Фигейренсе смена тренера пока не помогла, а вот Интернасьонал одержал вторую победу подряд при Фернандао. И пусть это пока были матчи с аутсайдерами, находящимися в зоне вылета, их ведь тоже не всегда обыграешь, как показывает практика, а самое главное в игре команды наметились положительные тенденции.

Конечно, три очка во Флорианополисе достались Интеру вовсе не без труда, ведь хозяева старались не ударить в грязь лицом при собственных болельщиках. Локо Абреу угодил в перекладину после навеса Жулио Сезара, а сам Сезар вскоре потревожил Муриэля после штрафного удара, заставив того доставать мяч из под перекладины. И тут-то сработало старое футбольное правило – Фред осводобился на фланге от опеки и навешал в район вратарской, где Дагоберто вколотил головой мяч в сетку.

Еще в первом тайме гости могли удвоить счет, когда в одной атаке мяч дважды попадал в перекладину ворот Рикардо. Жажа дальним ударом сотряс поперечную балку, в нее же угодил и добивавший головой в падении Дагоберто. После перерыва игра не изменилась, и скорее гости могли оформить уверенную победу, нежели хозяева зацепиться за очко. Фред обыграл накоротке защитника и опасно пробил – Рикардо оказался на месте. В очередной раз мяч угодил в перекладину после удара пришедшего на стандарт Индио. Наконец, свой момент имел Жажа, не сумевший переиграть вратаря.

Фигейренсе – Интернасьонал 0:1
Гол: Дагоберто, 25

Фигейренсе: Рикардо Алф, Гильерме Сантос, Кануто, Андерсон Консейсао, Тулио (Коутиньо, 72), Питтони (Алмир, 73), Дорива, Джэксон, Абреу, Жулио Сезар (Рони, 58), Кайо

Интернасьонал: Муриэль, Боливар, Фабрисио, Индио, Эдсон Ратиньо (Болатти, 88), Д’Алессандро, Игор, Жажа (Мауридес, 81), Элтон, Дагоберто (Маркос Аурелио, 68), Фред

Предупреждения: Жулио Сезар, Тулио, Кайо – Фабрисио, Эдсон Ратиньо

Понте-Прета и Спорт Ресифи после двух поражений подряд сумели прервать печальный тренд, расписав результативную ничью. Довольно быстро отметившись голами, команды так и доиграли. Счет на шестой минуте открыл Андре Луис, замкнувший прострел Рилдо, совершившего индивидуальный проход по флангу. В середине тайма ответил красивым голом Маркиньос Габриэл – после стенки с Виллиансом он из-за пределов штрафной площади вколотил мяч под перекладину.

Понте-Прета – Спорт Ресифи 1:1
Голы: Андре Луис, 6 – Маркиньос Габриэл, 22

Понте-Прета: Эдсон Бастос, Жоао Пауло, Тиаго Алвес, Жеронимо, Феррон, Рикардиньо (Марсиньо, 64), Барака, Рене, Никао (Кайо, 56), Андре Луис (Энрико, 82), Рилдо

Спорт Ресифи: Маграо, Сисиньо (Магно Алвес, 69), Аилсон, Бруно Агияр, Рейналдо, Тоби, Виллианс (Моасир, 50), Ривалдо, Фелипе Азеведо, Маркиньос Габриэл (Фелипе Менезес, 76), Жилберто

Предупреждения: Феррон, Тиаго Алвес – Ривалдо, Виллианс, Тоби, Бруно Агияр

Васку да Гама и Ботафого выясняли отношения в так называемом «дружественном класико» и очень долгое время события на поле соответствовали его названию. Игра была равна, команды играли весьма аккуратно, получив лишь по одному предупреждению. И все же хозяева успели вырвать победу.

Игра началась с неожиданной прыти гостей, которые, по всей видимости, попытались сделать ставку на быстрый гол. Два момента в первые десять минут упустил Витор Жуниор – сначала после навеса Элкесона полузащитник не попал в ворота с острого угла, а следом уже сам создал себе момент для удара, но мяч прошел рядом со штангой. Охладить пыл гостей Васку удалось достаточно быстро, когда в течение минуты они создали два момента. Жуниньо привычно преобразовал неопасный штрафной вдали от ворот в голевой момент, но Жефферсон блестяще среагировал на удар головой Александро с нескольких метров, а в следующей атаке он справился с дальним ударом Нилтона под самую перекладину. До перерыва на поле воцарилось преимущество хозяев. Карлос Альберто сотряс штангу, Александро и Велдер чуть-чуть не попали в ворота, а обе атаки начинал Жуниньо.

