На 57-й минуте матча при счете 1:1 полузащитник Велеса Леандро Ролон с правого фланга сделал навес в штрафную Арсенала на Мариано Павоне, но нападающего опередил колумбийский защитник Даниэль Росеро-Валенсия и выбил мяч головой. Херману Дельфино, опытному арбитру, судившему в прошлом году Суперкласико, привиделась игра рукой со стороны Росеро-Валенсии и он назначил пенальти, вдобавок дал вторую желтую карточку защитнику и, следовательно, красную.

Повтор показал, что касание мяча рукой действительно было, только не у защитника, а у самого Павоне. Ничего удивительного нет  в том, что в динамике Дельфино ошибся. Даже аргентинские комментаторы не смогли отличить белую руку от черной и после первого повтора утверждали о правильности решения рефери, хотя, конечно, это многое говорит об их внимательности.

Ни о каком фэйр-плей речи не шло. Павоне не собирался признаваться и готовился исполнять приговор, пока Дельфино несколько минут отбивался от возмущений игроков Арсенала.

И когда невинно пострадавшая команда уже смирилась с несправедливостью и готовилась к пенальти, трансляционная камера выхватила размахивающего руками у бровки Пато Аббондансьери (знаменитый вратарь сейчас работает в Арсенале ассистентом не менее знаменитого Мартина Палермо), пытавшегося что-то просигнализировать арбитру.

И случается чудо: Дельфино отменяет пенальти, а заодно возвращает на поле Росеро-Валенсию!

Справедливость торжествовала, игроки Велеса немного поскандалили, но в итоге выиграли матч благодаря другому пенальти под конец игры, к которому вопросов не было. Росеро-Валенсия даже успел заработать вторую, честную желтую, но лишь на шестой компенсированной минуте. Сам Дельфино после финального свистка рассказал телевизионщикам, как он рад, что не оставил пятно на репутации.

Но есть вопрос: откуда же он получил информацию, что рукой сыграл Павоне, а не Росеро-Валенсия?

Директор арбитражной комиссии Мигель Скиме признал, что Дельфино подсказали по рации, при этом категорически отверг вариант с использованием видеоповтора. Только вот не понятно, почему прошло несколько минут, пока подсказка тех, кто якобы видел эпизод своими глазами, дошла до Дельфино? И кто вообще мог арбитру сообщить по рации, если, по идее, это могут сделать только его ассистенты, а они четыре минуты молчали?

За время остановки игры повтор в телетрансляции показали несколько раз. Очень похоже на то, что кто-то из "доверенных лиц" успел его увидеть по телевизору где-то внутри стадиона и подсказать одному из помощников или, вероятней всего, резервному арбитру, а тот передал по рации Дельфино.

Слова Скиме выглядят попыткой защитить подопечного, который поступил абсолютно по справедливости, но при этом нарушил правила ФИФА, строго запрещающие использование видеоповторов. Признание в проступке может привести к дисквалификации.

Кстати, именно аргентинский арбитр, Орасио Элисондо, судил финал чемпионата мира-2006, где в удалении Зидана замешана версия с видеоповтором на табло стадиона. Правда, под подозрение попадает не сам Элисондо, а четвертый судья, испанец Луис Медина Кантальехо, который мог узреть повтор момента удара Зизу по Матерацци на табло, хотя он утверждает, что видел собственными глазами вживую.

Субботний эпизод заставляет задуматься вот о чем. Противники введения видеоповторов используют как аргумент, помимо маразматического желания оставить в судействе "человеческий фактор", боязнь нарушить динамику игры длительными остановками. Вот только в матче Велес – Арсенал времени на то, чтобы "человеку X" увидеть повтор и донести правду до судейской бригады понадобилось меньше, чем продлилась пауза до удара Павоне с пенальти, который так и не состоялся. Большую часть этой паузы Дельфино утихомиривал игроков Арсенала, но представьте, если б у них было право вместо споров хотя бы один раз в матче воспользоваться видеоповтором – насколько меньше ушло бы времени тогда?!

Получается наглядное доказательство, что легализация видеоповторов может помочь даже сэкономить время. Но пока чиновникам выгодно держать в своих руках инструмент влияния на результат, скрывая это за консервативной риторикой, мы будем слышать и о "нарушении динамики", и о смешном "человеческом факторе".