Задача Расинга, подошедшего к последнему туру первым с двухочновым преимуществом над Ривер Плейтом, на бумаге выглядела просто: обыграть дома Годой Крус. При неистовых трибунах Эль Силиндро.

Академия сильно начала матч с настроем подавить соперника и с большим желанием забить быстрый гол. Подавить получилось, поскольку вектор атак имел только одно направление – к воротам Годоя, — а вот забить — нет. Хозяева сначала создали несколько полумоментов, а на 11-й минуте у Диего Милито был уже 100-процентный шанс. Он пробивал с метров 12-ти с лета после передачи с фланга, но вратарь Мойано отбил мяч из-под перекладины.

Если бы Годой Крус на радость Ривер Плейту отстоял бы ничью, то это было бы исключительно благодаря голкиперу мендосианос. На 19-й минуте он парировал выстрел в дальний угол от ворвавшегося в штрафную Боу. Ближе к перерыву Милито в штрафной зоне убрал на замахе противника и пробил левой – снова Мойано отразил.

Но Годой Крус не выстоял в начале второго тайма. Диего Милито перевел мяч на правый фланг, там Гастон Диас технично обыграл Косаро, подал в штрафную, а Рикардо Сентурион ударом головой с линии вратарской поразил ворота – 1:0!

Казалось, этим мячом Расинг не ограничится и сможет развить успех, но нет – продержал в интриге собственных болельщиков до конца. Зато синхронно с финальным свистком трибуны просто взорвались. Они ждали этого долгие 13 лет – от одного дефолта в Аргентине до другого…

Между чемпионством-2001 при Рейнальдо Мерло и чемпионством-2014 при Диего Кокки у Расинга есть одно общее – Диего Милито. Он не был лучшим игроком команды в этом сезоне, но вряд ли бы без его опыта Академия сумела бы взобраться и удержаться на вершине.

Расинг – Годой Крус 1:0
Гол: Сентурион, 49

Расинг: Саха, Грими, Лолло, Пильюд, Кабраль, Ауэд, Гастон Диас (Николас Санчес, 89), Видела, Милито, Боу (Габриэль Ауче, 76), Сентурион (Акунья, 64)

Годой: Мойано, Себальос, Косаро, Роландо Гарсия (Анхилери, 85), Оливарес, Хосе Фернандес, Лертора (Леандро Фернандес, 71), Диего Родригес, Суки, Рубен Рамирес (Гарро, 75), Айови

Предупреждения: Сентурион – Лертора, Роландо Гарсия, Рубен Рамирес, Диего Родригес, Айови

Матч Кильмес – Ривер Плейт был прерван за несколько минут до конца из-за поведения болельщиков хозяев поля. Вероятно, АФА оставит в силе текущий счет – 1:0 в пользу Ривер Плейта. Гол забил Карлос Санчес.