Сантос в очередной раз не смог выиграть, при этом в пятый раз в десяти турах сыграв в нулевую ничью. Итоговый результат в целом соответствует происходившему на поле, содержательной игры команды практически не продемонстрировали, сбиваясь в основном на дальние удары.

Игра началась с неприятного для хозяев эпизода – Эду Драсена, только оправившийся от травмы, почувствовал боль и не смог продолжить игру. Очевидно, кадровые проблемы команды заставили поторопиться с возвращением в строй капитана. Несмотря на не самую содержательную игру, моменты для взятия ворот у соперников возникали. У гостей уже привычно одним из самых активных Марсио Азеведо, без устали бороздивший свою бровку. Именно он создал момент новичку Боты Рафаэлу Маркесу, прострелив с фланга, но последнему, как следует, подправить мяч не удалось. Еще одну возможность отличиться упустил Феллипе Габриэл, неожиданно решивший пробить метров с 40-ка, но сотрясший лишь перекладину ворот Араньи. Сантос ответил моментом Мираллеса, не сумевшего переиграть Жефферсона, и убойным ударом Бруно Переса после подачи углового, но кипер Ботафого и тут оказался на высоте.

Второй тайм получился еще куда более безсобытийным, Сантос все реже и реже ходил в атаку и практически ничего серьезного не создал. Подопечные же Освальдо де Оливейры тоже были не против мирного исхода, хотя пару моментов в концовке все же создали. Рафаэл Маркес после вброса аута пробил головой рядом с девяткой, а вышедшего на замену Сидиньо партнеры вывели на рандеву с Араньей, но вместо удара по воротам игрок начал подбирать позицию и момент загубил.

Сантос – Ботафого 0:0

Сантос: Аранья, Эду Драсена (Бруно Родриго, 12), Дурвал, Лео, Бруно Перес, Энрике, Ароука, Адриано, Фелипе Андерсон, Мираллес (Виктор Андраде, 76), Димба (Жоао Педро, 67)

Ботафого: Жефферсон, Лукас, Фабио Феррейра, Антонио Карлос, Марсио Азеведо, Ренато, Витор Жуниор, Феллипе Габриэл (Сидиньо, 83), Андрезиньо, Лукас Зен, Рафаэл Маркес (Виллиан, 88)

Предупреждения: Мираллес, Фелипе Андерсон – Антонио Карлос


Гремио одержал вторую победу подряд и взобрался уже на четвертое место. Матч со Спортом получился весьма непростым, хозяева не только долгое время не могли подобрать ключи к воротам Маграо, но и ушли на перерыв, проигрывая в счете – Фелипе Азеведео забил головой изумительный по красоте гол.

Все же хозяева заслуживали победы и, в конце концов, её добились. Главными действующими лицами вновь были бывшие «украинцы» Элано, Морено и Клебер, а также ветеран Зе Роберто. Первую голевую атаку начал именно Элано, протащив мяч по центру и выведя на ударную позицию Клебера. С его выстрелом Маграо справился, но Морено вовремя оказался на добивании.

Стоило команде Вандерлея Лушембурго распечатать ворота соперника, как следом в течение 6 минут в них влетело еще два гола, а героем эпизодов стал вышедший на замену 19 летний нападающий Леандро. Сначала он добил мяч в сетку все после удара все того же Клебера, а затем завершил прекрасную комбинацию, в которой поучаствовала чуть ли не половина команды хозяев, а голевой пас записал на свой счет Элано.    

Гремио – Спорт Ресифи 3:1
Голы: Морено, 64, Леандро, 74, 80 – Фелипе Азеведо, 39

Гремио: Марсело Гроэ, Вилсон, Пара, Тони Эвертон, Жилберто Силва, Элано (Маркиньос, 83), Зе Роберто, Соуза, Фернандо (Леандро, 60), Морено (Лео Гаго, 76), Клебер

Спорт Ресифи: Маграо, Эдкарлос, Бруно Агияр, Моасир, Рейналдо, Тоби, Ренан Тейшейра (Фелипе Менезес, 66), Ритьели, Фелипе Азеведо, Маркиньос Габриэл (Жилсиньо, 76), Жилберто

Предупреждения: Клебер – Моасир, Эдкарлос


Крузейро сумел прервать серию из трех поражений подряд, хотя и сопротивление Португезы удалось сломить лишь в самой концовке встречи. За десять минут до конца Рожерио завалил руками в своей штрафной Виллиама Маграо, а пенальти как всегда хладнокровно исполнил Веллингтон Паулиста, а спустя пять минут Диего Ренан подловил побежавших вперед хозяев на контратаке.
 