Во втором тайме хозяева сбавили обороты, и долгое время единственным моментом оставалось падение Карлоса Альберто в штрафной, но арбитр, скорее всего, принял правильно решение, не назначив пенальти, ведь полузащитник, что называется, шел на пенальти, намеренно выставив ногу. Команды обменивались атаками, парочка из которых потенциально были голевыми, но по развитию событий все тянуло на мировую. И все же удача в этот вечер была на стороне хозяев. Футболисты Ботафого увлеклись атакой и Виллиам Барбио передачей нашел в штрафной площади Жуниньо и Александро, оставшихся с одним защитником. Первый сначала замешкался и потерял мяч, но лежа сумел его опять выцарапать и отдать на партнера, труда которому забить уже не составило.

Васку да Гама – Ботафого 1:0
Гол: Александро, 87

Васку да Гама: Фернандо Прасс, Виллиам Матеус, Дуглас, Деде, Ауремир, Жуниньо Пернамбукано, Вендел (Феллипе Бастос, 48), Карлос Альберто (Фелипе¸71), Нилтон, Эдер Луис (Виллиам Барбио, 75), Александро

Ботафого: Жефферсон, Лукас, Фабио Феррейра, Антонио Карлос, Марсио Азеведо, Ренато, Зеедорф (Феллипе Габриэл, 75), Витор Жуниор, Андрезиньо, Элкесон (Рафаэл Маркес, 86), Лукас Зен (Жадсон, 46)

Предупреждения: Жуниньо Пернамбукано, Нилтон – Лукас Зен, Антонио Карлос

Нутико и Коритиба объявили день открытых ворот, устроив настоящую перестрелку. Первый пошел после стандарта в исполнении Роналдо Алвеса, после навеса которого Соуза с лету вколотил снаряд в цель. Но уже через две минуты защита хозяев зевнула Робиньо, выскочившего на Фелипе и отправившего мяч в ворота. Через те же две минуты Кьеза вновь вывел свою команду вперед. После паса из глубины Райнер, находясь спиной, классно пробросил мяч дальше на партнера, который и расстрелял ворота Вандерлея. После бурного начала чудачества обороны не закончились и футболисты Коритибы до перерыва имели как минимум три голевых возможности.

Однако забивать начали гости лишь после перерыва. Леонардо бежал по центру в сопровождении трех оппонентов, но никто из них так и не помешал ему ударить и сравнять счет. А на 55-й минуте произошел ключевой эпизод поединка. После подачи углового кто-то из гостей отправлял мяч точно в девятку, но стоявший на штанге Алессандро выбил его оттуда руками. Удаление и пенальти, четко исполненный Леонардо, поставили под сомнение притязания хозяев на очки в этой игре. Коритиба после подачи еще одного углового без проблем закрепила свое преимущество и позволила сопернику лишь сократить отставание в счете.

Наутико – Коритиба 3:4
Голы: Соуза, 14, Кьеза, 18, Рико, 86 – Робиньо, 16, Леонардо, 47, 56 (пенальти), Перейра, 78

Наутико: Фелипе, Лусио, Алессандро, Жеан Ролт (Марсио Розарио, 5), Роналдо Алвес, Эликарлос, Рамирес (Жоао Пауло, 66), Соуза, Араужо (Рико,66), Райнер, Кьеза

Коритиба: Вандерлей, Перейра, Лукас Мендес, Демерсон, Аиртон (Жонас, 76), Виллиан Фариас, Робиньо, Жуниор Урсо (Линкольн, 46), Сержио Маноэл, Леонардо (Роберто, 73), Эвертон коста

Предупреждения: Эликарлос - Жуниор Урсо, Лукас Мендес, Демерсон

УдалениеАлессандро, 55

Коринтианс продолжает восхождение по турнирной лестнице. На этот раз Тимао уверенно одолели Крузейро.

Хотя хозяева и захватили с первых минут инициативу, самый первый опасный момент принадлежал ноге футболиста Крузейро. Леандро Геррейро после подачи углового среагировал на неожиданный отскок и, казалось бы, уже отправил мяч в неприкрытый угол ворот, но тот предательски прошел в сантиметре от внешней стороны штанги. Но забили все же подопечные Тите – Сандро Силва прекрасно прочитал атаку, перехватив мяч, но тут же затеял обыгрыш возле штрафной, отпустил от себя мяч и вынужден был сбивать Жорже Энрике. За эту оплошность полузащитник не только получил предупреждение, но и тут же был заменен Селсо Ротом.

Вторая половина встречи прошла с заметным преимуществом Коринтианса, который мог удваивать счет и снимать все вопросы относительно победителя намного раньше. Эмерсон Шейк самую малость не дотянулся до прострела Фабио Сантоса, находясь в нескольких метрах от пустых ворот. Жорже Энрике после углового удара головой немного не попал в угол. Наконец, после навеса Ромариньо на удар все того же Эмерсона прекрасно среагировал Фабио. Но гол все-таки состоялся – Паулиньо, получив простор и время для удара, прицелился и снял паутинку из верхнего угла правых ворот.

