Принадлежащий киевскому Динамо Марко Рубен в матче против Атлетико Рафаэлы забил свой шестой гол в сезоне, оставшись на первой строчке в гонке бомбардиров, но это помогло Росарио Сентраль только уйти от поражения, а первой потери очков команда все равно не избежала.

Если в прошлом туре против Темперлея Негодяи сумели вырвать победу, играя весь второй тайм в меньшинстве, то против Рафаэлы, которая идет на последнем месте в турнирной таблице, подопечные Чачо Коудета больше часа были в большинстве, но в итоге победить не смогли.

Рафаэла открыла счет в матче на 19-й минуте. Родригес-Рохас с центра поля забросил мяч в штрафную площадку на Гонсалеса, его за руку дерганул Феррари, и форвард с удовольствием упал, а арбитр показал на "точку". С пенальти забил Элучанс.

На 27-й минуте Бастия сзади по ногам ударил Серви, желтая карточка стала для него второй, и Рафаэла осталась вдесятером. Только один гол Сентраль забил в ответ, и он ему удался в дебюте второго тайма. Серви принял мяч в штрафной слева, отпасовал во вратарскую, и Рубен, вывернув ногу, пяткой переправил в сетку – 1:1. Конечно, лидер чемпионата в оставшееся время оказывал не слабое давление, но аутсайдер выстоял.

Атлетико Рафаэла – Росарио Сентраль 1:1
Голы: Элучанс, 19 (пенальти) – Рубен, 48

Рафаэла: Де Джорджи, Ре, Нис, Димас Моралес, Элучанс, Бастия, Серрано, Родригес-Рохас (Гайтан, 86), Пуссетто, Федерико Гонсалес (Хомини, 76), Соса (Себастьян Санчес, 59)

Росарио: Каранта, Вильягра, Феррари (Ниэль, 46), Донатти, Еймар Гомес, Мусто, Леонель Агирре, Баррьентос (Да Кампо, 84), Серви, Дельгадо, Рубен

Предупреждения: Бастия, Серрано – Феррари, Еймар Гомес, Да Кампо

Удаление: Бастия, 27

Впрочем, Росарио остался единоличным лидером, ведь Бока Жуниорс вслед за ним потеряла очки – на выезде против Сан-Мартина.

Начиналось для Боки все очень хорошо. На 10-й минуте за игру рукой в штрафной в ворота Сан-Мартина был назначен пенальти, а Пабло Освальдо его реализовал. Но преимущество в счете команда Арруабаррены не только не удвоила, но и упустила в середине второго тайма. Фигероа обыгрался с Буэно и протолкнул мяч в ворота, несмотря на то, что был окружен сразу тремя защитниками.

На 78-й минуте Карлос Буэно выходил один на один с Агустином Орьоном, но вратарь практически на самой линии штрафной зоны выскочил в подкате ногами вперед и врезался в нападающего. Голкиперу была справедливо показана красная карточка за фол последней надежды, но игрок Сан-Мартина пострадал куда тяжелее – после матча ему диагностировали перелом малоберцовой и большеберцовой костей.

Сан-Мартин – Бока Жуниорс 1:1
Голы: Фигероа, 66 – Освальдо, 10 (пенальти)

Сан-Мартин: Арденте, Вера, Маттиа, Ибербия, Хосе Гомес, Хелаберт, Богадо, Кануэ (Апарисио, 65), Пелайтай (Ковеа, 46), Буэно (Пинедо, 79), Фигероа

Бока: Орьон, Ката Диас, Торсильери, Марин, Лодейро, Коласо, Эрбес, Каррисо (Перуцци, 52), Мели, Освальдо (Сара, 79), Хуан Мартинес (Кальери, 59)

Предупреждения: Богадо, Хелаберт, Пинедо, Ковеа – Орьон, Коласо, Торсильери, Эрбес

Удаление: Хелаберт, 83 – Орьон, 78

Ривер Плейт все-таки вымучил дома победу над Годой Крус. Пока причины кризиса непонятны – вроде бы и футболисты отличные, и тренер неплохой, и конфликтов в команде нет, и новичков не слишком много, а как раз столько, сколько нужно, но в этом году слаженной игры нет.

