Напоминаем, что перед последним туром Банфилд имел двухочковое преимущество над его единственным конкурентом за титул Ньюэллз Олд Бойз. Банфилду предстояло играть с Бокой на Бомбонере, а Ньюэллзу дома принимать Сан-Лоренсо. Ни для первых, ни для вторых легкой жизни не предвиделось. Оба матча, как понимаете, должны были начаться в одно время, но получилось так, что игра в Росарио стартовала минут на пять раньше.

Перед матчами и Симеоне, и Басиле заявляли, что собираются играть также как всегда, а не спустя рукава. И оба наставника свое слово сдержали.

С самого старта обеих игр дела не заладились у обоих претендентов. Сан-Лоренсо очень быстро заработал право на пенальти (как мне показалось, сомнительный), но Себастьян Ператта, вратарь Ньюэллза, не позволил Кили Гонсалесу открыть счет в игре. Но уже через три минуты Фабиан Бордагарай вывел Циклонов вперед.

Не успели инчас Банфилда нарадоваться, как пенальти был назначен и в Буэнос-Айресе. Барраса крайне не осторожно сыграл в штрафной площадке против Гайтана, из-за чего привез пенальти в свои ворота. К точке подошел Мартин Палермо и, в отличии от Кили Гонсалеса, пробил точно.

Хамес Родригес почти сразу имел возможность сравнять счет, но мяч после его удара со штрафного Аббондансьери переправил на угловой. Долгое время у Эль Таладро ничего не получалось в атаке, а вот Бока едва не удвоила счет. После прекрасной комбинации Коласо подал слева, а Марино чуть-чуть не дотянулся до мяча головой, когда ему никто не мешал.

Банфилд постепенно перехватил инициативу, и опасность все же стала возникать у ворот Боки чаще. На 31-ой минуте Сантьяго Сильва пробивал головой после подачи Эрвити, но выше. А лучший момент упустил Себастьян Фернандес после того, как Сильва выиграл воздух и удобно скинул ему на ход в штрафную площадку, выведя партнера на встречу с Аббондансьери. Мимо.

Первые таймы так и закончились со счетами 0:1 не в пользу претендентов, что все равно полностью устраивало Банфилд. Вторые таймы стартовали уже синхронно.

Бока отдала инициативу Банфилду, но при первой же возможности жестоко наказала команду Хулио Сезара Фальсиони. Гайтан подал мяч в штрафную площадку, Морель-Родригес его выиграл и сумел прострелить во вратарскую, а там круглый, минуя всех игроков Банфилда, долетел до Палермо, которому закатить мяч в пустые ворота усилий не стоило. 2:0! Фанатам Эль Таладро стало понятно, что оставалось надеяться только на Сан-Лоренсо. И те, черти, не подводили! Бордагарай минут через шесть-семь после гола Палермо и сам оформил дубль. И тут 0:2! Ньюэллзу теперь надо забивать аж три гола! Образец фейр-плея!

Оставшиеся минуты матча в Буэнос-Айресе проходили уже спокойно. Праздновали и инчас Банфилда, и инчас Боки. Первых уходящие минуты приближали к первому в истории клуба чемпионству, а вторые просто радовались окончанию сезона на мажорной ноте, пускай и не удачного для них.

И на Бомбонере, и в Росарио команды, которым ничего не было нужно, победили с одинаковым счетом – 2:0. Браво, Сан-Лоренсо, браво, Бока Хуниорс, за честную игру! Браво, Банфилд! Хоть чемпионский матч сложился для него не лучшим образом, все равно футболисты Эль Таладро заслужили титул больше всех. И, конечно, спасибо Ньюэллзу за прекрасный чемпионат.

Апертура финиширует в понедельник вечером, а там будет чуть больше месяца перерыва, после которого в Аргентине стартует Клаусура.

Бока Хуниорс – Банфилд 2:0
Гол: Палермо, 6 (пенальти), 59

Бока: Аббондансьери, Хулио Касерес, Морель-Родригес, Ибарра, Росада, Марино (Круповьеса, 77), Коласо, Эрбес, Палермо (Моуче, 64), Гайтан (Серхио Араухо, 86)

Банфилд: Луччетти, Бустаманте, Барраса (Ладино, 72), Виктор Лопес, Себастьян Мендес, Эрвити, Кинтерос (Марчант, 60), Хамес Родригес (Кристиан Гарсия, 65), Баттьон, Сантьяго Сильва, Себастьян Фернандес

Предупреждения: Хулио Касерес – Барраса

Ньюэллз Олд Бойз – Сан-Лоренсо 0:2
Гол: Бордагарай, 10, 68

Ньюэллз: Ператта, Кирога (Долчи, 77), Мачука, Инсаурральде, Росельи (Денинг, 72), Уго Баррьентос (Спердутти, 55), Бернарди, Вангиони, Богоссян, Ачукарро, Мауро Формика