Коринтианс – Крузейро 2:0
Голы: Шикао, 23 (пенальти), Паулиньо, 90+4

Коринтианс: Кассио, Пауло Андре, Фабио Сантос, Шикао, Алессандро, Данило, Паулиньо, Ральф, Жорже Энрике, Эмерсон Шейк (Герреро, 87), Ромариньо (Эденилсон, 84)

Крузейро: Фабио, Сеара (Марсело Оливейра, 64), Лео, Диего Ренан, Матеус, Леандро Геррейро, Монтильо, Сандро Силва (Фабиньо, 27 (Соуза, 74)), Виллиан Маграо, Боржес, Веллингтон Паулиста

Предупреждения: Пауло Андре, Алессандро - Сандро Силва, Сеара, Лео

Гремио продолжает побеждать. Победа над Флу стала уже четвертой подряд и позволила приблизиться к своему сопернику на расстояние одного очка.

Хозяева начали матч с позиции силы, сразу же захватив преимущество, гости же старались действовать на контратаках, а в целом обе команды задали весьма неплохой темп игре. Впрочем, моментами команды обменивались не то чтобы не опасными, но и не голевыми. Удары Морено и Элано не представляли труда для Кавальери, в свою очередь Марсело Гроэ уверенно справился и с выстрелом Уолласа. Первый голевой момент возник лишь в середине тайма, но мяч после навеса Элано и удара прошел в сантиметрах от штанги. Вскоре Морено с острого угла вывалился на ворота Кавальери, но пробил выше.

После отдыха в игре принципиально ничего не поменялось, Гремио по-прежнему настойчивее соперника искал счастья у чужих ворот и, в конце концов, был вознагражден. После навеса Эдилсона Марсело морено пытался пробить головой, но угодил в защитника, от которого мяч отскочил к Клеберу. Нападающий прекрасно распорядился моментом, послав с острого угла мяч в сетку мимо вратаря и защитников. Флуминенсе за оставшееся время так ничем толковым ответить и не сумел.

Гремио – Флуминенсе 1:0
Голы: Клебер, 69

Гремио: Марсело Гроэ, Пара, Эдилсон, Верлей, Жилберто Силва, Элано (Маркиньос, 79), Зе Роберто (Лео Гаго, 79), Соуза, Фернандо, Морено Андре Лима, 83), Клебер

Флуминенсе: Диего Кавальери, Леандро Эусебио, Гум (Вагнер, 75), Тиаго Карлето, Андерсон, Уоллас, Эдиньо (Рафаэл собис, 75), Тиаго Невес, Веллингтон Нем (Рафаэл Моура, 80), Фабио, Фред

Предупреждения: Соуза, Морено, Клебер, Фернандо, Пара – Тиаго Карлето, Фабио, Эдиньо, Андерсон

УдалениеКлебер, 89

Сенсацией завершился матч в Гоянии, где постепенно начавший набирать очки Атлетико Гояненсе одержал вторую домашнюю победу подряд. Команда Нея Франко, видимо, недооценила соперника и приехала выигрывать налегке, за что и поплатилась – уже к 30-й минуте Сан-Паулу проигрывал 0:3. Марино открыл счет ударом головой после подачи в штрафную, голкипер Марсио реализовал пенальти, назначенный за снос Дугласом Эрона (к слову, весьма неочевидный), а Патрик замкнул подачу Маркоса. Адемилсон сумел ответить еще до перерыва, но отдыхать команды ушли все же с разницей в три гола.

Сан-Паулу собрался во втором тайме и довольно быстро сократил отставание до минимума. Сначала Жадсон реализовал пенальти за снос Каземиро (интересно, что провинился заработавший ранее пенальти для своей команды Эрон), а Рафаэл Толой красивым ударом издали поразил девятку ворот Марсио. Но несмотря на то, что играть оставалось еще целых полчаса, больше гости забить не смогли.

Атлетико Гояненсе – Сан-Паулу 4:3
Голы: Марино, 17, Марсио, 26 (пенальти), Патрик, 31, Весли, 44 – Адемилсон, 42, Жадсон, 50 (пенальти), Рафаэл Толой, 63

Атлетико Гояненсе: Марсио, Габриэл, Маркос, Ренье, Эрнандес, Эрон, Жоилсон, Марино (Додо, 72), Весли, Патрик (Диого Кампос, 67), Рикрадо Буэно (Густаво, 88)

Сан-Паулу: Денис, Родолфо, Эдсон Силва (Каземиро, 46), Дуглас (Родриго Кайо, 46), Рафаэль Толой (Рафинья, 88), Кортес, Денилсон, Майкон, Жадсон, Виллиан Хосе, Адемилсон

Предупреждения: Эрон – Дуглас, Адемилсон, Каземиро, Рафаэл Толой