднимутся десять клубов, и на февраль 2015-го было запланировано начало новой эры в аргентинском футболе.

Но Грондона умер в июле накануне старта Трансисьон, и пришло время включать мозги. Несколько месяцев все отмалчивались, и только на этой неделе были услышаны голоса протеста, причем их подали те, с кем не считаться невозможно – Бока Жуниорс, Ривер Плейт и Сан-Лоренсо.

Рев негодования впервые раздался очень поздно – переходные турниры уже подходят к развязке, и если отменить грондоновскую реформу, то семь-восемь клубов из ПБН останутся обделенными, а из Примеры во второй дивизион тоже придется выгонять команды две или три. Нельзя менять правила по ходу игры. 

Но гранды хитрее, чем может показаться на первый взгляд. Настоящая цель – не отмена расширения прямо сейчас, а попытка переделить ТВ-доходы. Если Грондона при подписании телеконтракта с правительством делил доход по-социалистически (всем поровну, но самым популярным чуть больше), то сейчас Бока, Ривер и Сан-Лоренсо хотят увеличить свою долю (заодно наверняка обломится больше Расингу, Индепендьенте, Эстудиантесу и Велесу), а остальным оставить совсем крохи. 

Они выловили момент, когда отменить на 2015 год ничего уже нельзя, но можно добиться цели шантажом. Даниэль Анхелиси, Марсело Тинелли и Родольфо Д'Онофрио (руководители Боки, Сан-Лоренсо и Ривера соответственно) понимают, что позиции преемника Грондоны Луиса Сегуры пока слабы, и нанесли удар. Сегуре остается либо пойти на поводу у грандов, либо сопротивляться, а потом мириться с очень неприятными возможными последствиями.

Но все-таки для будущего аргентинского футбола важно не это, а то, что даже Сегура согласен: лига из 30 команд – нежизнеспособный организм, к которому не подберешь даже оптимальный формат розыгрыша. Через подобное больше десяти лет назад проходили соседи бразильцы (сначала провели "нетрадиционный" чемпионат из 116-ти команд, из-за которого в следующем году пришлось делать "традиционный" с 28), но в Аргентине не только на чужих ошибках не научились, а и сами создали чудовищный прецедент.

Временный формат для 30-ти искать все равно придется, а уже в следующие годы количество команд в Примере будут сокращать то ли постепенно, то ли резко.

АФА и аргентинские клубы, поддержав единогласно идею Грондоны, сами загнали себя в тупик. Но тупик – это не замкнутый круг и не безвыходное положение. Из него всегда можно вернуться назад обратной дорогой. Жаль только нескольких лет, бессмысленно потраченных на глупые реформы, чтобы в итоге прийти туда, откуда вышли.

Евгений Блажко, Football.ua