Коринтианс - Наутико
15 июля, 00:30, Сан-Паулу, Пакаэмбу
Арбитр: Вагнер Ревай
 
Коринтианс на этой неделе играл перенесенный матч 7 тура, в котором впервые в текущем чемпионате вышел стартовый состав. Впрочем, новоиспеченному обладателю Копа Либертадорес это не помогло, и команда попала под каток в лице Ботафого. Скорее всего, футболисты просто эмоционально еще не успели переключиться с триумфального для них турнира на чемпионат, а вопрос в том сумеют ли они это сделать вообще?

В состав Тимао скорее всего вернется герой финала с Бокой Эмерсон Шейк, получивший в том матче повреждение и только от него оправившийся. Он должен заменить Элтона и выйти в паре с Ромариньо. С двумя нападающими начнет матч и Наутико, причем в паре с лучшим бомбардиром команды Араухо скорее всего появится новичок команды Кьеза. Впрочем, нападающий прекрасно знаком с Наутико, ведь в 2011 году он уже играл в этой команде в аренде и помог ей выйти в Серию А, наколотив 21 гол.

Фигейренсе – Атлетико Минейро
15 июля, 00:30, Флорианополис, Орландо Скарпелли
Арбитр: Луис Флавио де Оливейра
 
Неожиданный лидер чемпионата сдавать свои позиции, по крайней мере, в предстоящем туре, не собирается. Главный тренер Атлетико Минейро Кука остался доволен победным матчем с Португезой, а потому состав скорее всего изменений не претерпит. Во всяком случае, именно такая основа наигрывается на предстоящую игру. Готов к матчу бывший киевский динамовец Гильерме, пропустивший полгода из-за травмы, но выйти в основе шансы у него минимальные.
Главная же новость Фигейренсе касается того что, наконец, были улажены все формальности перехода Локо Абреу и с высокой долей вероятности он сможет дебютировать уже в эту субботу. Наставник Фигейры Аргель Фукс в связи с этим видоизменил схему и наигрывает Абреу в качестве третьего нападающего в компании с Кайо и Жулио Сезаром. Следует ожидать и дебюта молодого полузащитника Фабиано Силвы, выходца из нижних отделений клуба, подписавшего профессиональный контракт.     
 
Понте-Прета - Коритиба
15 июля, 3:00, Кампинас, Мойзес Лукарелли
Арбитр: Эльмо Алвес Резенде Кунья
 
Понте-Прета пока выступает для себя довольно неплохо, Коритиба же отстает от своих соперников на пять очков и личная встреча прекрасный шанс сократить это отставание. Правда, к этому матчу команда Марсело Оливейры подходит в не лучшем расположении духа, ведь в среду Коритиба проиграла финал Кубка Бразилии.
 
Ботафого - Флуминенсе
15 июля, 22:00, Рио-де-Жанейро, Жоао Авеланж
Арбитр: Вильсон Луис Сенеме
 
В субботу в Рио-де-Жанейро состоится старейшее бразильское класико, именуемое благодаря своему возрасту Класико Дедушек, противостояние двух грандов штата и всего бразильского футбола. Это будет уже 345-е соперничество команд. Обе команды подошли к игре в отличной форме и находятся в лидирующей четверке. Ботафого помимо всего прочего еще и удивляет своей атакой – 20 голов в 8 матчах, словно катком проходится по своим соперникам, и это притом, что в последних играх Элкесон выступал в роли единственного форварда.
 
На замену ушедшему Абреу Ботафого выписал из Японии 29-летнего Рафаэля Маркеса Мариано. Нападающий малоизвестен, однако приобретался он по просьбе главного тренера, а потому можно предположить, что Освальдо де Оливейра рассчитывает на него, как на игрока основы. Безусловно, многих куда больше волнует судьба Зеедорфа, но в эти выходные голландец точно на поле не выйдет, а его дебют скорее всего состоится лишь в матче 11 тура с Гремио.
 
Флуминенсе в прошлом туре выиграл дерби 100-летия Флу-Фла, но потерял из-за перебора карточек Деку, которого заменит Вагнер. В остальном потерь у Флуминенсе нет, а вот Рафаэль Моура наоборот снова в строю и вполне возможно, что Абель Брага сможет рассчитывать на него уже на этой неделе.
 