Португеза – Крузейро 0:2
Голы: Веллингтон Паулиста, 78 (пенальти), Диего Ренан, 83
 
Португеза: Дида, Лима, Луис Рикардо (Энрике, 85), Густаво, Марсело Кордейро, Рожерио, Фердинандо, Мойзес, Гильерме, Диего Виана (Рикардо Жезус, 56), Виллиан Хавьер (Эвертон, 56)
 
Крузейро: Фабио, Сеара (Марсело Оливейра, 67), Лео (Матеус, 67), Диего Ренан, Рафаэл Донато, Тинга (Лукас Силва, 61), Леандро Геррейеро, Монтильо, Виллиан Маграо, Боржес, Веллингтон Паулиста

Предупреждения: Рожерио, Фердинандо – Рафаэл Донато, Диего Ренан, Марсело Оливейра

УдалениеРожерио, 77
 

Наутико одержал уверенную победу и закрепился в середине турнирной таблицы. Героем встречи стал Кьеза, вернувшийся в команду после командировки в ОАЭ. Понте-Прета была не похожа на саму себя и потерпела первое крупное поражение в чемпионате.

Наутико – Понте-Прета 3:0
Голы: Кьеза, 36, 88, Соуза, 61
 
Наутико: Фелипе, Алессандро (Дуглас Сантос, 80), Жеан Ролт, Жоао Пауло, Роналдо Алвес, Эликарлос, Мартинес (Рамирес, 46), Соуза, Араужо (Клеверсон, 83), Райнер, Кьеза
 
Понте-Прета: Эдсон Бастос, Жоао Пауло, Тьяго Алвес, Жеронимо (Сисиньо, 46), Феррон, Рикардиньо (Сомалиа, 66), Барака, Рене, Никао, Андре Луис (Маркиньо, 60), Рожер
 
Предупреждения: Роналдо Алвес, Кьеза, Рамирес – Тьяго Алвес, Феррон

 
Возвращающийся к внутренней жизни Коринтианс в гостях разбил в пух и прах Фламенго. Матч показал, что проблемы Менгао как на поле, так и за его пределами никуда не по-прежнему не делись. Команды выставили практически боевые составы – у хозяев вернулся отбывший дисквалификацию Вагнер Лав, у гостей же отсутствовал Алекс, определяющийся со своим будущим.
 
Впрочем, поначалу ничего такой результат не предвещало. Команды старались играть в атаку и действовали на встречных крусах, не особенно тревожа вратарей соперника. Все изменилось на исходе получаса игры, когда Ботинелли, оказавшись на позиции последнего защитника, замешкался и подарил мяч Дугласу, убежавшему на свидание с Пауло Витором. Еще в первом тайме Тимао забили второй гол, и вновь он стал следствием безобразной игры защитников.
 
А вскоре после начала второго тайма Данило сделал счет и вовсе крупным, красиво забив после передачи Ромариньо. Довершить все это бездарное для хозяев действо должен был четвертый гол – Аиртон зачем-то поставил подножку Данило в штрафной площади, но Пауло Витор потянул пенальти от Эмерсона.
 