Может быть, просто сейчас у многих футболистов спад. Например, у Тео Гутьерреса, который в этом матче не забил с пенальти на 19-й минуте. Правда, через три минуты он забил победный гол, но там было легче, чем с "точки" – просто добил мяч в ворота с нескольких метров после голкиперского сэйва.

С 53-й минуты Миллионеры играли в большинстве, но болельщики не только второго гола не дождались, но и просто не увидели уверенного контроля над ситуацией своей команды. Но три очка в итоге есть.

Ривер Плейт – Годой Крус 1:0
Гол: Тео Гутьеррес, 22

Ривер: Кьярини, Майдана, Фунес-Мори, Песселья, Понсио, Рохас, Гонсало Мартинес (Пискуличи, 70), Майада, Солари (Карлос Санчес, 74), Тео Гутьеррес (Кавенаги, 63), Мора

Годой: Мойано, Себальос (Гастон Хименес, 67), Галеано, Вьера, Оливарес, Альвасете, Белла (Меркадо, 58), Суки, Эмануэль Гарсия, Айови (Карусо, 81), Леандро Фернандес

Предупреждения: Мора – Эмануэль Гарсия, Галеано, Леандро Фернандес, Айови

Удаление: Леандро Фернандес, 53

Но Ривер вчера оказался единственным, кто из лидеров или фаворитов чемпионата не потерял очки. Вот Расинг оступился в матче против Дефенса-и-Хустисия, с которой работал Диего Кокка до своего чемпионского захода в Академию.

Для Расинга матч начался прекрасно. Оскар Ромеро с центра поля забросил мяч в штрафную, а Карлос Нуньес великолепным ударом с лета забил красивейший гол – мяч перелетел вратаря и влетел впритирку со штангой.

Дефенса отыгралась под конец игры. Чиро Риус с разворота сделал передачу во вратарскую, а Хулио Родригес в одно касание переправил мяч в цель.

Дефенса-и-Хустисия – Расинг 1:1
Голы: Хулио Родригес, 86 – Карлос Нуньес, 1

Дефенса: Ариас, Матеу, Дамиан Мартинес, Савельич, Буссе (Фабио Альварес, 46), Хуарес (Хулио Родригес, 69), Лейес, Марсело Бенитес, Иснальдо (Барбьери, 46), Санчес-Сотело, Риус

Расинг: Саха, Николас Санчес, Грими, Пильюд, Камачо (Гастон Диас, 46), Кабраль, Серро, Видела, Оскар Ромеро, Боу (Асеведо, 80), Карлос Нуньес (Брайан Фернандес, 59)

Предупреждения: Матеу, Савельич, Дамиан Мартинес – Грими

Банфилд, проигрывая Эстудиантесу до 89-й минуты 0:1, сумел вырвать победу. Леандро Десабато в конце первого тайма открыл счет ударом головой после навеса с углового, на 89-й сравнял Лукас Вьятри, а на второй компенсированной колумбиец Хуан Касарес забил в ближний угол ударом с линии штрафной.

Эстудиантес – Банфилд 1:2
Голы: Десабато, 44 – Вьятри, 89, Касарес, 90+2

Эстудиантес: Иларио Наварро, Десабато, Шунке, Альваро Перейра, Агиррегарай, Росалес (Каррильо, 63), Хиль, Санчес-Миньо (Сейхас, 74), Хиль-Ромеро, Ауски (Акоста, 90+2), Сертти

Банфилд: Болонья, Бьянки-Арсе, Сивелли, Бертоло, Эрвити, Виттор, Йери (Куэро, 65), Доминго, Касарес, Вьятри (Ногера, 89), Ноир (Асенхо, 83)

Предупреждения: Агиррегарай, Альваро Перейра – Доминго, Эрвити