Интернасьонал - Сантос
15 июля, 22:00, Порту-Алегри, Бейра-Рио
Арбитр: Вагнер ду Насименто Магальяэс
 
Еще один матч с яркой вывеской, встреча грандов бразильского футбола, недавних обладателей Копа Либератдорес. Сантос до сих пор выступал не лучшим образом в чемпионате по причине ставки на континентальный турнир, но после вылета в полуфинале команда Муриси Рамальо несколько подправила свои дела, одержав первую победу и набрав 5 очков.
К сожалению, игра будет не совсем полноценной – клубы понесли большие потери и выступят чуть ли не резервными составами. Оскар и Леандро Дамиао у хозяев, Гансо, Неймар и Рафаэль у гостей отправились в расположение олимпийской сборной Бразилии. Кроме того, Доривал Жуниор не сможет рассчитывать на аргентинцев Д’Алессандро и Хесуса Датоло, а также на Элтона и Клебера, а у Сантоса не сыграет Эду Драсена. На две недели откладывается и дебют Диего Форлана, который пока не готов физически.
 
Крузейро - Гремио
15 июля, 22:00, Белу-Оризонти, Индепенденсия
Арбитр: Марсело Апаресидо Рибейро де Соуза
 
Обе команды находятся рядышком в турнирной таблице, и два последних тура дружно проиграли. Ситуацию пора исправлять, иначе неудачная серия может и затянуться. В составе Крузейро может дебютировать пришедший из Сантоса Боржес, однако матч начнет он на скамейке запасных, а вот Виллиан Маграо принять участие в игре не сможет по причине того, что находится в команде в аренде как раз из Гремио. В свою очередь опасения гостей в отношении Клебера не подтвердились, и повреждение оказалось не серьезным, а потому Вандерлей Лушембурго сможет рассчитывать на своего нападающего.

Баия - Фламенго
15 июля, 22:00, Салвадор, Питуасу
Арбитр: Франсиско Карлос Насименто
 
Фламенго не хватает стабильности, Баия же пока обречена на борьбу за выживание. Хотя Менгао и будут фаворитами, победу им так просто не отдадут. Гости не смогут рассчитывать на Вагнера Лава и Ботинелли, зато имеет все шансы сыграть левый латераль Рамон, на днях арендованный у Коринтианса.
 
Васку да Гама – Атлетико Гояненсе
16 июля, 00:30, Рио-де-Жанейро, Сан-Жануарио
Арбитр: Марсио Шагас да Силва
 
Команды с разных полюсов турнирной таблицы, а потому хозяева выглядят безоговорочными фаворитами. Гояненсе пока откровенно самая слабая команда Серии А, еще не познавшая вкуса побед, и шансов на это нет и в предстоящем туре. 
 
Палмейрас – Сан-Паулу
16 июля, 00:30, Баруэри, Арена Баруэри
Арбитр: Периклес Бассолс Пегадо Кортес
 
Choque Rei, что можно перевести как «королевская схватка», третье дерби в Сан-Паулу. Хотя роль третьего вовсе не умаляет его значимости, в чем можно убедиться хотя бы из его названия. И эпитет «королевский» здесь вовсе не для красного словца: у команд 42 титула Паулисты и 14 чемпионатов Бразилии на двоих! Это дерби станет 301-м в истории противостояния двух грандов.
 
Палмейрас ужасно начал сезон и после 8 туров пребывает в зоне вылета, с другой стороны команда Луиша Фелипе Сколари на этой неделе выиграла Кубок Бразилии, обеспечив себе участие в Копа Либертадорес 2013. Окончательно забить на сезон у Вердао конечно не получится, ведь как минимум нужно сохранять прописку в элите. Кроме того поговаривают, мол Сколари из-за разногласий в команде и непрекращающейся критики готовится в ближайшее время объявить о своем уходе из Палмейрас, а менеджер клуба Сезар Сампайо уже обещает сделать все, чтобы уговорить его остаться до Копы Либертадорес.
 
Сан-Паулу готовится к класико под руководством нового тренера Нея Франко, который сменил исполнявшего после отставки Эмерсона Леао эти обязанности на протяжении двух матчей Милтона Круса. Франко остановился на схеме с последнего матча 4-2-2-2, однако произведет несколько изменений в старте. Так, на позиции правого центрального защитника дебютирует новичок Триколор Рафаель Толой, только что перебравшийся из Гояса. 21-летний Толой воссоединится со своим ровесником и бывшим одноклубником по Гоясу Дугласом Перейрой, перебравшимся в Сан-Паулу несколькими месяцами ранее. Вернутся также в стартовый состав Родолфо, оправившийся после повреждения, Каземиро с Сисеро, выходившие при Крусе лишь на замену, и Луис Фабиано, который заменит уехавшего на Олимпиаду Лукаса.

Спорт Ресифе – Португеза
16 июля, 00:30, Ресифе, Илья до Ретиро
Арбитр: Эвандро Рожерио Роман
 
Разборки двух выходцев из Серии Б. Выступают команды пока идентично, а потому предсказать исход встречи весьма непросто. Впрочем, не самая удачная игра Португезы на выезде определенное преимущество хозяевам все же дает.

Александр Самойлов, Football.ua