Фламенго - Коринтианс 0:3
Голы: Дуглас, 28, 40, Данило, 55
 
Фламенго: Пауло Витор, Лео Моура, Магал, Артур Санчес, Марлон, Ибсон, Аиртон, Ботинелли (Адриан, 46), Ренато Абреу, Вагнер Лав, Эрнане (Маттеус Андраде, 65)
 
Коринтианс: Кассио, Пауло Андре, Фабио Сантос, Шикао, Алессандро, Данило, Паулиньо, Дуглас (Эденислон, 82), Ральф, Эмерсон Шейк, Ромариньо (Жорже Энрике, 84)
 
Предупреждения: Аиртон, Адриан – Шикао
 
На 73-й минуте Эмерсон Шейк не реализовал пенальти (вратарь)


Сан-Паулу, как и в предыдущем туре, начал матч уверенно и создал два опасных момента. Луис Фабиано, получив пас от Жадсона, обыграл защитника, но пробить сильно не смог. А вот Сисеро бил неплохо, но мяч лишь облизал штангу. Но постепенно преимущество полностью перешло к гостям и они стали создавать момент за моментом у ворота Дениса. Диего Соуза с нескольких метров пробил мимо, затем за дело взялся Жуниньо – Денис справился с двумя штрафными в его исполнении и дальним ударом, а один раз его выручила перекладина.
 
И все же безупречно отстоять вторую игру подряд стражу ворот не удалось. Фагнер, ворвавшись в штрафную, пробил в ближний угол, где и находился вратарь, который отбил мяч прямо в ворота. А спустя десять минут Кайо, уже имея желтую карточку, сыграл рукой и облегчил гостям задачу по удержанию счета, с которой они спокойно и справились. Сан-Паулу продолжает лихорадить, а вот Васку, похоже, собирается второй год подряд бороться за первое место.
 
Сан-Паулу – Васку да Гама 0:1
Гол: Фангер, 49
 
Сан-Паулу: Денис, Родолфо, Дуглас, Рафаэль Толой, Кортес, Сисеро (Адемилсон, 58), Жадсон, Родриго Кайо, Жоао Фелипе Урбано (Жоао Фелипе Коста, 46), Луис Фабиано, Освалдо (Рафинья, 29)
 
Васку да Гама: Фернандо Прасс, Фагнер, Виллиам Матеус, Дуглас, Деде, Жуниньо Пернамбукано, Вендел (Карлос Альберто, 67), Диего Соуза (Диего Роса, 83), Нилтон, Александро, Виллиам Барбио
 
Предупреждения: Родриго Кайо, Родолфо
 
Удаление: Родриго Кайо, 58


Лидер в очередной раз показал уверенную игру и одержал пятую победу подряд. Правда, переломить чашу весов в свою пользу удалось лишь после того, как гости остались в меньшинстве. Д’Алессандро заработал по большому счету глупейшее удаление и подвел свою команду. Даже по видеоповторам не совсем ясно, насколько серьезным оказался контакт с Леандро Донисете и был ли там удар сзади по ногам, но за этот эпизод капитан команды получил лишь желтую карточку. А вот зачем было бросаться на арбитра, что-то ему пытаясь доказать, совсем непонятно.

Помимо удаления в раздевалку гости забрали туда с собой и гол. Роналдиньо начал голевую атаку, а Гильерме красивым обводящим ударом её довершил, забив второй гол во втором матче после возвращения. Не менее красивым получился и гол Леонардо Силвы, который одним касанием принял мяч, вторым вколотил его с полулета в ворота Муриэля. В оставшееся время команды обменялись голами и Атлетико Минейро сохранил за собой первую строчку, тогда как Интер откатился уже на восьмую.
 
Атлетико Минейро – Интернасьонал 3:1
Голы: Гильерме, 45+1, Леонардо Силва, 61, Эскудеро, 90+2 – Фред, 65
 
Атлетико Минейро: Виктор, Жуниор Сезар, Леонардо Силва, Ревер, Маркос Роча, Пьерре (Филлипе Соуто, 74), Леандро Донисете, Бернард, Роналдиньо, Динилиньо (Эскудеро, 70), Гильерме (Лелеу, 85)
 
Интернасьонал: Муриэль, Боливар, Фабрисио, Индио, Эдсон Ратиньо, Д’Алессандро, Гиньясу, Элтон, Лукас Рафаэл (Жажа, 46), Дагоберто (Фред, 46), Отавиньо (Мике, 64)
 
Предупреждения: Пьерре, Ревер, Маркос Роча – Дагоберто, Гиньясу, Д’Алессандро
 
УдалениеД’Алессандро, 38


Александр Самойлов, Football.ua